Conjugaison أَفْطَرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ʾafTara

IV

Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَفْطَرْتُ
    anaʾafTartu
  • أَنْتَأَفْطَرْتَ
    antaʾafTarta
  • أَنْتِأَفْطَرْتِ
    antiʾafTarti
  • هُوَأَفْطَرَ
    huwaʾafTara
  • هِيَأَفْطَرَتْ
    hiyaʾafTarat
  • أَنْتُمَاأَفْطَرْتُمَا
    antumaaʾafTartumaa
  • هُمَاأَفْطَرَا
    humaaʾafTaraa
  • هُمَاأَفْطَرَتَا
    humaaʾafTarataa
  • نَحْنُأَفْطَرْنَا
    naHnuʾafTarnaa
  • أَنْتُمْأَفْطَرْتُمْ
    antumʾafTartum
  • أَنْتُنَّأَفْطَرْتُنَّ
    antunnaʾafTartunna
  • هُمْأَفْطَرُوا
    humʾafTaruu
  • هُنَّأَفْطَرْنَ
    hunnaʾafTarna

Present

  • أَنَاأُفْطِرُ
    anaʾufTiru
  • أَنْتَتُفْطِرُ
    antatufTiru
  • أَنْتِتُفْطِرِينَ
    antitufTiriina
  • هُوَيُفْطِرُ
    huwayufTiru
  • هِيَتُفْطِرُ
    hiyatufTiru
  • أَنْتُمَاتُفْطِرَانِ
    antumaatufTiraani
  • هُمَايُفْطِرَانِ
    humaayufTiraani
  • هُمَاتُفْطِرَانِ
    humaatufTiraani
  • نَحْنُنُفْطِرُ
    naHnunufTiru
  • أَنْتُمْتُفْطِرُونَ
    antumtufTiruuna
  • أَنْتُنَّتُفْطِرْنَ
    antunnatufTirna
  • هُمْيُفْطِرُونَ
    humyufTiruuna
  • هُنَّيُفْطِرْنَ
    hunnayufTirna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْطِرَ
    anaʾufTira
  • أَنْتَتُفْطِرَ
    antatufTira
  • أَنْتِتُفْطِرِي
    antitufTirii
  • هُوَيُفْطِرَ
    huwayufTira
  • هِيَتُفْطِرَ
    hiyatufTira
  • أَنْتُمَاتُفْطِرَا
    antumaatufTiraa
  • هُمَايُفْطِرَا
    humaayufTiraa
  • هُمَاتُفْطِرَا
    humaatufTiraa
  • نَحْنُنُفْطِرَ
    naHnunufTira
  • أَنْتُمْتُفْطِرُوا
    antumtufTiruu
  • أَنْتُنَّتُفْطِرْنَ
    antunnatufTirna
  • هُمْيُفْطِرُوا
    humyufTiruu
  • هُنَّيُفْطِرْنَ
    hunnayufTirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفْطِرْ
    anaʾufTir
  • أَنْتَتُفْطِرْ
    antatufTir
  • أَنْتِتُفْطِرِي
    antitufTirii
  • هُوَيُفْطِرْ
    huwayufTir
  • هِيَتُفْطِرْ
    hiyatufTir
  • أَنْتُمَاتُفْطِرَا
    antumaatufTiraa
  • هُمَايُفْطِرَا
    humaayufTiraa
  • هُمَاتُفْطِرَا
    humaatufTiraa
  • نَحْنُنُفْطِرْ
    naHnunufTir
  • أَنْتُمْتُفْطِرُوا
    antumtufTiruu
  • أَنْتُنَّتُفْطِرْنَ
    antunnatufTirna
  • هُمْيُفْطِرُوا
    humyufTiruu
  • هُنَّيُفْطِرْنَ
    hunnayufTirna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَأَفْطِرْ
            antaʾafTir
          • أَنْتِأَفْطِرِي
            antiʾafTirii
          • أَنْتُمَاأَفْطِرَا
            antumaaʾafTiraa
          • أَنْتُمْأَفْطِرُوا
            antumʾafTiruu
          • أَنْتُنَّأَفْطِرْنَ
            antunnaʾafTirna

          Participles

          Active

          • مُفْطِر
            mufTir

          Passive

          • مُفْطَر
            mufTar

          Verbal noun

          • إِفْطَار
            ʾifTaar
          Publicité
          Conjugaison verbe أَفْطَرَ à tous les temps et modes.
          Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
          Cherchez la traduction du verbe أَفْطَرَ en contexte et sa définition.
          Publicité