Conjugaison verbe לִטְעוֹת (lit'ott) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא טוֹעֶה
to'eh
אנחנו/אתם/הן טוֹעִים
to'im

Fém.

אני/את/היא טוֹעָה
to'ah
אנחנו/אתן/הן טוֹעוֹת
to'ott

Passé

ta'iti

Masc.

ta'ita
הוא טָעָה
ta'ah

Fém.

ta'itt
ta'atah
אנחנו טָעִינוּ
ta'inou
té'item
הם טָעוּ
ta'ou
té'itenn
הן טָעוּ
ta'ou

Futur

et'eh

Masc.

tit'eh
yit'eh

Fém.

tit'i
tit'eh
אנחנו נִטְעֶה
nit'eh
tit'ou
yit'ou
tit'ou
tit'eynah

Impératif

Masc.

אתה טְעֵה
té'èh
אתם טְעוּ
té'ou

Fém.

את טְעִי
té'i
אתן טְעוּ
té'ou