Conjugaison verbe اِحْمَرَّ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِحْمَرَرْتُ
    anaiHmarartu
  • أَنْتَاِحْمَرَرْتَ
    antaiHmararta
  • أَنْتِاِحْمَرَرْتِ
    antiiHmararti
  • هُوَاِحْمَرَّ
    huwaiHmarra
  • هِيَاِحْمَرَّتْ
    hiyaiHmarrat
  • أَنْتُمَااِحْمَرَرْتُمَا
    antumaaiHmarartumaa
  • هُمَااِحْمَرَّا
    humaaiHmarraa
  • هُمَااِحْمَرَّتَا
    humaaiHmarrataa
  • نَحْنُاِحْمَرَرْنَا
    naHnuiHmararnaa
  • أَنْتُمْاِحْمَرَرْتُمْ
    antumiHmarartum
  • أَنْتُنَّاِحْمَرَرْتُنَّ
    antunnaiHmarartunna
  • هُمْاِحْمَرُّوا
    humiHmarruu
  • هُنَّاِحْمَرَرْنَ
    hunnaiHmararna

Present

  • أَنَاأَحْمَرُّ
    anaʾaHmarru
  • أَنْتَتَحْمَرُّ
    antataHmarru
  • أَنْتِتَحْمَرِّينَ
    antitaHmarriina
  • هُوَيَحْمَرُّ
    huwayaHmarru
  • هِيَتَحْمَرُّ
    hiyataHmarru
  • أَنْتُمَاتَحْمَرَّانِ
    antumaataHmarraani
  • هُمَايَحْمَرَّانِ
    humaayaHmarraani
  • هُمَاتَحْمَرَّانِ
    humaataHmarraani
  • نَحْنُنَحْمَرُّ
    naHnunaHmarru
  • أَنْتُمْتَحْمَرُّونَ
    antumtaHmarruuna
  • أَنْتُنَّتَحْمَرِرْنَ
    antunnataHmarirna
  • هُمْيَحْمَرُّونَ
    humyaHmarruuna
  • هُنَّيَحْمَرِرْنَ
    hunnayaHmarirna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْمَرَّ
    anaʾaHmarra
  • أَنْتَتَحْمَرَّ
    antataHmarra
  • أَنْتِتَحْمَرِّي
    antitaHmarrii
  • هُوَيَحْمَرَّ
    huwayaHmarra
  • هِيَتَحْمَرَّ
    hiyataHmarra
  • أَنْتُمَاتَحْمَرَّا
    antumaataHmarraa
  • هُمَايَحْمَرَّا
    humaayaHmarraa
  • هُمَاتَحْمَرَّا
    humaataHmarraa
  • نَحْنُنَحْمَرَّ
    naHnunaHmarra
  • أَنْتُمْتَحْمَرُّوا
    antumtaHmarruu
  • أَنْتُنَّتَحْمَرِرْنَ
    antunnataHmarirna
  • هُمْيَحْمَرُّوا
    humyaHmarruu
  • هُنَّيَحْمَرِرْنَ
    hunnayaHmarirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْمَرَّ/أَحْمَرِّ/أَحْمَرِرْ
    anaʾaHmarra/ʾaHmarri/ʾaHmarir
  • أَنْتَتَحْمَرَّ/تَحْمَرِّ/تَحْمَرِرْ
    antataHmarra/taHmarri/taHmarir
  • أَنْتِتَحْمَرِّي
    antitaHmarrii
  • هُوَيَحْمَرَّ/يَحْمَرِّ/يَحْمَرِرْ
    huwayaHmarra/yaHmarri/yaHmarir
  • هِيَتَحْمَرَّ/تَحْمَرِّ/تَحْمَرِرْ
    hiyataHmarra/taHmarri/taHmarir
  • أَنْتُمَاتَحْمَرَّا
    antumaataHmarraa
  • هُمَايَحْمَرَّا
    humaayaHmarraa
  • هُمَاتَحْمَرَّا
    humaataHmarraa
  • نَحْنُنَحْمَرَّ/نَحْمَرِّ/نَحْمَرِرْ
    naHnunaHmarra/naHmarri/naHmarir
  • أَنْتُمْتَحْمَرُّوا
    antumtaHmarruu
  • أَنْتُنَّتَحْمَرِرْنَ
    antunnataHmarirna
  • هُمْيَحْمَرُّوا
    humyaHmarruu
  • هُنَّيَحْمَرِرْنَ
    hunnayaHmarirna

Past

  • أَنَااُحْمُرِرْتُ
    anauHmurirtu
  • أَنْتَاُحْمُرِرْتَ
    antauHmurirta
  • أَنْتِاُحْمُرِرْتِ
    antiuHmurirti
  • هُوَاُحْمُرَّ
    huwauHmurra
  • هِيَاُحْمُرَّتْ
    hiyauHmurrat
  • أَنْتُمَااُحْمُرِرْتُمَا
    antumaauHmurirtumaa
  • هُمَااُحْمُرَّا
    humaauHmurraa
  • هُمَااُحْمُرَّتَا
    humaauHmurrataa
  • نَحْنُاُحْمُرِرْنَا
    naHnuuHmurirnaa
  • أَنْتُمْاُحْمُرِرْتُمْ
    antumuHmurirtum
  • أَنْتُنَّاُحْمُرِرْتُنَّ
    antunnauHmurirtunna
  • هُمْاُحْمُرُّوا
    humuHmurruu
  • هُنَّاُحْمُرِرْنَ
    hunnauHmurirna

Present

  • أَنَاأُحْمَرُّ
    anaʾuHmarru
  • أَنْتَتُحْمَرُّ
    antatuHmarru
  • أَنْتِتُحْمَرِّينَ
    antituHmarriina
  • هُوَيُحْمَرُّ
    huwayuHmarru
  • هِيَتُحْمَرُّ
    hiyatuHmarru
  • أَنْتُمَاتُحْمَرَّانِ
    antumaatuHmarraani
  • هُمَايُحْمَرَّانِ
    humaayuHmarraani
  • هُمَاتُحْمَرَّانِ
    humaatuHmarraani
  • نَحْنُنُحْمَرُّ
    naHnunuHmarru
  • أَنْتُمْتُحْمَرُّونَ
    antumtuHmarruuna
  • أَنْتُنَّتُحْمَرَرْنَ
    antunnatuHmararna
  • هُمْيُحْمَرُّونَ
    humyuHmarruuna
  • هُنَّيُحْمَرَرْنَ
    hunnayuHmararna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْمَرَّ
    anaʾuHmarra
  • أَنْتَتُحْمَرَّ
    antatuHmarra
  • أَنْتِتُحْمَرِّي
    antituHmarrii
  • هُوَيُحْمَرَّ
    huwayuHmarra
  • هِيَتُحْمَرَّ
    hiyatuHmarra
  • أَنْتُمَاتُحْمَرَّا
    antumaatuHmarraa
  • هُمَايُحْمَرَّا
    humaayuHmarraa
  • هُمَاتُحْمَرَّا
    humaatuHmarraa
  • نَحْنُنُحْمَرَّ
    naHnunuHmarra
  • أَنْتُمْتُحْمَرُّوا
    antumtuHmarruu
  • أَنْتُنَّتُحْمَرَرْنَ
    antunnatuHmararna
  • هُمْيُحْمَرُّوا
    humyuHmarruu
  • هُنَّيُحْمَرَرْنَ
    hunnayuHmararna

Jussive

  • أَنَاأُحْمَرَّ/أُحْمَرِّ/أُحْمَرَرْ
    anaʾuHmarra/ʾuHmarri/ʾuHmarar
  • أَنْتَتُحْمَرَّ/تُحْمَرِّ/تُحْمَرَرْ
    antatuHmarra/tuHmarri/tuHmarar
  • أَنْتِتُحْمَرِّي
    antituHmarrii
  • هُوَيُحْمَرَّ/يُحْمَرِّ/يُحْمَرَرْ
    huwayuHmarra/yuHmarri/yuHmarar
  • هِيَتُحْمَرَّ/تُحْمَرِّ/تُحْمَرَرْ
    hiyatuHmarra/tuHmarri/tuHmarar
  • أَنْتُمَاتُحْمَرَّا
    antumaatuHmarraa
  • هُمَايُحْمَرَّا
    humaayuHmarraa
  • هُمَاتُحْمَرَّا
    humaatuHmarraa
  • نَحْنُنُحْمَرَّ/نُحْمَرِّ/نُحْمَرَرْ
    naHnunuHmarra/nuHmarri/nuHmarar
  • أَنْتُمْتُحْمَرُّوا
    antumtuHmarruu
  • أَنْتُنَّتُحْمَرَرْنَ
    antunnatuHmararna
  • هُمْيُحْمَرُّوا
    humyuHmarruu
  • هُنَّيُحْمَرَرْنَ
    hunnayuHmararna

Imperative

  • أَنْتَاِحْمَرَّ/اِحْمَرِّ/اِحْمَرِرْ
    antaiHmarra/iHmarri/iHmarir
  • أَنْتِاِحْمَرِّي
    antiiHmarrii
  • أَنْتُمَااِحْمَرَّا
    antumaaiHmarraa
  • أَنْتُمْاِحْمَرُّوا
    antumiHmarruu
  • أَنْتُنَّاِحْمَرِرْنَ
    antunnaiHmarirna

Participles

Active

  • مُحْمَرّ
    muHmarr

Passive

  • مُحْمَرّ
    muHmarr

Verbal noun

  • اِحْمِرَار
    iHmiraar
Publicité
Conjugaison verbe اِحْمَرَّ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِحْمَرَّ en contexte et sa définition.
Publicité