Conjugaison 笑う : aspect accompli, inaccompli, forme en -te, polie, négative | Conjugaison du verbe japonais

X
Conjuguer
Outils: Modèles

warau

Publicité

    Present

    • わら
      warau
    • わらいます
      waraimasu
    • わらわない
      warawanai
    • わらいません
      waraimasen

    Past

    • わらった
      waratta
    • わらいました
      waraimashita
    • わらわなかった
      warawanakatta
    • わらいませんでした
      waraimasen deshita

    -te Form

    • わらって
      waratte
      • わらわなくて
        warawanakute

        Volitional

        • わらおう
          waraou
        • わらいましょう
          waraimashou

            Potential

            • わらえる
              waraeru
            • わらえます
              waraemasu
            • わらえない
              waraenai
            • わらえません
              waraemasen

            Passive

            • わらわれる
              warawareru
            • わらわれます
              warawaremasu
            • わらわれない
              warawarenai
            • わらわれません
              warawaremasen

            Causative

            • わらわせる
              warawaseru
            • わらわせます
              warawasemasu
            • わらわせない
              warawasenai
            • わらわせません
              warawasemasen

            Imperative

            • わら
              warae
            • わらってください
              waratte kudasai
            • わらうな
              warauna
            • わらわないでください
              warawanaide kudasai

            Conditional

            • わらえば
              waraeba
              • わらえなければ
                waraenakereba

                Conditional (-tara)

                • わらったら
                  warattara
                  • わらわなかったら
                    warawanakattara
                  Publicité
                  笑う conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
                  Trouvez la définition et la traduction en contexte " 笑う ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
                  Verbes japonais similaires : 誘う, 違う, 負う
                  Texte copié
                  Publicité