Conjugaison اِغْتَرَّ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ightarra

VIII

Publicité

Active

Past

  • أَنَااِغْتَرَرْتُ
    anaightarartu
  • أَنْتَاِغْتَرَرْتَ
    antaightararta
  • أَنْتِاِغْتَرَرْتِ
    antiightararti
  • هُوَاِغْتَرَّ
    huwaightarra
  • هِيَاِغْتَرَّتْ
    hiyaightarrat
  • أَنْتُمَااِغْتَرَرْتُمَا
    antumaaightarartumaa
  • هُمَااِغْتَرَّا
    humaaightarraa
  • هُمَااِغْتَرَّتَا
    humaaightarrataa
  • نَحْنُاِغْتَرَرْنَا
    naHnuightararnaa
  • أَنْتُمْاِغْتَرَرْتُمْ
    antumightarartum
  • أَنْتُنَّاِغْتَرَرْتُنَّ
    antunnaightarartunna
  • هُمْاِغْتَرُّوا
    humightarruu
  • هُنَّاِغْتَرَرْنَ
    hunnaightararna

Present

  • أَنَاأَغْتَرُّ
    anaʾaghtarru
  • أَنْتَتَغْتَرُّ
    antataghtarru
  • أَنْتِتَغْتَرِّينَ
    antitaghtarriina
  • هُوَيَغْتَرُّ
    huwayaghtarru
  • هِيَتَغْتَرُّ
    hiyataghtarru
  • أَنْتُمَاتَغْتَرَّانِ
    antumaataghtarraani
  • هُمَايَغْتَرَّانِ
    humaayaghtarraani
  • هُمَاتَغْتَرَّانِ
    humaataghtarraani
  • نَحْنُنَغْتَرُّ
    naHnunaghtarru
  • أَنْتُمْتَغْتَرُّونَ
    antumtaghtarruuna
  • أَنْتُنَّتَغْتَرِرْنَ
    antunnataghtarirna
  • هُمْيَغْتَرُّونَ
    humyaghtarruuna
  • هُنَّيَغْتَرِرْنَ
    hunnayaghtarirna

Subjunctive

  • أَنَاأَغْتَرَّ
    anaʾaghtarra
  • أَنْتَتَغْتَرَّ
    antataghtarra
  • أَنْتِتَغْتَرِّي
    antitaghtarrii
  • هُوَيَغْتَرَّ
    huwayaghtarra
  • هِيَتَغْتَرَّ
    hiyataghtarra
  • أَنْتُمَاتَغْتَرَّا
    antumaataghtarraa
  • هُمَايَغْتَرَّا
    humaayaghtarraa
  • هُمَاتَغْتَرَّا
    humaataghtarraa
  • نَحْنُنَغْتَرَّ
    naHnunaghtarra
  • أَنْتُمْتَغْتَرُّوا
    antumtaghtarruu
  • أَنْتُنَّتَغْتَرِرْنَ
    antunnataghtarirna
  • هُمْيَغْتَرُّوا
    humyaghtarruu
  • هُنَّيَغْتَرِرْنَ
    hunnayaghtarirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَغْتَرَّ/أَغْتَرِّ/أَغْتَرِرْ
    anaʾaghtarra/ʾaghtarri/ʾaghtarir
  • أَنْتَتَغْتَرَّ/تَغْتَرِّ/تَغْتَرِرْ
    antataghtarra/taghtarri/taghtarir
  • أَنْتِتَغْتَرِّي
    antitaghtarrii
  • هُوَيَغْتَرَّ/يَغْتَرِّ/يَغْتَرِرْ
    huwayaghtarra/yaghtarri/yaghtarir
  • هِيَتَغْتَرَّ/تَغْتَرِّ/تَغْتَرِرْ
    hiyataghtarra/taghtarri/taghtarir
  • أَنْتُمَاتَغْتَرَّا
    antumaataghtarraa
  • هُمَايَغْتَرَّا
    humaayaghtarraa
  • هُمَاتَغْتَرَّا
    humaataghtarraa
  • نَحْنُنَغْتَرَّ/نَغْتَرِّ/نَغْتَرِرْ
    naHnunaghtarra/naghtarri/naghtarir
  • أَنْتُمْتَغْتَرُّوا
    antumtaghtarruu
  • أَنْتُنَّتَغْتَرِرْنَ
    antunnataghtarirna
  • هُمْيَغْتَرُّوا
    humyaghtarruu
  • هُنَّيَغْتَرِرْنَ
    hunnayaghtarirna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِغْتَرَّ/اِغْتَرِّ/اِغْتَرِرْ
            antaightarra/ightarri/ightarir
          • أَنْتِاِغْتَرِّي
            antiightarrii
          • أَنْتُمَااِغْتَرَّا
            antumaaightarraa
          • أَنْتُمْاِغْتَرُّوا
            antumightarruu
          • أَنْتُنَّاِغْتَرِرْنَ
            antunnaightarirna

          Participles

          Active

          • مُغْتَرّ
            mughtarr

          Passive

          • مُغْتَرّ
            mughtarr

          Verbal noun

          • اِغْتِرَار
            ightiraar
          Publicité
          Conjugaison verbe اِغْتَرَّ à tous les temps et modes.
          Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
          Cherchez la traduction du verbe اِغْتَرَّ en contexte et sa définition.
          Publicité