Conjugaison verbe اِسْتَحْرَمَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِسْتَحْرَمْتُ
    anaistaHramtu
  • أَنْتَاِسْتَحْرَمْتَ
    antaistaHramta
  • أَنْتِاِسْتَحْرَمْتِ
    antiistaHramti
  • هُوَاِسْتَحْرَمَ
    huwaistaHrama
  • هِيَاِسْتَحْرَمَتْ
    hiyaistaHramat
  • أَنْتُمَااِسْتَحْرَمْتُمَا
    antumaaistaHramtumaa
  • هُمَااِسْتَحْرَمَا
    humaaistaHramaa
  • هُمَااِسْتَحْرَمَتَا
    humaaistaHramataa
  • نَحْنُاِسْتَحْرَمْنَا
    naHnuistaHramnaa
  • أَنْتُمْاِسْتَحْرَمْتُمْ
    antumistaHramtum
  • أَنْتُنَّاِسْتَحْرَمْتُنَّ
    antunnaistaHramtunna
  • هُمْاِسْتَحْرَمُوا
    humistaHramuu
  • هُنَّاِسْتَحْرَمْنَ
    hunnaistaHramna

Present

  • أَنَاأَسْتَحْرِمُ
    anaʾastaHrimu
  • أَنْتَتَسْتَحْرِمُ
    antatastaHrimu
  • أَنْتِتَسْتَحْرِمِينَ
    antitastaHrimiina
  • هُوَيَسْتَحْرِمُ
    huwayastaHrimu
  • هِيَتَسْتَحْرِمُ
    hiyatastaHrimu
  • أَنْتُمَاتَسْتَحْرِمَانِ
    antumaatastaHrimaani
  • هُمَايَسْتَحْرِمَانِ
    humaayastaHrimaani
  • هُمَاتَسْتَحْرِمَانِ
    humaatastaHrimaani
  • نَحْنُنَسْتَحْرِمُ
    naHnunastaHrimu
  • أَنْتُمْتَسْتَحْرِمُونَ
    antumtastaHrimuuna
  • أَنْتُنَّتَسْتَحْرِمْنَ
    antunnatastaHrimna
  • هُمْيَسْتَحْرِمُونَ
    humyastaHrimuuna
  • هُنَّيَسْتَحْرِمْنَ
    hunnayastaHrimna

Subjunctive

  • أَنَاأَسْتَحْرِمَ
    anaʾastaHrima
  • أَنْتَتَسْتَحْرِمَ
    antatastaHrima
  • أَنْتِتَسْتَحْرِمِي
    antitastaHrimii
  • هُوَيَسْتَحْرِمَ
    huwayastaHrima
  • هِيَتَسْتَحْرِمَ
    hiyatastaHrima
  • أَنْتُمَاتَسْتَحْرِمَا
    antumaatastaHrimaa
  • هُمَايَسْتَحْرِمَا
    humaayastaHrimaa
  • هُمَاتَسْتَحْرِمَا
    humaatastaHrimaa
  • نَحْنُنَسْتَحْرِمَ
    naHnunastaHrima
  • أَنْتُمْتَسْتَحْرِمُوا
    antumtastaHrimuu
  • أَنْتُنَّتَسْتَحْرِمْنَ
    antunnatastaHrimna
  • هُمْيَسْتَحْرِمُوا
    humyastaHrimuu
  • هُنَّيَسْتَحْرِمْنَ
    hunnayastaHrimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَسْتَحْرِمْ
    anaʾastaHrim
  • أَنْتَتَسْتَحْرِمْ
    antatastaHrim
  • أَنْتِتَسْتَحْرِمِي
    antitastaHrimii
  • هُوَيَسْتَحْرِمْ
    huwayastaHrim
  • هِيَتَسْتَحْرِمْ
    hiyatastaHrim
  • أَنْتُمَاتَسْتَحْرِمَا
    antumaatastaHrimaa
  • هُمَايَسْتَحْرِمَا
    humaayastaHrimaa
  • هُمَاتَسْتَحْرِمَا
    humaatastaHrimaa
  • نَحْنُنَسْتَحْرِمْ
    naHnunastaHrim
  • أَنْتُمْتَسْتَحْرِمُوا
    antumtastaHrimuu
  • أَنْتُنَّتَسْتَحْرِمْنَ
    antunnatastaHrimna
  • هُمْيَسْتَحْرِمُوا
    humyastaHrimuu
  • هُنَّيَسْتَحْرِمْنَ
    hunnayastaHrimna

Past

  • أَنَااُسْتُحْرِمْتُ
    anaustuHrimtu
  • أَنْتَاُسْتُحْرِمْتَ
    antaustuHrimta
  • أَنْتِاُسْتُحْرِمْتِ
    antiustuHrimti
  • هُوَاُسْتُحْرِمَ
    huwaustuHrima
  • هِيَاُسْتُحْرِمَتْ
    hiyaustuHrimat
  • أَنْتُمَااُسْتُحْرِمْتُمَا
    antumaaustuHrimtumaa
  • هُمَااُسْتُحْرِمَا
    humaaustuHrimaa
  • هُمَااُسْتُحْرِمَتَا
    humaaustuHrimataa
  • نَحْنُاُسْتُحْرِمْنَا
    naHnuustuHrimnaa
  • أَنْتُمْاُسْتُحْرِمْتُمْ
    antumustuHrimtum
  • أَنْتُنَّاُسْتُحْرِمْتُنَّ
    antunnaustuHrimtunna
  • هُمْاُسْتُحْرِمُوا
    humustuHrimuu
  • هُنَّاُسْتُحْرِمْنَ
    hunnaustuHrimna

Present

  • أَنَاأُسْتَحْرَمُ
    anaʾustaHramu
  • أَنْتَتُسْتَحْرَمُ
    antatustaHramu
  • أَنْتِتُسْتَحْرَمِينَ
    antitustaHramiina
  • هُوَيُسْتَحْرَمُ
    huwayustaHramu
  • هِيَتُسْتَحْرَمُ
    hiyatustaHramu
  • أَنْتُمَاتُسْتَحْرَمَانِ
    antumaatustaHramaani
  • هُمَايُسْتَحْرَمَانِ
    humaayustaHramaani
  • هُمَاتُسْتَحْرَمَانِ
    humaatustaHramaani
  • نَحْنُنُسْتَحْرَمُ
    naHnunustaHramu
  • أَنْتُمْتُسْتَحْرَمُونَ
    antumtustaHramuuna
  • أَنْتُنَّتُسْتَحْرَمْنَ
    antunnatustaHramna
  • هُمْيُسْتَحْرَمُونَ
    humyustaHramuuna
  • هُنَّيُسْتَحْرَمْنَ
    hunnayustaHramna

Subjunctive

  • أَنَاأُسْتَحْرَمَ
    anaʾustaHrama
  • أَنْتَتُسْتَحْرَمَ
    antatustaHrama
  • أَنْتِتُسْتَحْرَمِي
    antitustaHramii
  • هُوَيُسْتَحْرَمَ
    huwayustaHrama
  • هِيَتُسْتَحْرَمَ
    hiyatustaHrama
  • أَنْتُمَاتُسْتَحْرَمَا
    antumaatustaHramaa
  • هُمَايُسْتَحْرَمَا
    humaayustaHramaa
  • هُمَاتُسْتَحْرَمَا
    humaatustaHramaa
  • نَحْنُنُسْتَحْرَمَ
    naHnunustaHrama
  • أَنْتُمْتُسْتَحْرَمُوا
    antumtustaHramuu
  • أَنْتُنَّتُسْتَحْرَمْنَ
    antunnatustaHramna
  • هُمْيُسْتَحْرَمُوا
    humyustaHramuu
  • هُنَّيُسْتَحْرَمْنَ
    hunnayustaHramna

Jussive

  • أَنَاأُسْتَحْرَمْ
    anaʾustaHram
  • أَنْتَتُسْتَحْرَمْ
    antatustaHram
  • أَنْتِتُسْتَحْرَمِي
    antitustaHramii
  • هُوَيُسْتَحْرَمْ
    huwayustaHram
  • هِيَتُسْتَحْرَمْ
    hiyatustaHram
  • أَنْتُمَاتُسْتَحْرَمَا
    antumaatustaHramaa
  • هُمَايُسْتَحْرَمَا
    humaayustaHramaa
  • هُمَاتُسْتَحْرَمَا
    humaatustaHramaa
  • نَحْنُنُسْتَحْرَمْ
    naHnunustaHram
  • أَنْتُمْتُسْتَحْرَمُوا
    antumtustaHramuu
  • أَنْتُنَّتُسْتَحْرَمْنَ
    antunnatustaHramna
  • هُمْيُسْتَحْرَمُوا
    humyustaHramuu
  • هُنَّيُسْتَحْرَمْنَ
    hunnayustaHramna

Imperative

  • أَنْتَاِسْتَحْرِمْ
    antaistaHrim
  • أَنْتِاِسْتَحْرِمِي
    antiistaHrimii
  • أَنْتُمَااِسْتَحْرِمَا
    antumaaistaHrimaa
  • أَنْتُمْاِسْتَحْرِمُوا
    antumistaHrimuu
  • أَنْتُنَّاِسْتَحْرِمْنَ
    antunnaistaHrimna

Participles

Active

  • مُسْتَحْرِم
    mustaHrim

Passive

  • مُسْتَحْرَم
    mustaHram

Verbal noun

  • اِسْتِحْرَام
    istiHraam
Publicité
Conjugaison verbe اِسْتَحْرَمَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِسْتَحْرَمَ en contexte et sa définition.
Publicité