Conjugaison verbe לִמְחוֹת (lim'khott) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מוֹחֶה
mokheh
אנחנו/אתם/הן מוֹחִים
mokhim

Fém.

אני/את/היא מוֹחָה
mokhah
אנחנו/אתן/הן מוֹחוֹת
mokhott

Passé

makhiti

Masc.

makhita
הוא מָחָה
makhah

Fém.

makhitt
makhatah
אנחנו מָחִינוּ
makhinou
mékhitem
הם מָחוּ
makhou
mékhitenn
הן מָחוּ
makhou

Futur

em'kheh

Masc.

tim'kheh
yim'kheh

Fém.

tim'khi
tim'kheh
אנחנו נִמְחֶה
nim'kheh
tim'khou
yim'khou
tim'kheynah
tim'kheynah

Impératif

Masc.

אתה מְחֵה
mékhèh
אתם מְחוּ
mékhou

Fém.

את מְחִי
mékhi
אתן מְחוּ
mékhou