Conjugaison verbe sich genesen en allemand

X
Conjuguer
Verbe rare. Voir les "autres formes" plus courantes

Auxiliaire: sein

Autres formes: genesen/nicht genesen

Unregelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du genest). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich genese), Stamm des Präteritums (ich genas) und Stamm des Perfekts (genesen)

Plusieurs variantes de conjugaison sont disponibles. Utilisez le menu ci-dessous pour en choisir une seule variante.

Publicité

Indikativ

Präsens

  • ich genese mich
  • du genest dich
  • er/sie/es genest sich
  • wir genesen uns
  • ihr genest euch
  • Sie genesen sich

Präteritum

  • ich genas mich
  • du genasest dich
  • er/sie/es genas sich
  • wir genasen uns
  • ihr genast euch
  • Sie genasen sich
  • ich genas mich
  • du genast dich
  • er/sie/es genas sich
  • wir genasen uns
  • ihr genast euch
  • Sie genasen sich

Perfekt

  • ich bin mich genesen
  • du bist dich genesen
  • er/sie/es ist sich genesen
  • wir sind uns genesen
  • ihr seid euch genesen
  • Sie sind sich genesen

Plusquamperfekt

  • ich war mich genesen
  • du warst dich genesen
  • er/sie/es war sich genesen
  • wir waren uns genesen
  • ihr wart euch genesen
  • Sie waren sich genesen

Futur II

  • ich werde mich genesen sein
  • du wirst dich genesen sein
  • er/sie/es wird sich genesen sein
  • wir werden uns genesen sein
  • ihr werdet euch genesen sein
  • Sie werden sich genesen sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich genese mich
  • du genesest dich
  • er/sie/es genese sich
  • wir genesen uns
  • ihr geneset euch
  • Sie genesen sich

Futur I

  • ich werde mich genesen
  • du werdest dich genesen
  • er/sie/es werde sich genesen
  • wir werden uns genesen
  • ihr werdet euch genesen
  • Sie werden sich genesen

Perfekt

  • ich sei mich genesen
  • du seiest dich genesen
  • er/sie/es sei sich genesen
  • wir seien uns genesen
  • ihr seiet euch genesen
  • Sie seien sich genesen

Futur II

  • ich werde mich genesen sein
  • du werdest dich genesen sein
  • er/sie/es werde sich genesen sein
  • wir werden uns genesen sein
  • ihr werdet euch genesen sein
  • Sie werden sich genesen sein

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich genäse mich
  • du genäsest dich
  • er/sie/es genäse sich
  • wir genäsen uns
  • ihr genäset euch
  • Sie genäsen sich

Futur I

  • ich würde mich genesen
  • du würdest dich genesen
  • er/sie/es würde sich genesen
  • wir würden uns genesen
  • ihr würdet euch genesen
  • Sie würden sich genesen

Plusquamperfekt

  • ich wäre mich genesen
  • du wärest dich genesen
  • er/sie/es wäre sich genesen
  • wir wären uns genesen
  • ihr wäret euch genesen
  • Sie wären sich genesen

Partizip

Futur II

  • ich würde mich genesen sein
  • du würdest dich genesen sein
  • er/sie/es würde sich genesen sein
  • wir würden uns genesen sein
  • ihr würdet euch genesen sein
  • Sie würden sich genesen sein

Präsens

  • sich genesend

Perfekt

  • sich genesen

Infinitiv

Präsens

  • sich genesen

Perfekt

  • sich genesen sein
Publicité
Conjugaison verbe sich genesen à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe sich genesen en contexte et sa définition.
Publicité