Conjugaison verbe اِحْوَلَّ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِحْوَلَلْتُ
    anaiHwalaltu
  • أَنْتَاِحْوَلَلْتَ
    antaiHwalalta
  • أَنْتِاِحْوَلَلْتِ
    antiiHwalalti
  • هُوَاِحْوَلَّ
    huwaiHwalla
  • هِيَاِحْوَلَّتْ
    hiyaiHwallat
  • أَنْتُمَااِحْوَلَلْتُمَا
    antumaaiHwalaltumaa
  • هُمَااِحْوَلَّا
    humaaiHwallaa
  • هُمَااِحْوَلَّتَا
    humaaiHwallataa
  • نَحْنُاِحْوَلَلْنَا
    naHnuiHwalalnaa
  • أَنْتُمْاِحْوَلَلْتُمْ
    antumiHwalaltum
  • أَنْتُنَّاِحْوَلَلْتُنَّ
    antunnaiHwalaltunna
  • هُمْاِحْوَلُّوا
    humiHwalluu
  • هُنَّاِحْوَلَلْنَ
    hunnaiHwalalna

Present

  • أَنَاأَحْوَلُّ
    anaʾaHwallu
  • أَنْتَتَحْوَلُّ
    antataHwallu
  • أَنْتِتَحْوَلِّينَ
    antitaHwalliina
  • هُوَيَحْوَلُّ
    huwayaHwallu
  • هِيَتَحْوَلُّ
    hiyataHwallu
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَّانِ
    antumaataHwallaani
  • هُمَايَحْوَلَّانِ
    humaayaHwallaani
  • هُمَاتَحْوَلَّانِ
    humaataHwallaani
  • نَحْنُنَحْوَلُّ
    naHnunaHwallu
  • أَنْتُمْتَحْوَلُّونَ
    antumtaHwalluuna
  • أَنْتُنَّتَحْوَلِلْنَ
    antunnataHwalilna
  • هُمْيَحْوَلُّونَ
    humyaHwalluuna
  • هُنَّيَحْوَلِلْنَ
    hunnayaHwalilna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْوَلَّ
    anaʾaHwalla
  • أَنْتَتَحْوَلَّ
    antataHwalla
  • أَنْتِتَحْوَلِّي
    antitaHwallii
  • هُوَيَحْوَلَّ
    huwayaHwalla
  • هِيَتَحْوَلَّ
    hiyataHwalla
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَّا
    antumaataHwallaa
  • هُمَايَحْوَلَّا
    humaayaHwallaa
  • هُمَاتَحْوَلَّا
    humaataHwallaa
  • نَحْنُنَحْوَلَّ
    naHnunaHwalla
  • أَنْتُمْتَحْوَلُّوا
    antumtaHwalluu
  • أَنْتُنَّتَحْوَلِلْنَ
    antunnataHwalilna
  • هُمْيَحْوَلُّوا
    humyaHwalluu
  • هُنَّيَحْوَلِلْنَ
    hunnayaHwalilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْوَلَّ/أَحْوَلِّ/أَحْوَلِلْ
    anaʾaHwalla/ʾaHwalli/ʾaHwalil
  • أَنْتَتَحْوَلَّ/تَحْوَلِّ/تَحْوَلِلْ
    antataHwalla/taHwalli/taHwalil
  • أَنْتِتَحْوَلِّي
    antitaHwallii
  • هُوَيَحْوَلَّ/يَحْوَلِّ/يَحْوَلِلْ
    huwayaHwalla/yaHwalli/yaHwalil
  • هِيَتَحْوَلَّ/تَحْوَلِّ/تَحْوَلِلْ
    hiyataHwalla/taHwalli/taHwalil
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَّا
    antumaataHwallaa
  • هُمَايَحْوَلَّا
    humaayaHwallaa
  • هُمَاتَحْوَلَّا
    humaataHwallaa
  • نَحْنُنَحْوَلَّ/نَحْوَلِّ/نَحْوَلِلْ
    naHnunaHwalla/naHwalli/naHwalil
  • أَنْتُمْتَحْوَلُّوا
    antumtaHwalluu
  • أَنْتُنَّتَحْوَلِلْنَ
    antunnataHwalilna
  • هُمْيَحْوَلُّوا
    humyaHwalluu
  • هُنَّيَحْوَلِلْنَ
    hunnayaHwalilna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِحْوَلَّ/اِحْوَلِّ/اِحْوَلِلْ
            antaiHwalla/iHwalli/iHwalil
          • أَنْتِاِحْوَلِّي
            antiiHwallii
          • أَنْتُمَااِحْوَلَّا
            antumaaiHwallaa
          • أَنْتُمْاِحْوَلُّوا
            antumiHwalluu
          • أَنْتُنَّاِحْوَلِلْنَ
            antunnaiHwalilna

          Participles

          Active

          • مُحْوَلّ
            muHwall

          Passive

          • مُحْوَلّ
            muHwall

          Verbal noun

          • اِحْوِلَال
            iHwilaal
          Publicité
          Conjugaison verbe اِحْوَلَّ à tous les temps et modes.
          Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
          Cherchez la traduction du verbe اِحْوَلَّ en contexte et sa définition.
          Publicité