Conjugaison verbe לְתַרְגֵּל (létar'guèl) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מְתַרְגֵּל
métar'guèl
אנחנו/אתם/הן מְתַרְגְּלִים
métar'guélim

Fém.

אני/את/היא מְתַרְגֶּלֶת
métar'guélett
אנחנו/אתן/הן מְתַרְגְּלוֹת
métar'guélott

Passé

tir'gal'ti

Masc.

tir'gal'ta
tir'guèl

Fém.

tir'gal'te
tir'guélah
tir'gal'nou
tir'gal'tèm
tir'guélou
tir'gal'tènn
tir'guélou

Futur

atar'guèl

Masc.

tétar'guèl
yétar'guèl

Fém.

tétar'guéli
tétar'guèl
nétar'guèl
tétar'guélou
yétar'guélou
tétar'guélou
yétar'guélou

Impératif

Masc.

tar'guèl
tar'guélou

Fém.

tar'guéli
tar'guélou