Conjugaison verbe entzweihauen en allemand

X
Conjuguer

Doppelte Konjugation für das Verb hauen und Komposita: 1) Regelmäßig: ich haue / ich haute / gehaut. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich haue), Stamm des Präteritums (ich hieb) und Stamm des Perfekts (gehauen)

Plusieurs variantes de conjugaison sont disponibles. Utilisez le menu ci-dessous pour en choisir une seule variante.

Publicité

Indikativ

Präsens

  • ich haue entzwei
  • du haust entzwei
  • er/sie/es haut entzwei
  • wir hauen entzwei
  • ihr haut entzwei
  • Sie hauen entzwei

Präteritum

  • ich haute entzwei
  • du hautest entzwei
  • er/sie/es haute entzwei
  • wir hauten entzwei
  • ihr hautet entzwei
  • Sie hauten entzwei
  • ich hieb entzwei
  • du hiebst entzwei
  • er/sie/es hieb entzwei
  • wir hieben entzwei
  • ihr hiebt entzwei
  • Sie hieben entzwei

Futur I

  • ich werde entzweihauen
  • du wirst entzweihauen
  • er/sie/es wird entzweihauen
  • wir werden entzweihauen
  • ihr werdet entzweihauen
  • Sie werden entzweihauen

Perfekt

  • ich habe entzweigehauen
  • du hast entzweigehauen
  • er/sie/es hat entzweigehauen
  • wir haben entzweigehauen
  • ihr habt entzweigehauen
  • Sie haben entzweigehauen

Plusquamperfekt

  • ich hatte entzweigehauen
  • du hattest entzweigehauen
  • er/sie/es hatte entzweigehauen
  • wir hatten entzweigehauen
  • ihr hattet entzweigehauen
  • Sie hatten entzweigehauen

Futur II

  • ich werde entzweigehauen haben
  • du wirst entzweigehauen haben
  • er/sie/es wird entzweigehauen haben
  • wir werden entzweigehauen haben
  • ihr werdet entzweigehauen haben
  • Sie werden entzweigehauen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich haue entzwei
  • du hauest entzwei
  • er/sie/es haue entzwei
  • wir hauen entzwei
  • ihr hauet entzwei
  • Sie hauen entzwei

Futur I

  • ich werde entzweihauen
  • du werdest entzweihauen
  • er/sie/es werde entzweihauen
  • wir werden entzweihauen
  • ihr werdet entzweihauen
  • Sie werden entzweihauen

Perfekt

  • ich habe entzweigehauen
  • du habest entzweigehauen
  • er/sie/es habe entzweigehauen
  • wir haben entzweigehauen
  • ihr habet entzweigehauen
  • Sie haben entzweigehauen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde entzweigehauen haben
  • du werdest entzweigehauen haben
  • er/sie/es werde entzweigehauen haben
  • wir werden entzweigehauen haben
  • ihr werdet entzweigehauen haben
  • Sie werden entzweigehauen haben

Präteritum

  • ich haute entzwei
  • du hautest entzwei
  • er/sie/es haute entzwei
  • wir hauten entzwei
  • ihr hautet entzwei
  • Sie hauten entzwei
  • ich hiebe entzwei
  • du hiebest entzwei
  • er/sie/es hiebe entzwei
  • wir hieben entzwei
  • ihr hiebet entzwei
  • Sie hieben entzwei

Futur I

  • ich würde entzweihauen
  • du würdest entzweihauen
  • er/sie/es würde entzweihauen
  • wir würden entzweihauen
  • ihr würdet entzweihauen
  • Sie würden entzweihauen

Plusquamperfekt

  • ich hätte entzweigehauen
  • du hättest entzweigehauen
  • er/sie/es hätte entzweigehauen
  • wir hätten entzweigehauen
  • ihr hättet entzweigehauen
  • Sie hätten entzweigehauen

Futur II

  • ich würde entzweigehauen haben
  • du würdest entzweigehauen haben
  • er/sie/es würde entzweigehauen haben
  • wir würden entzweigehauen haben
  • ihr würdet entzweigehauen haben
  • Sie würden entzweigehauen haben

Imperativ Präsens

  • haue (du) entzwei
  • hauen wir entzwei
  • haut ihr entzwei
  • hauen Sie entzwei
  • hau (du) entzwei
  • hauen wir entzwei
  • haut ihr entzwei
  • hauen Sie entzwei

Partizip

Präsens

  • entzweihauend

Perfekt

  • entzweigehauen

Infinitiv

Präsens

  • entzweihauen

Perfekt

  • entzweigehauen haben

zu + Infinitiv

  • entzweizuhauen
Publicité
Conjugaison verbe entzweihauen à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe entzweihauen en contexte et sa définition.
Verbes allemand similaires : abhauen, zusammenhauen, aufhauen
Publicité