Download New

Conjugaison verbe اِقْتَرَنَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِقْتَرَنْتُ
    anaiqtarantu
  • أَنْتَاِقْتَرَنْتَ
    antaiqtaranta
  • أَنْتِاِقْتَرَنْتِ
    antiiqtaranti
  • هُوَاِقْتَرَنَ
    huwaiqtarana
  • هِيَاِقْتَرَنَتْ
    hiyaiqtaranat
  • أَنْتُمَااِقْتَرَنْتُمَا
    antumaaiqtarantumaa
  • هُمَااِقْتَرَنَا
    humaaiqtaranaa
  • هُمَااِقْتَرَنَتَا
    humaaiqtaranataa
  • نَحْنُاِقْتَرَنَّا
    naHnuiqtarannaa
  • أَنْتُمْاِقْتَرَنْتُمْ
    antumiqtarantum
  • أَنْتُنَّاِقْتَرَنْتُنَّ
    antunnaiqtarantunna
  • هُمْاِقْتَرَنُوا
    humiqtaranuu
  • هُنَّاِقْتَرَنَّ
    hunnaiqtaranna

Present

  • أَنَاأَقْتَرِنُ
    anaʾaqtarinu
  • أَنْتَتَقْتَرِنُ
    antataqtarinu
  • أَنْتِتَقْتَرِنِينَ
    antitaqtariniina
  • هُوَيَقْتَرِنُ
    huwayaqtarinu
  • هِيَتَقْتَرِنُ
    hiyataqtarinu
  • أَنْتُمَاتَقْتَرِنَانِ
    antumaataqtarinaani
  • هُمَايَقْتَرِنَانِ
    humaayaqtarinaani
  • هُمَاتَقْتَرِنَانِ
    humaataqtarinaani
  • نَحْنُنَقْتَرِنُ
    naHnunaqtarinu
  • أَنْتُمْتَقْتَرِنُونَ
    antumtaqtarinuuna
  • أَنْتُنَّتَقْتَرِنَّ
    antunnataqtarinna
  • هُمْيَقْتَرِنُونَ
    humyaqtarinuuna
  • هُنَّيَقْتَرِنَّ
    hunnayaqtarinna

Subjunctive

  • أَنَاأَقْتَرِنَ
    anaʾaqtarina
  • أَنْتَتَقْتَرِنَ
    antataqtarina
  • أَنْتِتَقْتَرِنِي
    antitaqtarinii
  • هُوَيَقْتَرِنَ
    huwayaqtarina
  • هِيَتَقْتَرِنَ
    hiyataqtarina
  • أَنْتُمَاتَقْتَرِنَا
    antumaataqtarinaa
  • هُمَايَقْتَرِنَا
    humaayaqtarinaa
  • هُمَاتَقْتَرِنَا
    humaataqtarinaa
  • نَحْنُنَقْتَرِنَ
    naHnunaqtarina
  • أَنْتُمْتَقْتَرِنُوا
    antumtaqtarinuu
  • أَنْتُنَّتَقْتَرِنَّ
    antunnataqtarinna
  • هُمْيَقْتَرِنُوا
    humyaqtarinuu
  • هُنَّيَقْتَرِنَّ
    hunnayaqtarinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْتَرِنْ
    anaʾaqtarin
  • أَنْتَتَقْتَرِنْ
    antataqtarin
  • أَنْتِتَقْتَرِنِي
    antitaqtarinii
  • هُوَيَقْتَرِنْ
    huwayaqtarin
  • هِيَتَقْتَرِنْ
    hiyataqtarin
  • أَنْتُمَاتَقْتَرِنَا
    antumaataqtarinaa
  • هُمَايَقْتَرِنَا
    humaayaqtarinaa
  • هُمَاتَقْتَرِنَا
    humaataqtarinaa
  • نَحْنُنَقْتَرِنْ
    naHnunaqtarin
  • أَنْتُمْتَقْتَرِنُوا
    antumtaqtarinuu
  • أَنْتُنَّتَقْتَرِنَّ
    antunnataqtarinna
  • هُمْيَقْتَرِنُوا
    humyaqtarinuu
  • هُنَّيَقْتَرِنَّ
    hunnayaqtarinna

Past

  • أَنَااُقْتُرِنْتُ
    anauqturintu
  • أَنْتَاُقْتُرِنْتَ
    antauqturinta
  • أَنْتِاُقْتُرِنْتِ
    antiuqturinti
  • هُوَاُقْتُرِنَ
    huwauqturina
  • هِيَاُقْتُرِنَتْ
    hiyauqturinat
  • أَنْتُمَااُقْتُرِنْتُمَا
    antumaauqturintumaa
  • هُمَااُقْتُرِنَا
    humaauqturinaa
  • هُمَااُقْتُرِنَتَا
    humaauqturinataa
  • نَحْنُاُقْتُرِنَّا
    naHnuuqturinnaa
  • أَنْتُمْاُقْتُرِنْتُمْ
    antumuqturintum
  • أَنْتُنَّاُقْتُرِنْتُنَّ
    antunnauqturintunna
  • هُمْاُقْتُرِنُوا
    humuqturinuu
  • هُنَّاُقْتُرِنَّ
    hunnauqturinna

Present

  • أَنَاأُقْتَرَنُ
    anaʾuqtaranu
  • أَنْتَتُقْتَرَنُ
    antatuqtaranu
  • أَنْتِتُقْتَرَنِينَ
    antituqtaraniina
  • هُوَيُقْتَرَنُ
    huwayuqtaranu
  • هِيَتُقْتَرَنُ
    hiyatuqtaranu
  • أَنْتُمَاتُقْتَرَنَانِ
    antumaatuqtaranaani
  • هُمَايُقْتَرَنَانِ
    humaayuqtaranaani
  • هُمَاتُقْتَرَنَانِ
    humaatuqtaranaani
  • نَحْنُنُقْتَرَنُ
    naHnunuqtaranu
  • أَنْتُمْتُقْتَرَنُونَ
    antumtuqtaranuuna
  • أَنْتُنَّتُقْتَرَنَّ
    antunnatuqtaranna
  • هُمْيُقْتَرَنُونَ
    humyuqtaranuuna
  • هُنَّيُقْتَرَنَّ
    hunnayuqtaranna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْتَرَنَ
    anaʾuqtarana
  • أَنْتَتُقْتَرَنَ
    antatuqtarana
  • أَنْتِتُقْتَرَنِي
    antituqtaranii
  • هُوَيُقْتَرَنَ
    huwayuqtarana
  • هِيَتُقْتَرَنَ
    hiyatuqtarana
  • أَنْتُمَاتُقْتَرَنَا
    antumaatuqtaranaa
  • هُمَايُقْتَرَنَا
    humaayuqtaranaa
  • هُمَاتُقْتَرَنَا
    humaatuqtaranaa
  • نَحْنُنُقْتَرَنَ
    naHnunuqtarana
  • أَنْتُمْتُقْتَرَنُوا
    antumtuqtaranuu
  • أَنْتُنَّتُقْتَرَنَّ
    antunnatuqtaranna
  • هُمْيُقْتَرَنُوا
    humyuqtaranuu
  • هُنَّيُقْتَرَنَّ
    hunnayuqtaranna

Jussive

  • أَنَاأُقْتَرَنْ
    anaʾuqtaran
  • أَنْتَتُقْتَرَنْ
    antatuqtaran
  • أَنْتِتُقْتَرَنِي
    antituqtaranii
  • هُوَيُقْتَرَنْ
    huwayuqtaran
  • هِيَتُقْتَرَنْ
    hiyatuqtaran
  • أَنْتُمَاتُقْتَرَنَا
    antumaatuqtaranaa
  • هُمَايُقْتَرَنَا
    humaayuqtaranaa
  • هُمَاتُقْتَرَنَا
    humaatuqtaranaa
  • نَحْنُنُقْتَرَنْ
    naHnunuqtaran
  • أَنْتُمْتُقْتَرَنُوا
    antumtuqtaranuu
  • أَنْتُنَّتُقْتَرَنَّ
    antunnatuqtaranna
  • هُمْيُقْتَرَنُوا
    humyuqtaranuu
  • هُنَّيُقْتَرَنَّ
    hunnayuqtaranna

Imperative

  • أَنْتَاِقْتَرِنْ
    antaiqtarin
  • أَنْتِاِقْتَرِنِي
    antiiqtarinii
  • أَنْتُمَااِقْتَرِنَا
    antumaaiqtarinaa
  • أَنْتُمْاِقْتَرِنُوا
    antumiqtarinuu
  • أَنْتُنَّاِقْتَرِنَّ
    antunnaiqtarinna

Participles

Active

  • مُقْتَرِن
    muqtarin

Passive

  • مُقْتَرَن
    muqtaran

Verbal noun

  • اِقْتِرَان
    iqtiraan
Publicité
Conjugaison verbe اِقْتَرَنَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِقْتَرَنَ en contexte et sa définition.
Publicité