הוֹרֵג - לַהֲרֹגלַהֲרוֹג [ laharog - horèg ]
tuer; descendre; abattre

Forme verbale Personne Singulier Pluriel
Masculin Féminin Masculin Féminin
Passé
Passé 1ère
harag'ti
sg. masc. fem.
harag'nou
pl. masc. fem.
2ème
harag'ta
sg. masc.
harag'te
sg. fem.
harag'tèm
pl. masc.
harag'tènn
pl. fem.
3ème
harag
sg. masc.
har'gah
sg. fem.
har'gou
pl. masc. fem.
Présent
Présent
horèg
sg. masc.
horeguett
sg. fem.
hor'guim
pl. masc.
hor'gott
pl. fem.
Futur
Futur 1ère
אֶהֱרֹג אֶהֱרוֹג
ehérog
sg. masc. fem.
נַהֲרֹג נַהֲרוֹג
naharog
pl. masc. fem.
2ème
תַּהֲרֹג תַּהֲרוֹג
taharog
sg. masc.
tahar'gui
sg. fem.
tahar'gou
pl. masc.
תַּהֲרֹגְנָה תַּהֲרְגוּ
tahar'gou
pl. fem.
3ème
יַהֲרֹג יַהֲרוֹג
yaharog
sg. masc.
תַּהֲרֹג תַּהֲרוֹג
taharog
sg. fem.
yahar'gou
pl. masc.
תַּהֲרֹגְנָה יַהֲרְגוּ
yahar'gou
pl. fem.
Impératif
Impératif
הֲרֹג הֲרוֹג
harog
sg. masc.
hir'gui
sg. fem.
hir'gou
pl. masc.
הֲרֹגְנָה הִרְגוּ
hir'gou
pl. fem.
Participe passif
Participe passif
haroug
sg. masc.
harougah
sg. fem.
harouguim
pl. masc.
harougott
pl. fem.
Infinitif
Infinitif
לַהֲרֹג לַהֲרוֹג
laharog