Conjugaison verbe أَفْنَى en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَفْنَيْتُ
    anaʾafnaytu
  • أَنْتَأَفْنَيْتَ
    antaʾafnayta
  • أَنْتِأَفْنَيْتِ
    antiʾafnayti
  • هُوَأَفْنَى
    huwaʾafnaa
  • هِيَأَفْنَتْ
    hiyaʾafnat
  • أَنْتُمَاأَفْنَيْتُمَا
    antumaaʾafnaytumaa
  • هُمَاأَفْنَيَا
    humaaʾafnayaa
  • هُمَاأَفْنَتَا
    humaaʾafnataa
  • نَحْنُأَفْنَيْنَا
    naHnuʾafnaynaa
  • أَنْتُمْأَفْنَيْتُمْ
    antumʾafnaytum
  • أَنْتُنَّأَفْنَيْتُنَّ
    antunnaʾafnaytunna
  • هُمْأَفْنَوْا
    humʾafnaw
  • هُنَّأَفْنَيْنَ
    hunnaʾafnayna

Present

  • أَنَاأُفْنِي
    anaʾufnii
  • أَنْتَتُفْنِي
    antatufnii
  • أَنْتِتُفْنِينَ
    antitufniina
  • هُوَيُفْنِي
    huwayufnii
  • هِيَتُفْنِي
    hiyatufnii
  • أَنْتُمَاتُفْنِيَانِ
    antumaatufniyaani
  • هُمَايُفْنِيَانِ
    humaayufniyaani
  • هُمَاتُفْنِيَانِ
    humaatufniyaani
  • نَحْنُنُفْنِي
    naHnunufnii
  • أَنْتُمْتُفْنُونَ
    antumtufnuuna
  • أَنْتُنَّتُفْنِينَ
    antunnatufniina
  • هُمْيُفْنُونَ
    humyufnuuna
  • هُنَّيُفْنِينَ
    hunnayufniina

Subjunctive

  • أَنَاأُفْنِيَ
    anaʾufniya
  • أَنْتَتُفْنِيَ
    antatufniya
  • أَنْتِتُفْنِي
    antitufnii
  • هُوَيُفْنِيَ
    huwayufniya
  • هِيَتُفْنِيَ
    hiyatufniya
  • أَنْتُمَاتُفْنِيَا
    antumaatufniyaa
  • هُمَايُفْنِيَا
    humaayufniyaa
  • هُمَاتُفْنِيَا
    humaatufniyaa
  • نَحْنُنُفْنِيَ
    naHnunufniya
  • أَنْتُمْتُفْنُوا
    antumtufnuu
  • أَنْتُنَّتُفْنِينَ
    antunnatufniina
  • هُمْيُفْنُوا
    humyufnuu
  • هُنَّيُفْنِينَ
    hunnayufniina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفْنِ
    anaʾufni
  • أَنْتَتُفْنِ
    antatufni
  • أَنْتِتُفْنِي
    antitufnii
  • هُوَيُفْنِ
    huwayufni
  • هِيَتُفْنِ
    hiyatufni
  • أَنْتُمَاتُفْنِيَا
    antumaatufniyaa
  • هُمَايُفْنِيَا
    humaayufniyaa
  • هُمَاتُفْنِيَا
    humaatufniyaa
  • نَحْنُنُفْنِ
    naHnunufni
  • أَنْتُمْتُفْنُوا
    antumtufnuu
  • أَنْتُنَّتُفْنِينَ
    antunnatufniina
  • هُمْيُفْنُوا
    humyufnuu
  • هُنَّيُفْنِينَ
    hunnayufniina

Past

  • أَنَاأُفْنِيتُ
    anaʾufniitu
  • أَنْتَأُفْنِيتَ
    antaʾufniita
  • أَنْتِأُفْنِيتِ
    antiʾufniiti
  • هُوَأُفْنِيَ
    huwaʾufniya
  • هِيَأُفْنِيَتْ
    hiyaʾufniyat
  • أَنْتُمَاأُفْنِيتُمَا
    antumaaʾufniitumaa
  • هُمَاأُفْنِيَا
    humaaʾufniyaa
  • هُمَاأُفْنِيَتَا
    humaaʾufniyataa
  • نَحْنُأُفْنِينَا
    naHnuʾufniinaa
  • أَنْتُمْأُفْنِيتُمْ
    antumʾufniitum
  • أَنْتُنَّأُفْنِيتُنَّ
    antunnaʾufniitunna
  • هُمْأُفْنُوا
    humʾufnuu
  • هُنَّأُفْنِينَ
    hunnaʾufniina

Present

  • أَنَاأُفْنَى
    anaʾufnaa
  • أَنْتَتُفْنَى
    antatufnaa
  • أَنْتِتُفْنَيْنَ
    antitufnayna
  • هُوَيُفْنَى
    huwayufnaa
  • هِيَتُفْنَى
    hiyatufnaa
  • أَنْتُمَاتُفْنَيَانِ
    antumaatufnayaani
  • هُمَايُفْنَيَانِ
    humaayufnayaani
  • هُمَاتُفْنَيَانِ
    humaatufnayaani
  • نَحْنُنُفْنَى
    naHnunufnaa
  • أَنْتُمْتُفْنَوْنَ
    antumtufnawna
  • أَنْتُنَّتُفْنَيْنَ
    antunnatufnayna
  • هُمْيُفْنَوْنَ
    humyufnawna
  • هُنَّيُفْنَيْنَ
    hunnayufnayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْنَى
    anaʾufnaa
  • أَنْتَتُفْنَى
    antatufnaa
  • أَنْتِتُفْنَيْ
    antitufnay
  • هُوَيُفْنَى
    huwayufnaa
  • هِيَتُفْنَى
    hiyatufnaa
  • أَنْتُمَاتُفْنَيَا
    antumaatufnayaa
  • هُمَايُفْنَيَا
    humaayufnayaa
  • هُمَاتُفْنَيَا
    humaatufnayaa
  • نَحْنُنُفْنَى
    naHnunufnaa
  • أَنْتُمْتُفْنَوْا
    antumtufnaw
  • أَنْتُنَّتُفْنَيْنَ
    antunnatufnayna
  • هُمْيُفْنَوْا
    humyufnaw
  • هُنَّيُفْنَيْنَ
    hunnayufnayna

Jussive

  • أَنَاأُفْنَ
    anaʾufna
  • أَنْتَتُفْنَ
    antatufna
  • أَنْتِتُفْنَيْ
    antitufnay
  • هُوَيُفْنَ
    huwayufna
  • هِيَتُفْنَ
    hiyatufna
  • أَنْتُمَاتُفْنَيَا
    antumaatufnayaa
  • هُمَايُفْنَيَا
    humaayufnayaa
  • هُمَاتُفْنَيَا
    humaatufnayaa
  • نَحْنُنُفْنَ
    naHnunufna
  • أَنْتُمْتُفْنَوْا
    antumtufnaw
  • أَنْتُنَّتُفْنَيْنَ
    antunnatufnayna
  • هُمْيُفْنَوْا
    humyufnaw
  • هُنَّيُفْنَيْنَ
    hunnayufnayna

Imperative

  • أَنْتَأَفْنِ
    antaʾafni
  • أَنْتِأَفْنِي
    antiʾafnii
  • أَنْتُمَاأَفْنِيَا
    antumaaʾafniyaa
  • أَنْتُمْأَفْنُوا
    antumʾafnuu
  • أَنْتُنَّأَفْنِينَ
    antunnaʾafniina

Participles

Active

  • مُفْنٍ
    mufnin

Passive

  • مُفْنًى
    mufnan

Verbal noun

  • إِفْنَاء
    ʾifnaaʾ
Publicité
Conjugaison verbe أَفْنَى à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَفْنَى en contexte et sa définition.
Publicité