Conjugaison verbe לְהַעֱתִּיק (léha'étiq) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעֱתִּיק
ma'étiq
אנחנו/אתם/הן מַעֱתִּיקִים
ma'étiqim

Fém.

אני/את/היא מַעֱתִּיקָה
ma'étiqah
אנחנו/אתן/הן מַעֱתִּיקוֹת
ma'étiqott

Passé

he'étaq'ti

Masc.

he'étaq'ta
he'étiq

Fém.

he'étaq'te
he'étiqah
he'étaq'nou
he'étaq'tèm
he'étiqou
he'étaq'tènn
he'étiqou

Futur

a'étiq

Masc.

ta'étiq
ya'étiq

Fém.

ta'étiqi
ta'étiq
אנחנו נַעֱתִּיק
na'étiq
ta'étiqou
ya'étiqou
ta'étiqou
ya'étiqou

Impératif

Masc.

ha'étèq
ha'étiqou

Fém.

ha'étiqi
ha'étèq'nah