Conjugaison verbe أَوْفَى en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَوْفَيْتُ
    anaʾawfaytu
  • أَنْتَأَوْفَيْتَ
    antaʾawfayta
  • أَنْتِأَوْفَيْتِ
    antiʾawfayti
  • هُوَأَوْفَى
    huwaʾawfaa
  • هِيَأَوْفَتْ
    hiyaʾawfat
  • أَنْتُمَاأَوْفَيْتُمَا
    antumaaʾawfaytumaa
  • هُمَاأَوْفَيَا
    humaaʾawfayaa
  • هُمَاأَوْفَتَا
    humaaʾawfataa
  • نَحْنُأَوْفَيْنَا
    naHnuʾawfaynaa
  • أَنْتُمْأَوْفَيْتُمْ
    antumʾawfaytum
  • أَنْتُنَّأَوْفَيْتُنَّ
    antunnaʾawfaytunna
  • هُمْأَوْفَوْا
    humʾawfaw
  • هُنَّأَوْفَيْنَ
    hunnaʾawfayna

Present

  • أَنَاأُوفِي
    anaʾuufii
  • أَنْتَتُوفِي
    antatuufii
  • أَنْتِتُوفِينَ
    antituufiina
  • هُوَيُوفِي
    huwayuufii
  • هِيَتُوفِي
    hiyatuufii
  • أَنْتُمَاتُوفِيَانِ
    antumaatuufiyaani
  • هُمَايُوفِيَانِ
    humaayuufiyaani
  • هُمَاتُوفِيَانِ
    humaatuufiyaani
  • نَحْنُنُوفِي
    naHnunuufii
  • أَنْتُمْتُوفُونَ
    antumtuufuuna
  • أَنْتُنَّتُوفِينَ
    antunnatuufiina
  • هُمْيُوفُونَ
    humyuufuuna
  • هُنَّيُوفِينَ
    hunnayuufiina

Subjunctive

  • أَنَاأُوفِيَ
    anaʾuufiya
  • أَنْتَتُوفِيَ
    antatuufiya
  • أَنْتِتُوفِي
    antituufii
  • هُوَيُوفِيَ
    huwayuufiya
  • هِيَتُوفِيَ
    hiyatuufiya
  • أَنْتُمَاتُوفِيَا
    antumaatuufiyaa
  • هُمَايُوفِيَا
    humaayuufiyaa
  • هُمَاتُوفِيَا
    humaatuufiyaa
  • نَحْنُنُوفِيَ
    naHnunuufiya
  • أَنْتُمْتُوفُوا
    antumtuufuu
  • أَنْتُنَّتُوفِينَ
    antunnatuufiina
  • هُمْيُوفُوا
    humyuufuu
  • هُنَّيُوفِينَ
    hunnayuufiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُوفِ
    anaʾuufi
  • أَنْتَتُوفِ
    antatuufi
  • أَنْتِتُوفِي
    antituufii
  • هُوَيُوفِ
    huwayuufi
  • هِيَتُوفِ
    hiyatuufi
  • أَنْتُمَاتُوفِيَا
    antumaatuufiyaa
  • هُمَايُوفِيَا
    humaayuufiyaa
  • هُمَاتُوفِيَا
    humaatuufiyaa
  • نَحْنُنُوفِ
    naHnunuufi
  • أَنْتُمْتُوفُوا
    antumtuufuu
  • أَنْتُنَّتُوفِينَ
    antunnatuufiina
  • هُمْيُوفُوا
    humyuufuu
  • هُنَّيُوفِينَ
    hunnayuufiina

Past

  • أَنَاأُوفِيتُ
    anaʾuufiitu
  • أَنْتَأُوفِيتَ
    antaʾuufiita
  • أَنْتِأُوفِيتِ
    antiʾuufiiti
  • هُوَأُوفِيَ
    huwaʾuufiya
  • هِيَأُوفِيَتْ
    hiyaʾuufiyat
  • أَنْتُمَاأُوفِيتُمَا
    antumaaʾuufiitumaa
  • هُمَاأُوفِيَا
    humaaʾuufiyaa
  • هُمَاأُوفِيَتَا
    humaaʾuufiyataa
  • نَحْنُأُوفِينَا
    naHnuʾuufiinaa
  • أَنْتُمْأُوفِيتُمْ
    antumʾuufiitum
  • أَنْتُنَّأُوفِيتُنَّ
    antunnaʾuufiitunna
  • هُمْأُوفُوا
    humʾuufuu
  • هُنَّأُوفِينَ
    hunnaʾuufiina

Present

  • أَنَاأُوفَى
    anaʾuufaa
  • أَنْتَتُوفَى
    antatuufaa
  • أَنْتِتُوفَيْنَ
    antituufayna
  • هُوَيُوفَى
    huwayuufaa
  • هِيَتُوفَى
    hiyatuufaa
  • أَنْتُمَاتُوفَيَانِ
    antumaatuufayaani
  • هُمَايُوفَيَانِ
    humaayuufayaani
  • هُمَاتُوفَيَانِ
    humaatuufayaani
  • نَحْنُنُوفَى
    naHnunuufaa
  • أَنْتُمْتُوفَوْنَ
    antumtuufawna
  • أَنْتُنَّتُوفَيْنَ
    antunnatuufayna
  • هُمْيُوفَوْنَ
    humyuufawna
  • هُنَّيُوفَيْنَ
    hunnayuufayna

Subjunctive

  • أَنَاأُوفَى
    anaʾuufaa
  • أَنْتَتُوفَى
    antatuufaa
  • أَنْتِتُوفَيْ
    antituufay
  • هُوَيُوفَى
    huwayuufaa
  • هِيَتُوفَى
    hiyatuufaa
  • أَنْتُمَاتُوفَيَا
    antumaatuufayaa
  • هُمَايُوفَيَا
    humaayuufayaa
  • هُمَاتُوفَيَا
    humaatuufayaa
  • نَحْنُنُوفَى
    naHnunuufaa
  • أَنْتُمْتُوفَوْا
    antumtuufaw
  • أَنْتُنَّتُوفَيْنَ
    antunnatuufayna
  • هُمْيُوفَوْا
    humyuufaw
  • هُنَّيُوفَيْنَ
    hunnayuufayna

Jussive

  • أَنَاأُوفَ
    anaʾuufa
  • أَنْتَتُوفَ
    antatuufa
  • أَنْتِتُوفَيْ
    antituufay
  • هُوَيُوفَ
    huwayuufa
  • هِيَتُوفَ
    hiyatuufa
  • أَنْتُمَاتُوفَيَا
    antumaatuufayaa
  • هُمَايُوفَيَا
    humaayuufayaa
  • هُمَاتُوفَيَا
    humaatuufayaa
  • نَحْنُنُوفَ
    naHnunuufa
  • أَنْتُمْتُوفَوْا
    antumtuufaw
  • أَنْتُنَّتُوفَيْنَ
    antunnatuufayna
  • هُمْيُوفَوْا
    humyuufaw
  • هُنَّيُوفَيْنَ
    hunnayuufayna

Imperative

  • أَنْتَأَوْفِ
    antaʾawfi
  • أَنْتِأَوْفِي
    antiʾawfii
  • أَنْتُمَاأَوْفِيَا
    antumaaʾawfiyaa
  • أَنْتُمْأَوْفُوا
    antumʾawfuu
  • أَنْتُنَّأَوْفِينَ
    antunnaʾawfiina

Participles

Active

  • مُوفٍ
    muufin

Passive

  • مُوفًى
    muufan

Verbal noun

  • إِيفَاء
    ʾiifaaʾ
Publicité
Conjugaison verbe أَوْفَى à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَوْفَى en contexte et sa définition.
Publicité