Conjugaison verbe أَفَلَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَفَلْتُ
    anaʾafaltu
  • أَنْتَأَفَلْتَ
    antaʾafalta
  • أَنْتِأَفَلْتِ
    antiʾafalti
  • هُوَأَفَلَ
    huwaʾafala
  • هِيَأَفَلَتْ
    hiyaʾafalat
  • أَنْتُمَاأَفَلْتُمَا
    antumaaʾafaltumaa
  • هُمَاأَفَلَا
    humaaʾafalaa
  • هُمَاأَفَلَتَا
    humaaʾafalataa
  • نَحْنُأَفَلْنَا
    naHnuʾafalnaa
  • أَنْتُمْأَفَلْتُمْ
    antumʾafaltum
  • أَنْتُنَّأَفَلْتُنَّ
    antunnaʾafaltunna
  • هُمْأَفَلُوا
    humʾafaluu
  • هُنَّأَفَلْنَ
    hunnaʾafalna

Present

  • أَنَاآفُلُ
    anaʾaafulu
  • أَنْتَتَأْفُلُ
    antataʾfulu
  • أَنْتِتَأْفُلِينَ
    antitaʾfuliina
  • هُوَيَأْفُلُ
    huwayaʾfulu
  • هِيَتَأْفُلُ
    hiyataʾfulu
  • أَنْتُمَاتَأْفُلَانِ
    antumaataʾfulaani
  • هُمَايَأْفُلَانِ
    humaayaʾfulaani
  • هُمَاتَأْفُلَانِ
    humaataʾfulaani
  • نَحْنُنَأْفُلُ
    naHnunaʾfulu
  • أَنْتُمْتَأْفُلُونَ
    antumtaʾfuluuna
  • أَنْتُنَّتَأْفُلْنَ
    antunnataʾfulna
  • هُمْيَأْفُلُونَ
    humyaʾfuluuna
  • هُنَّيَأْفُلْنَ
    hunnayaʾfulna

Subjunctive

  • أَنَاآفُلَ
    anaʾaafula
  • أَنْتَتَأْفُلَ
    antataʾfula
  • أَنْتِتَأْفُلِي
    antitaʾfulii
  • هُوَيَأْفُلَ
    huwayaʾfula
  • هِيَتَأْفُلَ
    hiyataʾfula
  • أَنْتُمَاتَأْفُلَا
    antumaataʾfulaa
  • هُمَايَأْفُلَا
    humaayaʾfulaa
  • هُمَاتَأْفُلَا
    humaataʾfulaa
  • نَحْنُنَأْفُلَ
    naHnunaʾfula
  • أَنْتُمْتَأْفُلُوا
    antumtaʾfuluu
  • أَنْتُنَّتَأْفُلْنَ
    antunnataʾfulna
  • هُمْيَأْفُلُوا
    humyaʾfuluu
  • هُنَّيَأْفُلْنَ
    hunnayaʾfulna

Passive

Jussive

  • أَنَاآفُلْ
    anaʾaaful
  • أَنْتَتَأْفُلْ
    antataʾful
  • أَنْتِتَأْفُلِي
    antitaʾfulii
  • هُوَيَأْفُلْ
    huwayaʾful
  • هِيَتَأْفُلْ
    hiyataʾful
  • أَنْتُمَاتَأْفُلَا
    antumaataʾfulaa
  • هُمَايَأْفُلَا
    humaayaʾfulaa
  • هُمَاتَأْفُلَا
    humaataʾfulaa
  • نَحْنُنَأْفُلْ
    naHnunaʾful
  • أَنْتُمْتَأْفُلُوا
    antumtaʾfuluu
  • أَنْتُنَّتَأْفُلْنَ
    antunnataʾfulna
  • هُمْيَأْفُلُوا
    humyaʾfuluu
  • هُنَّيَأْفُلْنَ
    hunnayaʾfulna

Past

  • أَنَاأُفِلْتُ
    anaʾufiltu
  • أَنْتَأُفِلْتَ
    antaʾufilta
  • أَنْتِأُفِلْتِ
    antiʾufilti
  • هُوَأُفِلَ
    huwaʾufila
  • هِيَأُفِلَتْ
    hiyaʾufilat
  • أَنْتُمَاأُفِلْتُمَا
    antumaaʾufiltumaa
  • هُمَاأُفِلَا
    humaaʾufilaa
  • هُمَاأُفِلَتَا
    humaaʾufilataa
  • نَحْنُأُفِلْنَا
    naHnuʾufilnaa
  • أَنْتُمْأُفِلْتُمْ
    antumʾufiltum
  • أَنْتُنَّأُفِلْتُنَّ
    antunnaʾufiltunna
  • هُمْأُفِلُوا
    humʾufiluu
  • هُنَّأُفِلْنَ
    hunnaʾufilna

Present

  • أَنَاأُوفَلُ
    anaʾuufalu
  • أَنْتَتُؤْفَلُ
    antatuʾfalu
  • أَنْتِتُؤْفَلِينَ
    antituʾfaliina
  • هُوَيُؤْفَلُ
    huwayuʾfalu
  • هِيَتُؤْفَلُ
    hiyatuʾfalu
  • أَنْتُمَاتُؤْفَلَانِ
    antumaatuʾfalaani
  • هُمَايُؤْفَلَانِ
    humaayuʾfalaani
  • هُمَاتُؤْفَلَانِ
    humaatuʾfalaani
  • نَحْنُنُؤْفَلُ
    naHnunuʾfalu
  • أَنْتُمْتُؤْفَلُونَ
    antumtuʾfaluuna
  • أَنْتُنَّتُؤْفَلْنَ
    antunnatuʾfalna
  • هُمْيُؤْفَلُونَ
    humyuʾfaluuna
  • هُنَّيُؤْفَلْنَ
    hunnayuʾfalna

Subjunctive

  • أَنَاأُوفَلَ
    anaʾuufala
  • أَنْتَتُؤْفَلَ
    antatuʾfala
  • أَنْتِتُؤْفَلِي
    antituʾfalii
  • هُوَيُؤْفَلَ
    huwayuʾfala
  • هِيَتُؤْفَلَ
    hiyatuʾfala
  • أَنْتُمَاتُؤْفَلَا
    antumaatuʾfalaa
  • هُمَايُؤْفَلَا
    humaayuʾfalaa
  • هُمَاتُؤْفَلَا
    humaatuʾfalaa
  • نَحْنُنُؤْفَلَ
    naHnunuʾfala
  • أَنْتُمْتُؤْفَلُوا
    antumtuʾfaluu
  • أَنْتُنَّتُؤْفَلْنَ
    antunnatuʾfalna
  • هُمْيُؤْفَلُوا
    humyuʾfaluu
  • هُنَّيُؤْفَلْنَ
    hunnayuʾfalna

Jussive

  • أَنَاأُوفَلْ
    anaʾuufal
  • أَنْتَتُؤْفَلْ
    antatuʾfal
  • أَنْتِتُؤْفَلِي
    antituʾfalii
  • هُوَيُؤْفَلْ
    huwayuʾfal
  • هِيَتُؤْفَلْ
    hiyatuʾfal
  • أَنْتُمَاتُؤْفَلَا
    antumaatuʾfalaa
  • هُمَايُؤْفَلَا
    humaayuʾfalaa
  • هُمَاتُؤْفَلَا
    humaatuʾfalaa
  • نَحْنُنُؤْفَلْ
    naHnunuʾfal
  • أَنْتُمْتُؤْفَلُوا
    antumtuʾfaluu
  • أَنْتُنَّتُؤْفَلْنَ
    antunnatuʾfalna
  • هُمْيُؤْفَلُوا
    humyuʾfaluu
  • هُنَّيُؤْفَلْنَ
    hunnayuʾfalna

Imperative

  • أَنْتَاُوفُلْ
    antauuful
  • أَنْتِاُوفُلِي
    antiuufulii
  • أَنْتُمَااُوفُلَا
    antumaauufulaa
  • أَنْتُمْاُوفُلُوا
    antumuufuluu
  • أَنْتُنَّاُوفُلْنَ
    antunnauufulna

Participles

Active

  • آفِل
    ʾaafil

Passive

  • مَأْفُول
    maʾfuul

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe أَفَلَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe أَفَلَ en contexte et sa définition.
    Publicité