Conjugaison verbe schwarzfahren en allemand

X
Conjuguer

Unregelmäßige Konjugation für das Verb fahren und Komposita: Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du fährst).Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich fahre), Stamm des Präteritums (ich fuhr) und Stamm des Perfekts (gefahren).

Plusieurs variantes de conjugaison sont disponibles. Utilisez le menu ci-dessous pour en choisir une seule variante.

Publicité

Indikativ

Präsens

  • ich fahre schwarz
  • du fährst schwarz
  • er/sie/es fährt schwarz
  • wir fahren schwarz
  • ihr fahrt schwarz
  • Sie fahren schwarz

Präteritum

  • ich fuhr schwarz
  • du fuhrst schwarz
  • er/sie/es fuhr schwarz
  • wir fuhren schwarz
  • ihr fuhrt schwarz
  • Sie fuhren schwarz

Futur I

  • ich werde schwarzfahren
  • du wirst schwarzfahren
  • er/sie/es wird schwarzfahren
  • wir werden schwarzfahren
  • ihr werdet schwarzfahren
  • Sie werden schwarzfahren

Perfekt

  • ich bin schwarzgefahren
  • du bist schwarzgefahren
  • er/sie/es ist schwarzgefahren
  • wir sind schwarzgefahren
  • ihr seid schwarzgefahren
  • Sie sind schwarzgefahren
  • ich habe schwarzgefahren
  • du hast schwarzgefahren
  • er/sie/es hat schwarzgefahren
  • wir haben schwarzgefahren
  • ihr habt schwarzgefahren
  • Sie haben schwarzgefahren

Plusquamperfekt

  • ich war schwarzgefahren
  • du warst schwarzgefahren
  • er/sie/es war schwarzgefahren
  • wir waren schwarzgefahren
  • ihr wart schwarzgefahren
  • Sie waren schwarzgefahren
  • ich hatte schwarzgefahren
  • du hattest schwarzgefahren
  • er/sie/es hatte schwarzgefahren
  • wir hatten schwarzgefahren
  • ihr hattet schwarzgefahren
  • Sie hatten schwarzgefahren

Futur II

  • ich werde schwarzgefahren sein
  • du wirst schwarzgefahren sein
  • er/sie/es wird schwarzgefahren sein
  • wir werden schwarzgefahren sein
  • ihr werdet schwarzgefahren sein
  • Sie werden schwarzgefahren sein
  • ich werde schwarzgefahren haben
  • du wirst schwarzgefahren haben
  • er/sie/es wird schwarzgefahren haben
  • wir werden schwarzgefahren haben
  • ihr werdet schwarzgefahren haben
  • Sie werden schwarzgefahren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich fahre schwarz
  • du fahrest schwarz
  • er/sie/es fahre schwarz
  • wir fahren schwarz
  • ihr fahret schwarz
  • Sie fahren schwarz

Futur I

  • ich werde schwarzfahren
  • du werdest schwarzfahren
  • er/sie/es werde schwarzfahren
  • wir werden schwarzfahren
  • ihr werdet schwarzfahren
  • Sie werden schwarzfahren

Perfekt

  • ich sei schwarzgefahren
  • du seiest schwarzgefahren
  • er/sie/es sei schwarzgefahren
  • wir seien schwarzgefahren
  • ihr seiet schwarzgefahren
  • Sie seien schwarzgefahren
  • ich habe schwarzgefahren
  • du habest schwarzgefahren
  • er/sie/es habe schwarzgefahren
  • wir haben schwarzgefahren
  • ihr habet schwarzgefahren
  • Sie haben schwarzgefahren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde schwarzgefahren sein
  • du werdest schwarzgefahren sein
  • er/sie/es werde schwarzgefahren sein
  • wir werden schwarzgefahren sein
  • ihr werdet schwarzgefahren sein
  • Sie werden schwarzgefahren sein
  • ich werde schwarzgefahren haben
  • du werdest schwarzgefahren haben
  • er/sie/es werde schwarzgefahren haben
  • wir werden schwarzgefahren haben
  • ihr werdet schwarzgefahren haben
  • Sie werden schwarzgefahren haben

Präteritum

  • ich führe schwarz
  • du führest schwarz
  • er/sie/es führe schwarz
  • wir führen schwarz
  • ihr führet schwarz
  • Sie führen schwarz

Futur I

  • ich würde schwarzfahren
  • du würdest schwarzfahren
  • er/sie/es würde schwarzfahren
  • wir würden schwarzfahren
  • ihr würdet schwarzfahren
  • Sie würden schwarzfahren

Plusquamperfekt

  • ich wäre schwarzgefahren
  • du wärest schwarzgefahren
  • er/sie/es wäre schwarzgefahren
  • wir wären schwarzgefahren
  • ihr wäret schwarzgefahren
  • Sie wären schwarzgefahren
  • ich hätte schwarzgefahren
  • du hättest schwarzgefahren
  • er/sie/es hätte schwarzgefahren
  • wir hätten schwarzgefahren
  • ihr hättet schwarzgefahren
  • Sie hätten schwarzgefahren

Futur II

  • ich würde schwarzgefahren sein
  • du würdest schwarzgefahren sein
  • er/sie/es würde schwarzgefahren sein
  • wir würden schwarzgefahren sein
  • ihr würdet schwarzgefahren sein
  • Sie würden schwarzgefahren sein
  • ich würde schwarzgefahren haben
  • du würdest schwarzgefahren haben
  • er/sie/es würde schwarzgefahren haben
  • wir würden schwarzgefahren haben
  • ihr würdet schwarzgefahren haben
  • Sie würden schwarzgefahren haben

Imperativ Präsens

  • fahre (du) schwarz
  • fahren wir schwarz
  • fahrt ihr schwarz
  • fahren Sie schwarz
  • fahr (du) schwarz
  • fahren wir schwarz
  • fahrt ihr schwarz
  • fahren Sie schwarz

Partizip

Präsens

  • schwarzfahrend

Perfekt

  • schwarzgefahren

Infinitiv

Präsens

  • schwarzfahren

Perfekt

  • schwarzgefahren sein
  • schwarzgefahren haben

zu + Infinitiv

  • schwarzzufahren
Publicité
Conjugaison verbe schwarzfahren à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe schwarzfahren en contexte et sa définition.
Verbes allemand similaires : überfahren, erfahren, herunterfahren
Publicité