Conjugaison verbe לְהַתְאִים (léhat'im) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַתְאִים
mat'im
אנחנו/אתם/הן מַתְאִימִים
mat'imim

Fém.

אני/את/היא מַתְאִימָה
mat'imah
אנחנו/אתן/הן מַתְאִימוֹת
mat'imott

Passé

hit'am'ti

Masc.

hit'am'ta
hit'im

Fém.

hit'am'te
hit'imah
hit'am'nou
hit'am'tèm
hit'imou
hit'am'tènn
hit'imou

Futur

at'im

Masc.

tat'im
yat'im

Fém.

tat'imi
tat'im
אנחנו נַתְאִים
nat'im
tat'imou
yat'imou
tat'èm'nah
yat'imou

Impératif

Masc.

hat'èm
hat'imou

Fém.

hat'imi
hat'èm'nah