Conjugaison verbe أَفْلَتَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَفْلَتُّ
    anaʾaflattu
  • أَنْتَأَفْلَتَّ
    antaʾaflatta
  • أَنْتِأَفْلَتِّ
    antiʾaflatti
  • هُوَأَفْلَتَ
    huwaʾaflata
  • هِيَأَفْلَتَتْ
    hiyaʾaflatat
  • أَنْتُمَاأَفْلَتُّمَا
    antumaaʾaflattumaa
  • هُمَاأَفْلَتَا
    humaaʾaflataa
  • هُمَاأَفْلَتَتَا
    humaaʾaflatataa
  • نَحْنُأَفْلَتْنَا
    naHnuʾaflatnaa
  • أَنْتُمْأَفْلَتُّمْ
    antumʾaflattum
  • أَنْتُنَّأَفْلَتُّنَّ
    antunnaʾaflattunna
  • هُمْأَفْلَتُوا
    humʾaflatuu
  • هُنَّأَفْلَتْنَ
    hunnaʾaflatna

Present

  • أَنَاأُفْلِتُ
    anaʾuflitu
  • أَنْتَتُفْلِتُ
    antatuflitu
  • أَنْتِتُفْلِتِينَ
    antituflitiina
  • هُوَيُفْلِتُ
    huwayuflitu
  • هِيَتُفْلِتُ
    hiyatuflitu
  • أَنْتُمَاتُفْلِتَانِ
    antumaatuflitaani
  • هُمَايُفْلِتَانِ
    humaayuflitaani
  • هُمَاتُفْلِتَانِ
    humaatuflitaani
  • نَحْنُنُفْلِتُ
    naHnunuflitu
  • أَنْتُمْتُفْلِتُونَ
    antumtuflituuna
  • أَنْتُنَّتُفْلِتْنَ
    antunnatuflitna
  • هُمْيُفْلِتُونَ
    humyuflituuna
  • هُنَّيُفْلِتْنَ
    hunnayuflitna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْلِتَ
    anaʾuflita
  • أَنْتَتُفْلِتَ
    antatuflita
  • أَنْتِتُفْلِتِي
    antituflitii
  • هُوَيُفْلِتَ
    huwayuflita
  • هِيَتُفْلِتَ
    hiyatuflita
  • أَنْتُمَاتُفْلِتَا
    antumaatuflitaa
  • هُمَايُفْلِتَا
    humaayuflitaa
  • هُمَاتُفْلِتَا
    humaatuflitaa
  • نَحْنُنُفْلِتَ
    naHnunuflita
  • أَنْتُمْتُفْلِتُوا
    antumtuflituu
  • أَنْتُنَّتُفْلِتْنَ
    antunnatuflitna
  • هُمْيُفْلِتُوا
    humyuflituu
  • هُنَّيُفْلِتْنَ
    hunnayuflitna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفْلِتْ
    anaʾuflit
  • أَنْتَتُفْلِتْ
    antatuflit
  • أَنْتِتُفْلِتِي
    antituflitii
  • هُوَيُفْلِتْ
    huwayuflit
  • هِيَتُفْلِتْ
    hiyatuflit
  • أَنْتُمَاتُفْلِتَا
    antumaatuflitaa
  • هُمَايُفْلِتَا
    humaayuflitaa
  • هُمَاتُفْلِتَا
    humaatuflitaa
  • نَحْنُنُفْلِتْ
    naHnunuflit
  • أَنْتُمْتُفْلِتُوا
    antumtuflituu
  • أَنْتُنَّتُفْلِتْنَ
    antunnatuflitna
  • هُمْيُفْلِتُوا
    humyuflituu
  • هُنَّيُفْلِتْنَ
    hunnayuflitna

Past

  • أَنَاأُفْلِتُّ
    anaʾuflittu
  • أَنْتَأُفْلِتَّ
    antaʾuflitta
  • أَنْتِأُفْلِتِّ
    antiʾuflitti
  • هُوَأُفْلِتَ
    huwaʾuflita
  • هِيَأُفْلِتَتْ
    hiyaʾuflitat
  • أَنْتُمَاأُفْلِتُّمَا
    antumaaʾuflittumaa
  • هُمَاأُفْلِتَا
    humaaʾuflitaa
  • هُمَاأُفْلِتَتَا
    humaaʾuflitataa
  • نَحْنُأُفْلِتْنَا
    naHnuʾuflitnaa
  • أَنْتُمْأُفْلِتُّمْ
    antumʾuflittum
  • أَنْتُنَّأُفْلِتُّنَّ
    antunnaʾuflittunna
  • هُمْأُفْلِتُوا
    humʾuflituu
  • هُنَّأُفْلِتْنَ
    hunnaʾuflitna

Present

  • أَنَاأُفْلَتُ
    anaʾuflatu
  • أَنْتَتُفْلَتُ
    antatuflatu
  • أَنْتِتُفْلَتِينَ
    antituflatiina
  • هُوَيُفْلَتُ
    huwayuflatu
  • هِيَتُفْلَتُ
    hiyatuflatu
  • أَنْتُمَاتُفْلَتَانِ
    antumaatuflataani
  • هُمَايُفْلَتَانِ
    humaayuflataani
  • هُمَاتُفْلَتَانِ
    humaatuflataani
  • نَحْنُنُفْلَتُ
    naHnunuflatu
  • أَنْتُمْتُفْلَتُونَ
    antumtuflatuuna
  • أَنْتُنَّتُفْلَتْنَ
    antunnatuflatna
  • هُمْيُفْلَتُونَ
    humyuflatuuna
  • هُنَّيُفْلَتْنَ
    hunnayuflatna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْلَتَ
    anaʾuflata
  • أَنْتَتُفْلَتَ
    antatuflata
  • أَنْتِتُفْلَتِي
    antituflatii
  • هُوَيُفْلَتَ
    huwayuflata
  • هِيَتُفْلَتَ
    hiyatuflata
  • أَنْتُمَاتُفْلَتَا
    antumaatuflataa
  • هُمَايُفْلَتَا
    humaayuflataa
  • هُمَاتُفْلَتَا
    humaatuflataa
  • نَحْنُنُفْلَتَ
    naHnunuflata
  • أَنْتُمْتُفْلَتُوا
    antumtuflatuu
  • أَنْتُنَّتُفْلَتْنَ
    antunnatuflatna
  • هُمْيُفْلَتُوا
    humyuflatuu
  • هُنَّيُفْلَتْنَ
    hunnayuflatna

Jussive

  • أَنَاأُفْلَتْ
    anaʾuflat
  • أَنْتَتُفْلَتْ
    antatuflat
  • أَنْتِتُفْلَتِي
    antituflatii
  • هُوَيُفْلَتْ
    huwayuflat
  • هِيَتُفْلَتْ
    hiyatuflat
  • أَنْتُمَاتُفْلَتَا
    antumaatuflataa
  • هُمَايُفْلَتَا
    humaayuflataa
  • هُمَاتُفْلَتَا
    humaatuflataa
  • نَحْنُنُفْلَتْ
    naHnunuflat
  • أَنْتُمْتُفْلَتُوا
    antumtuflatuu
  • أَنْتُنَّتُفْلَتْنَ
    antunnatuflatna
  • هُمْيُفْلَتُوا
    humyuflatuu
  • هُنَّيُفْلَتْنَ
    hunnayuflatna

Imperative

  • أَنْتَأَفْلِتْ
    antaʾaflit
  • أَنْتِأَفْلِتِي
    antiʾaflitii
  • أَنْتُمَاأَفْلِتَا
    antumaaʾaflitaa
  • أَنْتُمْأَفْلِتُوا
    antumʾaflituu
  • أَنْتُنَّأَفْلِتْنَ
    antunnaʾaflitna

Participles

Active

  • مُفْلِت
    muflit

Passive

  • مُفْلَت
    muflat

Verbal noun

  • إِفْلَات
    ʾiflaat
Publicité
Conjugaison verbe أَفْلَتَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَفْلَتَ en contexte et sa définition.
Publicité