Conjugaison verbe לְהַעֱגִּיל (léha'éguil) en hébreu

Flag לְהַעֱגִּיל - מַעֱגִּיל [ léha'éguil - ma'éguil ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעֱגִּיל
ma'éguil
אנחנו/אתם/הן מַעֱגִּילִים
ma'éguilim

Fém.

אני/את/היא מַעֱגִּילָה
ma'éguilah
אנחנו/אתן/הן מַעֱגִּילוֹת
ma'éguilott

Passé

he'égal'ti

Masc.

he'égal'ta
he'éguil

Fém.

he'égal'te
he'éguilah
he'égal'nou
he'égal'tèm
he'éguilou
he'égal'tènn
he'éguilou

Futur

a'éguil

Masc.

ta'éguil
ya'éguil

Fém.

ta'éguili
ta'éguil
אנחנו נַעֱגִּיל
na'éguil
ta'éguilou
ya'éguilou
ta'éguilou
ya'éguilou

Impératif

Masc.

ha'éguèl
ha'éguilou

Fém.

ha'éguili
ha'éguilou