Conjugaison أَجَّرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ʾajjara

II

Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَجَّرْتُ
    anaʾajjartu
  • أَنْتَأَجَّرْتَ
    antaʾajjarta
  • أَنْتِأَجَّرْتِ
    antiʾajjarti
  • هُوَأَجَّرَ
    huwaʾajjara
  • هِيَأَجَّرَتْ
    hiyaʾajjarat
  • أَنْتُمَاأَجَّرْتُمَا
    antumaaʾajjartumaa
  • هُمَاأَجَّرَا
    humaaʾajjaraa
  • هُمَاأَجَّرَتَا
    humaaʾajjarataa
  • نَحْنُأَجَّرْنَا
    naHnuʾajjarnaa
  • أَنْتُمْأَجَّرْتُمْ
    antumʾajjartum
  • أَنْتُنَّأَجَّرْتُنَّ
    antunnaʾajjartunna
  • هُمْأَجَّرُوا
    humʾajjaruu
  • هُنَّأَجَّرْنَ
    hunnaʾajjarna

Present

  • أَنَاأُؤَجِّرُ
    anaʾuʾajjiru
  • أَنْتَتُؤَجِّرُ
    antatuʾajjiru
  • أَنْتِتُؤَجِّرِينَ
    antituʾajjiriina
  • هُوَيُؤَجِّرُ
    huwayuʾajjiru
  • هِيَتُؤَجِّرُ
    hiyatuʾajjiru
  • أَنْتُمَاتُؤَجِّرَانِ
    antumaatuʾajjiraani
  • هُمَايُؤَجِّرَانِ
    humaayuʾajjiraani
  • هُمَاتُؤَجِّرَانِ
    humaatuʾajjiraani
  • نَحْنُنُؤَجِّرُ
    naHnunuʾajjiru
  • أَنْتُمْتُؤَجِّرُونَ
    antumtuʾajjiruuna
  • أَنْتُنَّتُؤَجِّرْنَ
    antunnatuʾajjirna
  • هُمْيُؤَجِّرُونَ
    humyuʾajjiruuna
  • هُنَّيُؤَجِّرْنَ
    hunnayuʾajjirna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَجِّرَ
    anaʾuʾajjira
  • أَنْتَتُؤَجِّرَ
    antatuʾajjira
  • أَنْتِتُؤَجِّرِي
    antituʾajjirii
  • هُوَيُؤَجِّرَ
    huwayuʾajjira
  • هِيَتُؤَجِّرَ
    hiyatuʾajjira
  • أَنْتُمَاتُؤَجِّرَا
    antumaatuʾajjiraa
  • هُمَايُؤَجِّرَا
    humaayuʾajjiraa
  • هُمَاتُؤَجِّرَا
    humaatuʾajjiraa
  • نَحْنُنُؤَجِّرَ
    naHnunuʾajjira
  • أَنْتُمْتُؤَجِّرُوا
    antumtuʾajjiruu
  • أَنْتُنَّتُؤَجِّرْنَ
    antunnatuʾajjirna
  • هُمْيُؤَجِّرُوا
    humyuʾajjiruu
  • هُنَّيُؤَجِّرْنَ
    hunnayuʾajjirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُؤَجِّرْ
    anaʾuʾajjir
  • أَنْتَتُؤَجِّرْ
    antatuʾajjir
  • أَنْتِتُؤَجِّرِي
    antituʾajjirii
  • هُوَيُؤَجِّرْ
    huwayuʾajjir
  • هِيَتُؤَجِّرْ
    hiyatuʾajjir
  • أَنْتُمَاتُؤَجِّرَا
    antumaatuʾajjiraa
  • هُمَايُؤَجِّرَا
    humaayuʾajjiraa
  • هُمَاتُؤَجِّرَا
    humaatuʾajjiraa
  • نَحْنُنُؤَجِّرْ
    naHnunuʾajjir
  • أَنْتُمْتُؤَجِّرُوا
    antumtuʾajjiruu
  • أَنْتُنَّتُؤَجِّرْنَ
    antunnatuʾajjirna
  • هُمْيُؤَجِّرُوا
    humyuʾajjiruu
  • هُنَّيُؤَجِّرْنَ
    hunnayuʾajjirna

Past

  • أَنَاأُجِّرْتُ
    anaʾujjirtu
  • أَنْتَأُجِّرْتَ
    antaʾujjirta
  • أَنْتِأُجِّرْتِ
    antiʾujjirti
  • هُوَأُجِّرَ
    huwaʾujjira
  • هِيَأُجِّرَتْ
    hiyaʾujjirat
  • أَنْتُمَاأُجِّرْتُمَا
    antumaaʾujjirtumaa
  • هُمَاأُجِّرَا
    humaaʾujjiraa
  • هُمَاأُجِّرَتَا
    humaaʾujjirataa
  • نَحْنُأُجِّرْنَا
    naHnuʾujjirnaa
  • أَنْتُمْأُجِّرْتُمْ
    antumʾujjirtum
  • أَنْتُنَّأُجِّرْتُنَّ
    antunnaʾujjirtunna
  • هُمْأُجِّرُوا
    humʾujjiruu
  • هُنَّأُجِّرْنَ
    hunnaʾujjirna

Present

  • أَنَاأُؤَجَّرُ
    anaʾuʾajjaru
  • أَنْتَتُؤَجَّرُ
    antatuʾajjaru
  • أَنْتِتُؤَجَّرِينَ
    antituʾajjariina
  • هُوَيُؤَجَّرُ
    huwayuʾajjaru
  • هِيَتُؤَجَّرُ
    hiyatuʾajjaru
  • أَنْتُمَاتُؤَجَّرَانِ
    antumaatuʾajjaraani
  • هُمَايُؤَجَّرَانِ
    humaayuʾajjaraani
  • هُمَاتُؤَجَّرَانِ
    humaatuʾajjaraani
  • نَحْنُنُؤَجَّرُ
    naHnunuʾajjaru
  • أَنْتُمْتُؤَجَّرُونَ
    antumtuʾajjaruuna
  • أَنْتُنَّتُؤَجَّرْنَ
    antunnatuʾajjarna
  • هُمْيُؤَجَّرُونَ
    humyuʾajjaruuna
  • هُنَّيُؤَجَّرْنَ
    hunnayuʾajjarna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَجَّرَ
    anaʾuʾajjara
  • أَنْتَتُؤَجَّرَ
    antatuʾajjara
  • أَنْتِتُؤَجَّرِي
    antituʾajjarii
  • هُوَيُؤَجَّرَ
    huwayuʾajjara
  • هِيَتُؤَجَّرَ
    hiyatuʾajjara
  • أَنْتُمَاتُؤَجَّرَا
    antumaatuʾajjaraa
  • هُمَايُؤَجَّرَا
    humaayuʾajjaraa
  • هُمَاتُؤَجَّرَا
    humaatuʾajjaraa
  • نَحْنُنُؤَجَّرَ
    naHnunuʾajjara
  • أَنْتُمْتُؤَجَّرُوا
    antumtuʾajjaruu
  • أَنْتُنَّتُؤَجَّرْنَ
    antunnatuʾajjarna
  • هُمْيُؤَجَّرُوا
    humyuʾajjaruu
  • هُنَّيُؤَجَّرْنَ
    hunnayuʾajjarna

Jussive

  • أَنَاأُؤَجَّرْ
    anaʾuʾajjar
  • أَنْتَتُؤَجَّرْ
    antatuʾajjar
  • أَنْتِتُؤَجَّرِي
    antituʾajjarii
  • هُوَيُؤَجَّرْ
    huwayuʾajjar
  • هِيَتُؤَجَّرْ
    hiyatuʾajjar
  • أَنْتُمَاتُؤَجَّرَا
    antumaatuʾajjaraa
  • هُمَايُؤَجَّرَا
    humaayuʾajjaraa
  • هُمَاتُؤَجَّرَا
    humaatuʾajjaraa
  • نَحْنُنُؤَجَّرْ
    naHnunuʾajjar
  • أَنْتُمْتُؤَجَّرُوا
    antumtuʾajjaruu
  • أَنْتُنَّتُؤَجَّرْنَ
    antunnatuʾajjarna
  • هُمْيُؤَجَّرُوا
    humyuʾajjaruu
  • هُنَّيُؤَجَّرْنَ
    hunnayuʾajjarna

Imperative

  • أَنْتَأَجِّرْ
    antaʾajjir
  • أَنْتِأَجِّرِي
    antiʾajjirii
  • أَنْتُمَاأَجِّرَا
    antumaaʾajjiraa
  • أَنْتُمْأَجِّرُوا
    antumʾajjiruu
  • أَنْتُنَّأَجِّرْنَ
    antunnaʾajjirna

Participles

Active

  • مُؤَجِّر
    muʾajjir

Passive

  • مُؤَجَّر
    muʾajjar

Verbal noun

  • تَأْجِير
    taʾjiir
Publicité
Conjugaison verbe أَجَّرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَجَّرَ en contexte et sa définition.
Publicité