Conjugaison verbe أَشِرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَشِرْتُ
    anaʾashirtu
  • أَنْتَأَشِرْتَ
    antaʾashirta
  • أَنْتِأَشِرْتِ
    antiʾashirti
  • هُوَأَشِرَ
    huwaʾashira
  • هِيَأَشِرَتْ
    hiyaʾashirat
  • أَنْتُمَاأَشِرْتُمَا
    antumaaʾashirtumaa
  • هُمَاأَشِرَا
    humaaʾashiraa
  • هُمَاأَشِرَتَا
    humaaʾashirataa
  • نَحْنُأَشِرْنَا
    naHnuʾashirnaa
  • أَنْتُمْأَشِرْتُمْ
    antumʾashirtum
  • أَنْتُنَّأَشِرْتُنَّ
    antunnaʾashirtunna
  • هُمْأَشِرُوا
    humʾashiruu
  • هُنَّأَشِرْنَ
    hunnaʾashirna

Present

  • أَنَاآشَرُ
    anaʾaasharu
  • أَنْتَتَأْشَرُ
    antataʾsharu
  • أَنْتِتَأْشَرِينَ
    antitaʾshariina
  • هُوَيَأْشَرُ
    huwayaʾsharu
  • هِيَتَأْشَرُ
    hiyataʾsharu
  • أَنْتُمَاتَأْشَرَانِ
    antumaataʾsharaani
  • هُمَايَأْشَرَانِ
    humaayaʾsharaani
  • هُمَاتَأْشَرَانِ
    humaataʾsharaani
  • نَحْنُنَأْشَرُ
    naHnunaʾsharu
  • أَنْتُمْتَأْشَرُونَ
    antumtaʾsharuuna
  • أَنْتُنَّتَأْشَرْنَ
    antunnataʾsharna
  • هُمْيَأْشَرُونَ
    humyaʾsharuuna
  • هُنَّيَأْشَرْنَ
    hunnayaʾsharna

Subjunctive

  • أَنَاآشَرَ
    anaʾaashara
  • أَنْتَتَأْشَرَ
    antataʾshara
  • أَنْتِتَأْشَرِي
    antitaʾsharii
  • هُوَيَأْشَرَ
    huwayaʾshara
  • هِيَتَأْشَرَ
    hiyataʾshara
  • أَنْتُمَاتَأْشَرَا
    antumaataʾsharaa
  • هُمَايَأْشَرَا
    humaayaʾsharaa
  • هُمَاتَأْشَرَا
    humaataʾsharaa
  • نَحْنُنَأْشَرَ
    naHnunaʾshara
  • أَنْتُمْتَأْشَرُوا
    antumtaʾsharuu
  • أَنْتُنَّتَأْشَرْنَ
    antunnataʾsharna
  • هُمْيَأْشَرُوا
    humyaʾsharuu
  • هُنَّيَأْشَرْنَ
    hunnayaʾsharna

Passive

Jussive

  • أَنَاآشَرْ
    anaʾaashar
  • أَنْتَتَأْشَرْ
    antataʾshar
  • أَنْتِتَأْشَرِي
    antitaʾsharii
  • هُوَيَأْشَرْ
    huwayaʾshar
  • هِيَتَأْشَرْ
    hiyataʾshar
  • أَنْتُمَاتَأْشَرَا
    antumaataʾsharaa
  • هُمَايَأْشَرَا
    humaayaʾsharaa
  • هُمَاتَأْشَرَا
    humaataʾsharaa
  • نَحْنُنَأْشَرْ
    naHnunaʾshar
  • أَنْتُمْتَأْشَرُوا
    antumtaʾsharuu
  • أَنْتُنَّتَأْشَرْنَ
    antunnataʾsharna
  • هُمْيَأْشَرُوا
    humyaʾsharuu
  • هُنَّيَأْشَرْنَ
    hunnayaʾsharna

Past

  • أَنَاأُشِرْتُ
    anaʾushirtu
  • أَنْتَأُشِرْتَ
    antaʾushirta
  • أَنْتِأُشِرْتِ
    antiʾushirti
  • هُوَأُشِرَ
    huwaʾushira
  • هِيَأُشِرَتْ
    hiyaʾushirat
  • أَنْتُمَاأُشِرْتُمَا
    antumaaʾushirtumaa
  • هُمَاأُشِرَا
    humaaʾushiraa
  • هُمَاأُشِرَتَا
    humaaʾushirataa
  • نَحْنُأُشِرْنَا
    naHnuʾushirnaa
  • أَنْتُمْأُشِرْتُمْ
    antumʾushirtum
  • أَنْتُنَّأُشِرْتُنَّ
    antunnaʾushirtunna
  • هُمْأُشِرُوا
    humʾushiruu
  • هُنَّأُشِرْنَ
    hunnaʾushirna

Present

  • أَنَاأُوشَرُ
    anaʾuusharu
  • أَنْتَتُؤْشَرُ
    antatuʾsharu
  • أَنْتِتُؤْشَرِينَ
    antituʾshariina
  • هُوَيُؤْشَرُ
    huwayuʾsharu
  • هِيَتُؤْشَرُ
    hiyatuʾsharu
  • أَنْتُمَاتُؤْشَرَانِ
    antumaatuʾsharaani
  • هُمَايُؤْشَرَانِ
    humaayuʾsharaani
  • هُمَاتُؤْشَرَانِ
    humaatuʾsharaani
  • نَحْنُنُؤْشَرُ
    naHnunuʾsharu
  • أَنْتُمْتُؤْشَرُونَ
    antumtuʾsharuuna
  • أَنْتُنَّتُؤْشَرْنَ
    antunnatuʾsharna
  • هُمْيُؤْشَرُونَ
    humyuʾsharuuna
  • هُنَّيُؤْشَرْنَ
    hunnayuʾsharna

Subjunctive

  • أَنَاأُوشَرَ
    anaʾuushara
  • أَنْتَتُؤْشَرَ
    antatuʾshara
  • أَنْتِتُؤْشَرِي
    antituʾsharii
  • هُوَيُؤْشَرَ
    huwayuʾshara
  • هِيَتُؤْشَرَ
    hiyatuʾshara
  • أَنْتُمَاتُؤْشَرَا
    antumaatuʾsharaa
  • هُمَايُؤْشَرَا
    humaayuʾsharaa
  • هُمَاتُؤْشَرَا
    humaatuʾsharaa
  • نَحْنُنُؤْشَرَ
    naHnunuʾshara
  • أَنْتُمْتُؤْشَرُوا
    antumtuʾsharuu
  • أَنْتُنَّتُؤْشَرْنَ
    antunnatuʾsharna
  • هُمْيُؤْشَرُوا
    humyuʾsharuu
  • هُنَّيُؤْشَرْنَ
    hunnayuʾsharna

Jussive

  • أَنَاأُوشَرْ
    anaʾuushar
  • أَنْتَتُؤْشَرْ
    antatuʾshar
  • أَنْتِتُؤْشَرِي
    antituʾsharii
  • هُوَيُؤْشَرْ
    huwayuʾshar
  • هِيَتُؤْشَرْ
    hiyatuʾshar
  • أَنْتُمَاتُؤْشَرَا
    antumaatuʾsharaa
  • هُمَايُؤْشَرَا
    humaayuʾsharaa
  • هُمَاتُؤْشَرَا
    humaatuʾsharaa
  • نَحْنُنُؤْشَرْ
    naHnunuʾshar
  • أَنْتُمْتُؤْشَرُوا
    antumtuʾsharuu
  • أَنْتُنَّتُؤْشَرْنَ
    antunnatuʾsharna
  • هُمْيُؤْشَرُوا
    humyuʾsharuu
  • هُنَّيُؤْشَرْنَ
    hunnayuʾsharna

Imperative

  • أَنْتَاِيشَرْ
    antaiishar
  • أَنْتِاِيشَرِي
    antiiisharii
  • أَنْتُمَااِيشَرَا
    antumaaiisharaa
  • أَنْتُمْاِيشَرُوا
    antumiisharuu
  • أَنْتُنَّاِيشَرْنَ
    antunnaiisharna

Participles

Active

  • آشِر
    ʾaashir

Passive

  • مَأْشُور
    maʾshuur

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe أَشِرَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe أَشِرَ en contexte et sa définition.
    Publicité