Conjugaison verbe gehenlassen en allemand

X
Conjuguer

Auxiliaire: haben

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

Plusieurs variantes de conjugaison sont disponibles. Utilisez le menu ci-dessous pour en choisir une seule variante.

Publicité

Indikativ

Präsens

  • ich lasse gehen
  • du lässt gehen
  • er/sie/es lässt gehen
  • wir lassen gehen
  • ihr lasst gehen
  • Sie lassen gehen
  • ich lasse gehen
  • du läßt gehen
  • er/sie/es läßt gehen
  • wir lassen gehen
  • ihr laßt gehen
  • Sie lassen gehen

Präteritum

  • ich ließ gehen
  • du ließest gehen
  • er/sie/es ließ gehen
  • wir ließen gehen
  • ihr ließt gehen
  • Sie ließen gehen
  • ich ließ gehen
  • du ließt gehen
  • er/sie/es ließ gehen
  • wir ließen gehen
  • ihr ließt gehen
  • Sie ließen gehen

Futur I

  • ich werde gehenlassen
  • du wirst gehenlassen
  • er/sie/es wird gehenlassen
  • wir werden gehenlassen
  • ihr werdet gehenlassen
  • Sie werden gehenlassen

Perfekt

  • ich habe gehengelassen
  • du hast gehengelassen
  • er/sie/es hat gehengelassen
  • wir haben gehengelassen
  • ihr habt gehengelassen
  • Sie haben gehengelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gehengelassen
  • du hattest gehengelassen
  • er/sie/es hatte gehengelassen
  • wir hatten gehengelassen
  • ihr hattet gehengelassen
  • Sie hatten gehengelassen

Futur II

  • ich werde gehengelassen haben
  • du wirst gehengelassen haben
  • er/sie/es wird gehengelassen haben
  • wir werden gehengelassen haben
  • ihr werdet gehengelassen haben
  • Sie werden gehengelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse gehen
  • du lassest gehen
  • er/sie/es lasse gehen
  • wir lassen gehen
  • ihr lasset gehen
  • Sie lassen gehen

Futur I

  • ich werde gehenlassen
  • du werdest gehenlassen
  • er/sie/es werde gehenlassen
  • wir werden gehenlassen
  • ihr werdet gehenlassen
  • Sie werden gehenlassen

Perfekt

  • ich habe gehengelassen
  • du habest gehengelassen
  • er/sie/es habe gehengelassen
  • wir haben gehengelassen
  • ihr habet gehengelassen
  • Sie haben gehengelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gehengelassen haben
  • du werdest gehengelassen haben
  • er/sie/es werde gehengelassen haben
  • wir werden gehengelassen haben
  • ihr werdet gehengelassen haben
  • Sie werden gehengelassen haben

Präteritum

  • ich ließe gehen
  • du ließest gehen
  • er/sie/es ließe gehen
  • wir ließen gehen
  • ihr ließet gehen
  • Sie ließen gehen

Futur I

  • ich würde gehenlassen
  • du würdest gehenlassen
  • er/sie/es würde gehenlassen
  • wir würden gehenlassen
  • ihr würdet gehenlassen
  • Sie würden gehenlassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gehengelassen
  • du hättest gehengelassen
  • er/sie/es hätte gehengelassen
  • wir hätten gehengelassen
  • ihr hättet gehengelassen
  • Sie hätten gehengelassen

Futur II

  • ich würde gehengelassen haben
  • du würdest gehengelassen haben
  • er/sie/es würde gehengelassen haben
  • wir würden gehengelassen haben
  • ihr würdet gehengelassen haben
  • Sie würden gehengelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du) gehen
  • lassen wir gehen
  • lasst ihr gehen
  • lassen Sie gehen
  • lasse (du) gehen
  • lassen wir gehen
  • laßt ihr gehen
  • lassen Sie gehen

Partizip

Präsens

  • gehenlassend

Perfekt

  • gehengelassen

Infinitiv

Präsens

  • gehenlassen

Perfekt

  • gehengelassen haben

zu + Infinitiv

  • gehenzulassen
Publicité
Conjugaison verbe gehenlassen à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe gehenlassen en contexte et sa définition.
Verbes allemand similaires : erlassen, überlassen, loslassen
Publicité