Conjugaison verbe לְהַעֱמִיק (léha'émiq) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעֱמִיק
ma'émiq
אנחנו/אתם/הן מַעֱמִיקִים
ma'émiqim

Fém.

אני/את/היא מַעֱמִיקָה
ma'émiqah
אנחנו/אתן/הן מַעֱמִיקוֹת
ma'émiqott

Passé

he'émaq'ti

Masc.

he'émaq'ta
he'émiq

Fém.

he'émaq'te
he'émiqah
he'émaq'nou
he'émaq'tèm
he'émiqou
he'émaq'tènn
he'émiqou

Futur

a'émiq

Masc.

ta'émiq
ya'émiq

Fém.

ta'émiqi
ta'émiq
אנחנו נַעֱמִיק
na'émiq
ta'émiqou
ya'émiqou
ta'émiqou
ta'émèq'nah

Impératif

Masc.

ha'émèq
ha'émiqou

Fém.

ha'émiqi
ha'émiqou