Conjugaison verbe اِخْضَوْضَرَ en arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِخْضَوْضَرْتُ
    anaikhDawDartu
  • أَنْتَاِخْضَوْضَرْتَ
    antaikhDawDarta
  • أَنْتِاِخْضَوْضَرْتِ
    antiikhDawDarti
  • هُوَاِخْضَوْضَرَ
    huwaikhDawDara
  • هِيَاِخْضَوْضَرَتْ
    hiyaikhDawDarat
  • أَنْتُمَااِخْضَوْضَرْتُمَا
    antumaaikhDawDartumaa
  • هُمَااِخْضَوْضَرَا
    humaaikhDawDaraa
  • هُمَااِخْضَوْضَرَتَا
    humaaikhDawDarataa
  • نَحْنُاِخْضَوْضَرْنَا
    naHnuikhDawDarnaa
  • أَنْتُمْاِخْضَوْضَرْتُمْ
    antumikhDawDartum
  • أَنْتُنَّاِخْضَوْضَرْتُنَّ
    antunnaikhDawDartunna
  • هُمْاِخْضَوْضَرُوا
    humikhDawDaruu
  • هُنَّاِخْضَوْضَرْنَ
    hunnaikhDawDarna

Present

  • أَنَاأَخْضَوْضِرُ
    anaʾakhDawDiru
  • أَنْتَتَخْضَوْضِرُ
    antatakhDawDiru
  • أَنْتِتَخْضَوْضِرِينَ
    antitakhDawDiriina
  • هُوَيَخْضَوْضِرُ
    huwayakhDawDiru
  • هِيَتَخْضَوْضِرُ
    hiyatakhDawDiru
  • أَنْتُمَاتَخْضَوْضِرَانِ
    antumaatakhDawDiraani
  • هُمَايَخْضَوْضِرَانِ
    humaayakhDawDiraani
  • هُمَاتَخْضَوْضِرَانِ
    humaatakhDawDiraani
  • نَحْنُنَخْضَوْضِرُ
    naHnunakhDawDiru
  • أَنْتُمْتَخْضَوْضِرُونَ
    antumtakhDawDiruuna
  • أَنْتُنَّتَخْضَوْضِرْنَ
    antunnatakhDawDirna
  • هُمْيَخْضَوْضِرُونَ
    humyakhDawDiruuna
  • هُنَّيَخْضَوْضِرْنَ
    hunnayakhDawDirna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْضَوْضِرَ
    anaʾakhDawDira
  • أَنْتَتَخْضَوْضِرَ
    antatakhDawDira
  • أَنْتِتَخْضَوْضِرِي
    antitakhDawDirii
  • هُوَيَخْضَوْضِرَ
    huwayakhDawDira
  • هِيَتَخْضَوْضِرَ
    hiyatakhDawDira
  • أَنْتُمَاتَخْضَوْضِرَا
    antumaatakhDawDiraa
  • هُمَايَخْضَوْضِرَا
    humaayakhDawDiraa
  • هُمَاتَخْضَوْضِرَا
    humaatakhDawDiraa
  • نَحْنُنَخْضَوْضِرَ
    naHnunakhDawDira
  • أَنْتُمْتَخْضَوْضِرُوا
    antumtakhDawDiruu
  • أَنْتُنَّتَخْضَوْضِرْنَ
    antunnatakhDawDirna
  • هُمْيَخْضَوْضِرُوا
    humyakhDawDiruu
  • هُنَّيَخْضَوْضِرْنَ
    hunnayakhDawDirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْضَوْضِرْ
    anaʾakhDawDir
  • أَنْتَتَخْضَوْضِرْ
    antatakhDawDir
  • أَنْتِتَخْضَوْضِرِي
    antitakhDawDirii
  • هُوَيَخْضَوْضِرْ
    huwayakhDawDir
  • هِيَتَخْضَوْضِرْ
    hiyatakhDawDir
  • أَنْتُمَاتَخْضَوْضِرَا
    antumaatakhDawDiraa
  • هُمَايَخْضَوْضِرَا
    humaayakhDawDiraa
  • هُمَاتَخْضَوْضِرَا
    humaatakhDawDiraa
  • نَحْنُنَخْضَوْضِرْ
    naHnunakhDawDir
  • أَنْتُمْتَخْضَوْضِرُوا
    antumtakhDawDiruu
  • أَنْتُنَّتَخْضَوْضِرْنَ
    antunnatakhDawDirna
  • هُمْيَخْضَوْضِرُوا
    humyakhDawDiruu
  • هُنَّيَخْضَوْضِرْنَ
    hunnayakhDawDirna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِخْضَوْضِرْ
            antaikhDawDir
          • أَنْتِاِخْضَوْضِرِي
            antiikhDawDirii
          • أَنْتُمَااِخْضَوْضِرَا
            antumaaikhDawDiraa
          • أَنْتُمْاِخْضَوْضِرُوا
            antumikhDawDiruu
          • أَنْتُنَّاِخْضَوْضِرْنَ
            antunnaikhDawDirna

          Participles

          Active

          • مُخْضَوْضِر
            mukhDawDir

          Passive

          • مُخْضَوْضَر
            mukhDawDar

          Verbal noun

          • اِخْضِيضَار
            ikhDiiDaar
          Publicité
          Conjugaison verbe اِخْضَوْضَرَ à tous les temps et modes.
          Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
          Cherchez la traduction du verbe اِخْضَوْضَرَ en contexte et sa définition.
          Publicité