Conjugaison verbe לְהַתְחִיל (léhat'khil) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַתְחִיל
mat'khil
אנחנו/אתם/הן מַתְחִילִים
mat'khilim

Fém.

אני/את/היא מַתְחִילָה
mat'khilah
אנחנו/אתן/הן מַתְחִילוֹת
mat'khilott

Passé

hit'khal'ti

Masc.

hit'khal'ta
hit'khil

Fém.

hit'khal'te
hit'khilah
hit'khal'nou
hit'khal'tèm
hit'khilou
hit'khal'tènn
hit'khilou

Futur

at'khil

Masc.

tat'khil
yat'khil

Fém.

tat'khili
tat'khil
אנחנו נַתְחִיל
nat'khil
tat'khilou
yat'khilou
tat'khèl'nah
tat'khèl'nah

Impératif

Masc.

hat'khèl
hat'khilou

Fém.

hat'khili
hat'khèl'nah