Conjugaison verbe לְהַעֱמִיס (léha'émis) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעֱמִיס
ma'émis
אנחנו/אתם/הן מַעֱמִיסִים
ma'émissim

Fém.

אני/את/היא מַעֱמִיסָה
ma'émissah
אנחנו/אתן/הן מַעֱמִיסוֹת
ma'émissott

Passé

he'émas'ti

Masc.

he'émas'ta
he'émis

Fém.

he'émas'te
he'émissah
he'émas'nou
he'émas'tèm
he'émissou
he'émas'tènn
he'émissou

Futur

a'émis

Masc.

ta'émis
ya'émis

Fém.

ta'émissi
ta'émis
אנחנו נַעֱמִיס
na'émis
ta'émissou
ya'émissou
ta'émissou
ya'émissou

Impératif

Masc.

ha'émès
ha'émissou

Fém.

ha'émissi
ha'émès'nah