Conjugaison verbe أَخَافَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَخَفْتُ
    anaʾakhaftu
  • أَنْتَأَخَفْتَ
    antaʾakhafta
  • أَنْتِأَخَفْتِ
    antiʾakhafti
  • هُوَأَخَافَ
    huwaʾakhaafa
  • هِيَأَخَافَتْ
    hiyaʾakhaafat
  • أَنْتُمَاأَخَفْتُمَا
    antumaaʾakhaftumaa
  • هُمَاأَخَافَا
    humaaʾakhaafaa
  • هُمَاأَخَافَتَا
    humaaʾakhaafataa
  • نَحْنُأَخَفْنَا
    naHnuʾakhafnaa
  • أَنْتُمْأَخَفْتُمْ
    antumʾakhaftum
  • أَنْتُنَّأَخَفْتُنَّ
    antunnaʾakhaftunna
  • هُمْأَخَافُوا
    humʾakhaafuu
  • هُنَّأَخَفْنَ
    hunnaʾakhafna

Present

  • أَنَاأُخِيفُ
    anaʾukhiifu
  • أَنْتَتُخِيفُ
    antatukhiifu
  • أَنْتِتُخِيفِينَ
    antitukhiifiina
  • هُوَيُخِيفُ
    huwayukhiifu
  • هِيَتُخِيفُ
    hiyatukhiifu
  • أَنْتُمَاتُخِيفَانِ
    antumaatukhiifaani
  • هُمَايُخِيفَانِ
    humaayukhiifaani
  • هُمَاتُخِيفَانِ
    humaatukhiifaani
  • نَحْنُنُخِيفُ
    naHnunukhiifu
  • أَنْتُمْتُخِيفُونَ
    antumtukhiifuuna
  • أَنْتُنَّتُخِفْنَ
    antunnatukhifna
  • هُمْيُخِيفُونَ
    humyukhiifuuna
  • هُنَّيُخِفْنَ
    hunnayukhifna

Subjunctive

  • أَنَاأُخِيفَ
    anaʾukhiifa
  • أَنْتَتُخِيفَ
    antatukhiifa
  • أَنْتِتُخِيفِي
    antitukhiifii
  • هُوَيُخِيفَ
    huwayukhiifa
  • هِيَتُخِيفَ
    hiyatukhiifa
  • أَنْتُمَاتُخِيفَا
    antumaatukhiifaa
  • هُمَايُخِيفَا
    humaayukhiifaa
  • هُمَاتُخِيفَا
    humaatukhiifaa
  • نَحْنُنُخِيفَ
    naHnunukhiifa
  • أَنْتُمْتُخِيفُوا
    antumtukhiifuu
  • أَنْتُنَّتُخِفْنَ
    antunnatukhifna
  • هُمْيُخِيفُوا
    humyukhiifuu
  • هُنَّيُخِفْنَ
    hunnayukhifna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخِفْ
    anaʾukhif
  • أَنْتَتُخِفْ
    antatukhif
  • أَنْتِتُخِيفِي
    antitukhiifii
  • هُوَيُخِفْ
    huwayukhif
  • هِيَتُخِفْ
    hiyatukhif
  • أَنْتُمَاتُخِيفَا
    antumaatukhiifaa
  • هُمَايُخِيفَا
    humaayukhiifaa
  • هُمَاتُخِيفَا
    humaatukhiifaa
  • نَحْنُنُخِفْ
    naHnunukhif
  • أَنْتُمْتُخِيفُوا
    antumtukhiifuu
  • أَنْتُنَّتُخِفْنَ
    antunnatukhifna
  • هُمْيُخِيفُوا
    humyukhiifuu
  • هُنَّيُخِفْنَ
    hunnayukhifna

Past

  • أَنَاأُخِفْتُ
    anaʾukhiftu
  • أَنْتَأُخِفْتَ
    antaʾukhifta
  • أَنْتِأُخِفْتِ
    antiʾukhifti
  • هُوَأُخِيفَ
    huwaʾukhiifa
  • هِيَأُخِيفَتْ
    hiyaʾukhiifat
  • أَنْتُمَاأُخِفْتُمَا
    antumaaʾukhiftumaa
  • هُمَاأُخِيفَا
    humaaʾukhiifaa
  • هُمَاأُخِيفَتَا
    humaaʾukhiifataa
  • نَحْنُأُخِفْنَا
    naHnuʾukhifnaa
  • أَنْتُمْأُخِفْتُمْ
    antumʾukhiftum
  • أَنْتُنَّأُخِفْتُنَّ
    antunnaʾukhiftunna
  • هُمْأُخِيفُوا
    humʾukhiifuu
  • هُنَّأُخِفْنَ
    hunnaʾukhifna

Present

  • أَنَاأُخَافُ
    anaʾukhaafu
  • أَنْتَتُخَافُ
    antatukhaafu
  • أَنْتِتُخَافِينَ
    antitukhaafiina
  • هُوَيُخَافُ
    huwayukhaafu
  • هِيَتُخَافُ
    hiyatukhaafu
  • أَنْتُمَاتُخَافَانِ
    antumaatukhaafaani
  • هُمَايُخَافَانِ
    humaayukhaafaani
  • هُمَاتُخَافَانِ
    humaatukhaafaani
  • نَحْنُنُخَافُ
    naHnunukhaafu
  • أَنْتُمْتُخَافُونَ
    antumtukhaafuuna
  • أَنْتُنَّتُخَفْنَ
    antunnatukhafna
  • هُمْيُخَافُونَ
    humyukhaafuuna
  • هُنَّيُخَفْنَ
    hunnayukhafna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَافَ
    anaʾukhaafa
  • أَنْتَتُخَافَ
    antatukhaafa
  • أَنْتِتُخَافِي
    antitukhaafii
  • هُوَيُخَافَ
    huwayukhaafa
  • هِيَتُخَافَ
    hiyatukhaafa
  • أَنْتُمَاتُخَافَا
    antumaatukhaafaa
  • هُمَايُخَافَا
    humaayukhaafaa
  • هُمَاتُخَافَا
    humaatukhaafaa
  • نَحْنُنُخَافَ
    naHnunukhaafa
  • أَنْتُمْتُخَافُوا
    antumtukhaafuu
  • أَنْتُنَّتُخَفْنَ
    antunnatukhafna
  • هُمْيُخَافُوا
    humyukhaafuu
  • هُنَّيُخَفْنَ
    hunnayukhafna

Jussive

  • أَنَاأُخَفْ
    anaʾukhaf
  • أَنْتَتُخَفْ
    antatukhaf
  • أَنْتِتُخَافِي
    antitukhaafii
  • هُوَيُخَفْ
    huwayukhaf
  • هِيَتُخَفْ
    hiyatukhaf
  • أَنْتُمَاتُخَافَا
    antumaatukhaafaa
  • هُمَايُخَافَا
    humaayukhaafaa
  • هُمَاتُخَافَا
    humaatukhaafaa
  • نَحْنُنُخَفْ
    naHnunukhaf
  • أَنْتُمْتُخَافُوا
    antumtukhaafuu
  • أَنْتُنَّتُخَفْنَ
    antunnatukhafna
  • هُمْيُخَافُوا
    humyukhaafuu
  • هُنَّيُخَفْنَ
    hunnayukhafna

Imperative

  • أَنْتَأَخِفْ
    antaʾakhif
  • أَنْتِأَخِيفِي
    antiʾakhiifii
  • أَنْتُمَاأَخِيفَا
    antumaaʾakhiifaa
  • أَنْتُمْأَخِيفُوا
    antumʾakhiifuu
  • أَنْتُنَّأَخِفْنَ
    antunnaʾakhifna

Participles

Active

  • مُخِيف
    mukhiif

Passive

  • مُخَاف
    mukhaaf

Verbal noun

  • إِخَافَة
    ʾikhaafa
Publicité
Conjugaison verbe أَخَافَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَخَافَ en contexte et sa définition.
Publicité