Conjugaison verbe sich durften en allemand

X
Conjuguer

Auxiliaire: haben

Autres formes: durften/nicht durften

Unregelmäßige Konjugation für die Verben leiden, schneiden und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich leide), Stamm des Präteritums (ich litt) und Stamm des Perfekts (gelitten)

Publicité

Indikativ

Präsens

  • ich durfte mich
  • du durftest dich
  • er/sie/es durftet sich
  • wir durften uns
  • ihr durftet euch
  • Sie durften sich

Präteritum

  • ich durftete mich
  • du durftetest dich
  • er/sie/es durftete sich
  • wir durfteten uns
  • ihr durftetet euch
  • Sie durfteten sich

Perfekt

  • ich habe mich gedurftet
  • du hast dich gedurftet
  • er/sie/es hat sich gedurftet
  • wir haben uns gedurftet
  • ihr habt euch gedurftet
  • Sie haben sich gedurftet

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich gedurftet
  • du hattest dich gedurftet
  • er/sie/es hatte sich gedurftet
  • wir hatten uns gedurftet
  • ihr hattet euch gedurftet
  • Sie hatten sich gedurftet

Futur II

  • ich werde mich gedurftet haben
  • du wirst dich gedurftet haben
  • er/sie/es wird sich gedurftet haben
  • wir werden uns gedurftet haben
  • ihr werdet euch gedurftet haben
  • Sie werden sich gedurftet haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich durfte mich
  • du durftest dich
  • er/sie/es durfte sich
  • wir durften uns
  • ihr durftet euch
  • Sie durften sich

Futur I

  • ich werde mich durften
  • du werdest dich durften
  • er/sie/es werde sich durften
  • wir werden uns durften
  • ihr werdet euch durften
  • Sie werden sich durften

Perfekt

  • ich habe mich gedurftet
  • du habest dich gedurftet
  • er/sie/es habe sich gedurftet
  • wir haben uns gedurftet
  • ihr habet euch gedurftet
  • Sie haben sich gedurftet

Futur II

  • ich werde mich gedurftet haben
  • du werdest dich gedurftet haben
  • er/sie/es werde sich gedurftet haben
  • wir werden uns gedurftet haben
  • ihr werdet euch gedurftet haben
  • Sie werden sich gedurftet haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich durftete mich
  • du durftetest dich
  • er/sie/es durftete sich
  • wir durfteten uns
  • ihr durftetet euch
  • Sie durfteten sich

Futur I

  • ich würde mich durften
  • du würdest dich durften
  • er/sie/es würde sich durften
  • wir würden uns durften
  • ihr würdet euch durften
  • Sie würden sich durften

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich gedurftet
  • du hättest dich gedurftet
  • er/sie/es hätte sich gedurftet
  • wir hätten uns gedurftet
  • ihr hättet euch gedurftet
  • Sie hätten sich gedurftet

Partizip

Futur II

  • ich würde mich gedurftet haben
  • du würdest dich gedurftet haben
  • er/sie/es würde sich gedurftet haben
  • wir würden uns gedurftet haben
  • ihr würdet euch gedurftet haben
  • Sie würden sich gedurftet haben

Präsens

  • sich durftend

Perfekt

  • sich gedurftet

Infinitiv

Präsens

  • sich durften

Perfekt

  • sich gedurftet haben
Publicité
Conjugaison verbe sich durften à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe sich durften en contexte et sa définition.
Verbes allemand similaires : leisten, abwarten, betten
Publicité