Conjugaison verbe לְהַעֱתִּיר (léha'étir) en hébreu

Flag לְהַעֱתִּיר - מַעֱתִּיר [ léha'étir - ma'étir ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעֱתִּיר
ma'étir
אנחנו/אתם/הן מַעֱתִּירִים
ma'étirim

Fém.

אני/את/היא מַעֱתִּירָה
ma'étirah
אנחנו/אתן/הן מַעֱתִּירוֹת
ma'étirott

Passé

he'étar'ti

Masc.

he'étar'ta
he'étir

Fém.

he'étar'te
he'étirah
he'étar'nou
he'étar'tèm
he'étirou
he'étar'tènn
he'étirou

Futur

a'étir

Masc.

ta'étir
ya'étir

Fém.

ta'étiri
ta'étir
אנחנו נַעֱתִּיר
na'étir
ta'étirou
ya'étirou
ta'étèr'nah
ta'étèr'nah

Impératif

Masc.

ha'étèr
ha'étirou

Fém.

ha'étiri
ha'étèr'nah