Conjugaison verbe اِئْتَمَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِئْتَمَرْتُ/اِيتَمَرْتُ
    anaiʾtamartu/iitamartu
  • أَنْتَاِئْتَمَرْتَ/اِيتَمَرْتَ
    antaiʾtamarta/iitamarta
  • أَنْتِاِئْتَمَرْتِ/اِيتَمَرْتِ
    antiiʾtamarti/iitamarti
  • هُوَاِئْتَمَرَ/اِيتَمَرَ
    huwaiʾtamara/iitamara
  • هِيَاِئْتَمَرَتْ/اِيتَمَرَتْ
    hiyaiʾtamarat/iitamarat
  • أَنْتُمَااِئْتَمَرْتُمَا/اِيتَمَرْتُمَا
    antumaaiʾtamartumaa/iitamartumaa
  • هُمَااِئْتَمَرَا/اِيتَمَرَا
    humaaiʾtamaraa/iitamaraa
  • هُمَااِئْتَمَرَتَا/اِيتَمَرَتَا
    humaaiʾtamarataa/iitamarataa
  • نَحْنُاِئْتَمَرْنَا/اِيتَمَرْنَا
    naHnuiʾtamarnaa/iitamarnaa
  • أَنْتُمْاِئْتَمَرْتُمْ/اِيتَمَرْتُمْ
    antumiʾtamartum/iitamartum
  • أَنْتُنَّاِئْتَمَرْتُنَّ/اِيتَمَرْتُنَّ
    antunnaiʾtamartunna/iitamartunna
  • هُمْاِئْتَمَرُوا/اِيتَمَرُوا
    humiʾtamaruu/iitamaruu
  • هُنَّاِئْتَمَرْنَ/اِيتَمَرْنَ
    hunnaiʾtamarna/iitamarna

Present

  • أَنَاآتَمِرُ
    anaʾaatamiru
  • أَنْتَتَأْتَمِرُ
    antataʾtamiru
  • أَنْتِتَأْتَمِرِينَ
    antitaʾtamiriina
  • هُوَيَأْتَمِرُ
    huwayaʾtamiru
  • هِيَتَأْتَمِرُ
    hiyataʾtamiru
  • أَنْتُمَاتَأْتَمِرَانِ
    antumaataʾtamiraani
  • هُمَايَأْتَمِرَانِ
    humaayaʾtamiraani
  • هُمَاتَأْتَمِرَانِ
    humaataʾtamiraani
  • نَحْنُنَأْتَمِرُ
    naHnunaʾtamiru
  • أَنْتُمْتَأْتَمِرُونَ
    antumtaʾtamiruuna
  • أَنْتُنَّتَأْتَمِرْنَ
    antunnataʾtamirna
  • هُمْيَأْتَمِرُونَ
    humyaʾtamiruuna
  • هُنَّيَأْتَمِرْنَ
    hunnayaʾtamirna

Subjunctive

  • أَنَاآتَمِرَ
    anaʾaatamira
  • أَنْتَتَأْتَمِرَ
    antataʾtamira
  • أَنْتِتَأْتَمِرِي
    antitaʾtamirii
  • هُوَيَأْتَمِرَ
    huwayaʾtamira
  • هِيَتَأْتَمِرَ
    hiyataʾtamira
  • أَنْتُمَاتَأْتَمِرَا
    antumaataʾtamiraa
  • هُمَايَأْتَمِرَا
    humaayaʾtamiraa
  • هُمَاتَأْتَمِرَا
    humaataʾtamiraa
  • نَحْنُنَأْتَمِرَ
    naHnunaʾtamira
  • أَنْتُمْتَأْتَمِرُوا
    antumtaʾtamiruu
  • أَنْتُنَّتَأْتَمِرْنَ
    antunnataʾtamirna
  • هُمْيَأْتَمِرُوا
    humyaʾtamiruu
  • هُنَّيَأْتَمِرْنَ
    hunnayaʾtamirna

Passive

Jussive

  • أَنَاآتَمِرْ
    anaʾaatamir
  • أَنْتَتَأْتَمِرْ
    antataʾtamir
  • أَنْتِتَأْتَمِرِي
    antitaʾtamirii
  • هُوَيَأْتَمِرْ
    huwayaʾtamir
  • هِيَتَأْتَمِرْ
    hiyataʾtamir
  • أَنْتُمَاتَأْتَمِرَا
    antumaataʾtamiraa
  • هُمَايَأْتَمِرَا
    humaayaʾtamiraa
  • هُمَاتَأْتَمِرَا
    humaataʾtamiraa
  • نَحْنُنَأْتَمِرْ
    naHnunaʾtamir
  • أَنْتُمْتَأْتَمِرُوا
    antumtaʾtamiruu
  • أَنْتُنَّتَأْتَمِرْنَ
    antunnataʾtamirna
  • هُمْيَأْتَمِرُوا
    humyaʾtamiruu
  • هُنَّيَأْتَمِرْنَ
    hunnayaʾtamirna

Past

  • أَنَااُؤْتُمِرْتُ/اُوتُمِرْتُ
    anauʾtumirtu/uutumirtu
  • أَنْتَاُؤْتُمِرْتَ/اُوتُمِرْتَ
    antauʾtumirta/uutumirta
  • أَنْتِاُؤْتُمِرْتِ/اُوتُمِرْتِ
    antiuʾtumirti/uutumirti
  • هُوَاُؤْتُمِرَ/اُوتُمِرَ
    huwauʾtumira/uutumira
  • هِيَاُؤْتُمِرَتْ/اُوتُمِرَتْ
    hiyauʾtumirat/uutumirat
  • أَنْتُمَااُؤْتُمِرْتُمَا/اُوتُمِرْتُمَا
    antumaauʾtumirtumaa/uutumirtumaa
  • هُمَااُؤْتُمِرَا/اُوتُمِرَا
    humaauʾtumiraa/uutumiraa
  • هُمَااُؤْتُمِرَتَا/اُوتُمِرَتَا
    humaauʾtumirataa/uutumirataa
  • نَحْنُاُؤْتُمِرْنَا/اُوتُمِرْنَا
    naHnuuʾtumirnaa/uutumirnaa
  • أَنْتُمْاُؤْتُمِرْتُمْ/اُوتُمِرْتُمْ
    antumuʾtumirtum/uutumirtum
  • أَنْتُنَّاُؤْتُمِرْتُنَّ/اُوتُمِرْتُنَّ
    antunnauʾtumirtunna/uutumirtunna
  • هُمْاُؤْتُمِرُوا/اُوتُمِرُوا
    humuʾtumiruu/uutumiruu
  • هُنَّاُؤْتُمِرْنَ/اُوتُمِرْنَ
    hunnauʾtumirna/uutumirna

Present

  • أَنَاأُوتَمَرُ
    anaʾuutamaru
  • أَنْتَتُؤْتَمَرُ
    antatuʾtamaru
  • أَنْتِتُؤْتَمَرِينَ
    antituʾtamariina
  • هُوَيُؤْتَمَرُ
    huwayuʾtamaru
  • هِيَتُؤْتَمَرُ
    hiyatuʾtamaru
  • أَنْتُمَاتُؤْتَمَرَانِ
    antumaatuʾtamaraani
  • هُمَايُؤْتَمَرَانِ
    humaayuʾtamaraani
  • هُمَاتُؤْتَمَرَانِ
    humaatuʾtamaraani
  • نَحْنُنُؤْتَمَرُ
    naHnunuʾtamaru
  • أَنْتُمْتُؤْتَمَرُونَ
    antumtuʾtamaruuna
  • أَنْتُنَّتُؤْتَمَرْنَ
    antunnatuʾtamarna
  • هُمْيُؤْتَمَرُونَ
    humyuʾtamaruuna
  • هُنَّيُؤْتَمَرْنَ
    hunnayuʾtamarna

Subjunctive

  • أَنَاأُوتَمَرَ
    anaʾuutamara
  • أَنْتَتُؤْتَمَرَ
    antatuʾtamara
  • أَنْتِتُؤْتَمَرِي
    antituʾtamarii
  • هُوَيُؤْتَمَرَ
    huwayuʾtamara
  • هِيَتُؤْتَمَرَ
    hiyatuʾtamara
  • أَنْتُمَاتُؤْتَمَرَا
    antumaatuʾtamaraa
  • هُمَايُؤْتَمَرَا
    humaayuʾtamaraa
  • هُمَاتُؤْتَمَرَا
    humaatuʾtamaraa
  • نَحْنُنُؤْتَمَرَ
    naHnunuʾtamara
  • أَنْتُمْتُؤْتَمَرُوا
    antumtuʾtamaruu
  • أَنْتُنَّتُؤْتَمَرْنَ
    antunnatuʾtamarna
  • هُمْيُؤْتَمَرُوا
    humyuʾtamaruu
  • هُنَّيُؤْتَمَرْنَ
    hunnayuʾtamarna

Jussive

  • أَنَاأُوتَمَرْ
    anaʾuutamar
  • أَنْتَتُؤْتَمَرْ
    antatuʾtamar
  • أَنْتِتُؤْتَمَرِي
    antituʾtamarii
  • هُوَيُؤْتَمَرْ
    huwayuʾtamar
  • هِيَتُؤْتَمَرْ
    hiyatuʾtamar
  • أَنْتُمَاتُؤْتَمَرَا
    antumaatuʾtamaraa
  • هُمَايُؤْتَمَرَا
    humaayuʾtamaraa
  • هُمَاتُؤْتَمَرَا
    humaatuʾtamaraa
  • نَحْنُنُؤْتَمَرْ
    naHnunuʾtamar
  • أَنْتُمْتُؤْتَمَرُوا
    antumtuʾtamaruu
  • أَنْتُنَّتُؤْتَمَرْنَ
    antunnatuʾtamarna
  • هُمْيُؤْتَمَرُوا
    humyuʾtamaruu
  • هُنَّيُؤْتَمَرْنَ
    hunnayuʾtamarna

Imperative

  • أَنْتَاِئْتَمِرْ/اِيتَمِرْ
    antaiʾtamir/iitamir
  • أَنْتِاِئْتَمِرِي/اِيتَمِرِي
    antiiʾtamirii/iitamirii
  • أَنْتُمَااِئْتَمِرَا/اِيتَمِرَا
    antumaaiʾtamiraa/iitamiraa
  • أَنْتُمْاِئْتَمِرُوا/اِيتَمِرُوا
    antumiʾtamiruu/iitamiruu
  • أَنْتُنَّاِئْتَمِرْنَ/اِيتَمِرْنَ
    antunnaiʾtamirna/iitamirna

Participles

Active

  • مُؤْتَمِر
    muʾtamir

Passive

  • مُؤْتَمَر
    muʾtamar

Verbal noun

  • اِئْتِمَار/اِيتِمَار
    iʾtimaar/iitimaar
Publicité
Conjugaison verbe اِئْتَمَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِئْتَمَرَ en contexte et sa définition.
Publicité