Conjugaison verbe اِنْجَبَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِنْجَبَرْتُ
    anainjabartu
  • أَنْتَاِنْجَبَرْتَ
    antainjabarta
  • أَنْتِاِنْجَبَرْتِ
    antiinjabarti
  • هُوَاِنْجَبَرَ
    huwainjabara
  • هِيَاِنْجَبَرَتْ
    hiyainjabarat
  • أَنْتُمَااِنْجَبَرْتُمَا
    antumaainjabartumaa
  • هُمَااِنْجَبَرَا
    humaainjabaraa
  • هُمَااِنْجَبَرَتَا
    humaainjabarataa
  • نَحْنُاِنْجَبَرْنَا
    naHnuinjabarnaa
  • أَنْتُمْاِنْجَبَرْتُمْ
    antuminjabartum
  • أَنْتُنَّاِنْجَبَرْتُنَّ
    antunnainjabartunna
  • هُمْاِنْجَبَرُوا
    huminjabaruu
  • هُنَّاِنْجَبَرْنَ
    hunnainjabarna

Present

  • أَنَاأَنْجَبِرُ
    anaʾanjabiru
  • أَنْتَتَنْجَبِرُ
    antatanjabiru
  • أَنْتِتَنْجَبِرِينَ
    antitanjabiriina
  • هُوَيَنْجَبِرُ
    huwayanjabiru
  • هِيَتَنْجَبِرُ
    hiyatanjabiru
  • أَنْتُمَاتَنْجَبِرَانِ
    antumaatanjabiraani
  • هُمَايَنْجَبِرَانِ
    humaayanjabiraani
  • هُمَاتَنْجَبِرَانِ
    humaatanjabiraani
  • نَحْنُنَنْجَبِرُ
    naHnunanjabiru
  • أَنْتُمْتَنْجَبِرُونَ
    antumtanjabiruuna
  • أَنْتُنَّتَنْجَبِرْنَ
    antunnatanjabirna
  • هُمْيَنْجَبِرُونَ
    humyanjabiruuna
  • هُنَّيَنْجَبِرْنَ
    hunnayanjabirna

Subjunctive

  • أَنَاأَنْجَبِرَ
    anaʾanjabira
  • أَنْتَتَنْجَبِرَ
    antatanjabira
  • أَنْتِتَنْجَبِرِي
    antitanjabirii
  • هُوَيَنْجَبِرَ
    huwayanjabira
  • هِيَتَنْجَبِرَ
    hiyatanjabira
  • أَنْتُمَاتَنْجَبِرَا
    antumaatanjabiraa
  • هُمَايَنْجَبِرَا
    humaayanjabiraa
  • هُمَاتَنْجَبِرَا
    humaatanjabiraa
  • نَحْنُنَنْجَبِرَ
    naHnunanjabira
  • أَنْتُمْتَنْجَبِرُوا
    antumtanjabiruu
  • أَنْتُنَّتَنْجَبِرْنَ
    antunnatanjabirna
  • هُمْيَنْجَبِرُوا
    humyanjabiruu
  • هُنَّيَنْجَبِرْنَ
    hunnayanjabirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَنْجَبِرْ
    anaʾanjabir
  • أَنْتَتَنْجَبِرْ
    antatanjabir
  • أَنْتِتَنْجَبِرِي
    antitanjabirii
  • هُوَيَنْجَبِرْ
    huwayanjabir
  • هِيَتَنْجَبِرْ
    hiyatanjabir
  • أَنْتُمَاتَنْجَبِرَا
    antumaatanjabiraa
  • هُمَايَنْجَبِرَا
    humaayanjabiraa
  • هُمَاتَنْجَبِرَا
    humaatanjabiraa
  • نَحْنُنَنْجَبِرْ
    naHnunanjabir
  • أَنْتُمْتَنْجَبِرُوا
    antumtanjabiruu
  • أَنْتُنَّتَنْجَبِرْنَ
    antunnatanjabirna
  • هُمْيَنْجَبِرُوا
    humyanjabiruu
  • هُنَّيَنْجَبِرْنَ
    hunnayanjabirna

Past

  • أَنَااُنْجُبِرْتُ
    anaunjubirtu
  • أَنْتَاُنْجُبِرْتَ
    antaunjubirta
  • أَنْتِاُنْجُبِرْتِ
    antiunjubirti
  • هُوَاُنْجُبِرَ
    huwaunjubira
  • هِيَاُنْجُبِرَتْ
    hiyaunjubirat
  • أَنْتُمَااُنْجُبِرْتُمَا
    antumaaunjubirtumaa
  • هُمَااُنْجُبِرَا
    humaaunjubiraa
  • هُمَااُنْجُبِرَتَا
    humaaunjubirataa
  • نَحْنُاُنْجُبِرْنَا
    naHnuunjubirnaa
  • أَنْتُمْاُنْجُبِرْتُمْ
    antumunjubirtum
  • أَنْتُنَّاُنْجُبِرْتُنَّ
    antunnaunjubirtunna
  • هُمْاُنْجُبِرُوا
    humunjubiruu
  • هُنَّاُنْجُبِرْنَ
    hunnaunjubirna

Present

  • أَنَاأُنْجَبَرُ
    anaʾunjabaru
  • أَنْتَتُنْجَبَرُ
    antatunjabaru
  • أَنْتِتُنْجَبَرِينَ
    antitunjabariina
  • هُوَيُنْجَبَرُ
    huwayunjabaru
  • هِيَتُنْجَبَرُ
    hiyatunjabaru
  • أَنْتُمَاتُنْجَبَرَانِ
    antumaatunjabaraani
  • هُمَايُنْجَبَرَانِ
    humaayunjabaraani
  • هُمَاتُنْجَبَرَانِ
    humaatunjabaraani
  • نَحْنُنُنْجَبَرُ
    naHnununjabaru
  • أَنْتُمْتُنْجَبَرُونَ
    antumtunjabaruuna
  • أَنْتُنَّتُنْجَبَرْنَ
    antunnatunjabarna
  • هُمْيُنْجَبَرُونَ
    humyunjabaruuna
  • هُنَّيُنْجَبَرْنَ
    hunnayunjabarna

Subjunctive

  • أَنَاأُنْجَبَرَ
    anaʾunjabara
  • أَنْتَتُنْجَبَرَ
    antatunjabara
  • أَنْتِتُنْجَبَرِي
    antitunjabarii
  • هُوَيُنْجَبَرَ
    huwayunjabara
  • هِيَتُنْجَبَرَ
    hiyatunjabara
  • أَنْتُمَاتُنْجَبَرَا
    antumaatunjabaraa
  • هُمَايُنْجَبَرَا
    humaayunjabaraa
  • هُمَاتُنْجَبَرَا
    humaatunjabaraa
  • نَحْنُنُنْجَبَرَ
    naHnununjabara
  • أَنْتُمْتُنْجَبَرُوا
    antumtunjabaruu
  • أَنْتُنَّتُنْجَبَرْنَ
    antunnatunjabarna
  • هُمْيُنْجَبَرُوا
    humyunjabaruu
  • هُنَّيُنْجَبَرْنَ
    hunnayunjabarna

Jussive

  • أَنَاأُنْجَبَرْ
    anaʾunjabar
  • أَنْتَتُنْجَبَرْ
    antatunjabar
  • أَنْتِتُنْجَبَرِي
    antitunjabarii
  • هُوَيُنْجَبَرْ
    huwayunjabar
  • هِيَتُنْجَبَرْ
    hiyatunjabar
  • أَنْتُمَاتُنْجَبَرَا
    antumaatunjabaraa
  • هُمَايُنْجَبَرَا
    humaayunjabaraa
  • هُمَاتُنْجَبَرَا
    humaatunjabaraa
  • نَحْنُنُنْجَبَرْ
    naHnununjabar
  • أَنْتُمْتُنْجَبَرُوا
    antumtunjabaruu
  • أَنْتُنَّتُنْجَبَرْنَ
    antunnatunjabarna
  • هُمْيُنْجَبَرُوا
    humyunjabaruu
  • هُنَّيُنْجَبَرْنَ
    hunnayunjabarna

Imperative

  • أَنْتَاِنْجَبِرْ
    antainjabir
  • أَنْتِاِنْجَبِرِي
    antiinjabirii
  • أَنْتُمَااِنْجَبِرَا
    antumaainjabiraa
  • أَنْتُمْاِنْجَبِرُوا
    antuminjabiruu
  • أَنْتُنَّاِنْجَبِرْنَ
    antunnainjabirna

Participles

Active

  • مُنْجَبِر
    munjabir

Passive

  • مُنْجَبَر
    munjabar

Verbal noun

  • اِنْجِبَار
    injibaar
Publicité
Conjugaison verbe اِنْجَبَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِنْجَبَرَ en contexte et sa définition.
Publicité