Conjugaison verbe اِحْتَرَمَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِحْتَرَمْتُ
    anaiHtaramtu
  • أَنْتَاِحْتَرَمْتَ
    antaiHtaramta
  • أَنْتِاِحْتَرَمْتِ
    antiiHtaramti
  • هُوَاِحْتَرَمَ
    huwaiHtarama
  • هِيَاِحْتَرَمَتْ
    hiyaiHtaramat
  • أَنْتُمَااِحْتَرَمْتُمَا
    antumaaiHtaramtumaa
  • هُمَااِحْتَرَمَا
    humaaiHtaramaa
  • هُمَااِحْتَرَمَتَا
    humaaiHtaramataa
  • نَحْنُاِحْتَرَمْنَا
    naHnuiHtaramnaa
  • أَنْتُمْاِحْتَرَمْتُمْ
    antumiHtaramtum
  • أَنْتُنَّاِحْتَرَمْتُنَّ
    antunnaiHtaramtunna
  • هُمْاِحْتَرَمُوا
    humiHtaramuu
  • هُنَّاِحْتَرَمْنَ
    hunnaiHtaramna

Present

  • أَنَاأَحْتَرِمُ
    anaʾaHtarimu
  • أَنْتَتَحْتَرِمُ
    antataHtarimu
  • أَنْتِتَحْتَرِمِينَ
    antitaHtarimiina
  • هُوَيَحْتَرِمُ
    huwayaHtarimu
  • هِيَتَحْتَرِمُ
    hiyataHtarimu
  • أَنْتُمَاتَحْتَرِمَانِ
    antumaataHtarimaani
  • هُمَايَحْتَرِمَانِ
    humaayaHtarimaani
  • هُمَاتَحْتَرِمَانِ
    humaataHtarimaani
  • نَحْنُنَحْتَرِمُ
    naHnunaHtarimu
  • أَنْتُمْتَحْتَرِمُونَ
    antumtaHtarimuuna
  • أَنْتُنَّتَحْتَرِمْنَ
    antunnataHtarimna
  • هُمْيَحْتَرِمُونَ
    humyaHtarimuuna
  • هُنَّيَحْتَرِمْنَ
    hunnayaHtarimna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْتَرِمَ
    anaʾaHtarima
  • أَنْتَتَحْتَرِمَ
    antataHtarima
  • أَنْتِتَحْتَرِمِي
    antitaHtarimii
  • هُوَيَحْتَرِمَ
    huwayaHtarima
  • هِيَتَحْتَرِمَ
    hiyataHtarima
  • أَنْتُمَاتَحْتَرِمَا
    antumaataHtarimaa
  • هُمَايَحْتَرِمَا
    humaayaHtarimaa
  • هُمَاتَحْتَرِمَا
    humaataHtarimaa
  • نَحْنُنَحْتَرِمَ
    naHnunaHtarima
  • أَنْتُمْتَحْتَرِمُوا
    antumtaHtarimuu
  • أَنْتُنَّتَحْتَرِمْنَ
    antunnataHtarimna
  • هُمْيَحْتَرِمُوا
    humyaHtarimuu
  • هُنَّيَحْتَرِمْنَ
    hunnayaHtarimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْتَرِمْ
    anaʾaHtarim
  • أَنْتَتَحْتَرِمْ
    antataHtarim
  • أَنْتِتَحْتَرِمِي
    antitaHtarimii
  • هُوَيَحْتَرِمْ
    huwayaHtarim
  • هِيَتَحْتَرِمْ
    hiyataHtarim
  • أَنْتُمَاتَحْتَرِمَا
    antumaataHtarimaa
  • هُمَايَحْتَرِمَا
    humaayaHtarimaa
  • هُمَاتَحْتَرِمَا
    humaataHtarimaa
  • نَحْنُنَحْتَرِمْ
    naHnunaHtarim
  • أَنْتُمْتَحْتَرِمُوا
    antumtaHtarimuu
  • أَنْتُنَّتَحْتَرِمْنَ
    antunnataHtarimna
  • هُمْيَحْتَرِمُوا
    humyaHtarimuu
  • هُنَّيَحْتَرِمْنَ
    hunnayaHtarimna

Past

  • أَنَااُحْتُرِمْتُ
    anauHturimtu
  • أَنْتَاُحْتُرِمْتَ
    antauHturimta
  • أَنْتِاُحْتُرِمْتِ
    antiuHturimti
  • هُوَاُحْتُرِمَ
    huwauHturima
  • هِيَاُحْتُرِمَتْ
    hiyauHturimat
  • أَنْتُمَااُحْتُرِمْتُمَا
    antumaauHturimtumaa
  • هُمَااُحْتُرِمَا
    humaauHturimaa
  • هُمَااُحْتُرِمَتَا
    humaauHturimataa
  • نَحْنُاُحْتُرِمْنَا
    naHnuuHturimnaa
  • أَنْتُمْاُحْتُرِمْتُمْ
    antumuHturimtum
  • أَنْتُنَّاُحْتُرِمْتُنَّ
    antunnauHturimtunna
  • هُمْاُحْتُرِمُوا
    humuHturimuu
  • هُنَّاُحْتُرِمْنَ
    hunnauHturimna

Present

  • أَنَاأُحْتَرَمُ
    anaʾuHtaramu
  • أَنْتَتُحْتَرَمُ
    antatuHtaramu
  • أَنْتِتُحْتَرَمِينَ
    antituHtaramiina
  • هُوَيُحْتَرَمُ
    huwayuHtaramu
  • هِيَتُحْتَرَمُ
    hiyatuHtaramu
  • أَنْتُمَاتُحْتَرَمَانِ
    antumaatuHtaramaani
  • هُمَايُحْتَرَمَانِ
    humaayuHtaramaani
  • هُمَاتُحْتَرَمَانِ
    humaatuHtaramaani
  • نَحْنُنُحْتَرَمُ
    naHnunuHtaramu
  • أَنْتُمْتُحْتَرَمُونَ
    antumtuHtaramuuna
  • أَنْتُنَّتُحْتَرَمْنَ
    antunnatuHtaramna
  • هُمْيُحْتَرَمُونَ
    humyuHtaramuuna
  • هُنَّيُحْتَرَمْنَ
    hunnayuHtaramna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْتَرَمَ
    anaʾuHtarama
  • أَنْتَتُحْتَرَمَ
    antatuHtarama
  • أَنْتِتُحْتَرَمِي
    antituHtaramii
  • هُوَيُحْتَرَمَ
    huwayuHtarama
  • هِيَتُحْتَرَمَ
    hiyatuHtarama
  • أَنْتُمَاتُحْتَرَمَا
    antumaatuHtaramaa
  • هُمَايُحْتَرَمَا
    humaayuHtaramaa
  • هُمَاتُحْتَرَمَا
    humaatuHtaramaa
  • نَحْنُنُحْتَرَمَ
    naHnunuHtarama
  • أَنْتُمْتُحْتَرَمُوا
    antumtuHtaramuu
  • أَنْتُنَّتُحْتَرَمْنَ
    antunnatuHtaramna
  • هُمْيُحْتَرَمُوا
    humyuHtaramuu
  • هُنَّيُحْتَرَمْنَ
    hunnayuHtaramna

Jussive

  • أَنَاأُحْتَرَمْ
    anaʾuHtaram
  • أَنْتَتُحْتَرَمْ
    antatuHtaram
  • أَنْتِتُحْتَرَمِي
    antituHtaramii
  • هُوَيُحْتَرَمْ
    huwayuHtaram
  • هِيَتُحْتَرَمْ
    hiyatuHtaram
  • أَنْتُمَاتُحْتَرَمَا
    antumaatuHtaramaa
  • هُمَايُحْتَرَمَا
    humaayuHtaramaa
  • هُمَاتُحْتَرَمَا
    humaatuHtaramaa
  • نَحْنُنُحْتَرَمْ
    naHnunuHtaram
  • أَنْتُمْتُحْتَرَمُوا
    antumtuHtaramuu
  • أَنْتُنَّتُحْتَرَمْنَ
    antunnatuHtaramna
  • هُمْيُحْتَرَمُوا
    humyuHtaramuu
  • هُنَّيُحْتَرَمْنَ
    hunnayuHtaramna

Imperative

  • أَنْتَاِحْتَرِمْ
    antaiHtarim
  • أَنْتِاِحْتَرِمِي
    antiiHtarimii
  • أَنْتُمَااِحْتَرِمَا
    antumaaiHtarimaa
  • أَنْتُمْاِحْتَرِمُوا
    antumiHtarimuu
  • أَنْتُنَّاِحْتَرِمْنَ
    antunnaiHtarimna

Participles

Active

  • مُحْتَرِم
    muHtarim

Passive

  • مُحْتَرَم
    muHtaram

Verbal noun

  • اِحْتِرَام
    iHtiraam
Publicité
Conjugaison verbe اِحْتَرَمَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِحْتَرَمَ en contexte et sa définition.
Publicité