Conjugaison verbe לְתַשְׁאֵל (létach'èl) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מְתַשְׁאֵל
métach'èl
אנחנו/אתם/הן מְתַשְׁאֲלִים
métach'alim

Fém.

אני/את/היא מְתַשְׁאֶלֶת
métach'elett
אנחנו/אתן/הן מְתַשְׁאֲלוֹת
métach'alott

Passé

tich'al'ti

Masc.

tich'al'ta
tich'èl

Fém.

tich'al'te
tich'alah
tich'al'nou
tich'al'tèm
tich'alou
tich'al'tènn
tich'alou

Futur

atach'èl

Masc.

tétach'èl
yétach'èl

Fém.

tétach'ali
tétach'èl
nétach'èl
tétach'alou
yétach'alou
tétach'alou
tétach'èl'nah

Impératif

Masc.

tach'èl
tach'alou

Fém.

tach'ali
tach'èl'nah