Conjugaison verbe לְהַעְשִׁיר (léha'chir) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְשִׁיר
ma'chir
אנחנו/אתם/הן מַעְשִׁירִים
ma'chirim

Fém.

אני/את/היא מַעְשִׁירָה
ma'chirah
אנחנו/אתן/הן מַעְשִׁירוֹת
ma'chirott

Passé

he'char'ti

Masc.

he'char'ta
he'chir

Fém.

he'char'te
he'chirah
he'char'nou
he'char'tèm
he'chirou
he'char'tènn
he'chirou

Futur

a'chir

Masc.

ta'chir
ya'chir

Fém.

ta'chiri
ta'chir
אנחנו נַעְשִׁיר
na'chir
ta'chirou
ya'chirou
ta'chèr'nah
ta'chèr'nah

Impératif

Masc.

ha'chèr
ha'chirou

Fém.

ha'chiri
ha'chèr'nah