Conjugaison verbe לְהִתְרַגֵּל (léhit'raguèl) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְרַגֵּל
mit'raguèl
אנחנו/אתם/הן מִתְרַגְּלִים
mit'raguélim

Fém.

אני/את/היא מִתְרַגֶּלֶת
mit'raguélett
אנחנו/אתן/הן מִתְרַגְּלוֹת
mit'raguélott

Passé

hit'ragal'ti

Masc.

hit'ragal'ta
hit'raguèl

Fém.

hit'ragal'te
hit'raguélah
hit'ragal'nou
hit'ragal'tèm
hit'raguélou
hit'ragal'tènn
hit'raguélou

Futur

et'raguèl

Masc.

tit'raguèl
yit'raguèl

Fém.

tit'raguéli
tit'raguèl
nit'raguèl
tit'raguélou
yit'raguélou
tit'raguélou
yit'raguélou

Impératif

Masc.

hit'raguèl
hit'raguélou

Fém.

hit'raguéli
hit'raguèl'nah