Conjugaison verbe اِنْخَرَطَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِنْخَرَطْتُ
    anainkharaTtu
  • أَنْتَاِنْخَرَطْتَ
    antainkharaTta
  • أَنْتِاِنْخَرَطْتِ
    antiinkharaTti
  • هُوَاِنْخَرَطَ
    huwainkharaTa
  • هِيَاِنْخَرَطَتْ
    hiyainkharaTat
  • أَنْتُمَااِنْخَرَطْتُمَا
    antumaainkharaTtumaa
  • هُمَااِنْخَرَطَا
    humaainkharaTaa
  • هُمَااِنْخَرَطَتَا
    humaainkharaTataa
  • نَحْنُاِنْخَرَطْنَا
    naHnuinkharaTnaa
  • أَنْتُمْاِنْخَرَطْتُمْ
    antuminkharaTtum
  • أَنْتُنَّاِنْخَرَطْتُنَّ
    antunnainkharaTtunna
  • هُمْاِنْخَرَطُوا
    huminkharaTuu
  • هُنَّاِنْخَرَطْنَ
    hunnainkharaTna

Present

  • أَنَاأَنْخَرِطُ
    anaʾankhariTu
  • أَنْتَتَنْخَرِطُ
    antatankhariTu
  • أَنْتِتَنْخَرِطِينَ
    antitankhariTiina
  • هُوَيَنْخَرِطُ
    huwayankhariTu
  • هِيَتَنْخَرِطُ
    hiyatankhariTu
  • أَنْتُمَاتَنْخَرِطَانِ
    antumaatankhariTaani
  • هُمَايَنْخَرِطَانِ
    humaayankhariTaani
  • هُمَاتَنْخَرِطَانِ
    humaatankhariTaani
  • نَحْنُنَنْخَرِطُ
    naHnunankhariTu
  • أَنْتُمْتَنْخَرِطُونَ
    antumtankhariTuuna
  • أَنْتُنَّتَنْخَرِطْنَ
    antunnatankhariTna
  • هُمْيَنْخَرِطُونَ
    humyankhariTuuna
  • هُنَّيَنْخَرِطْنَ
    hunnayankhariTna

Subjunctive

  • أَنَاأَنْخَرِطَ
    anaʾankhariTa
  • أَنْتَتَنْخَرِطَ
    antatankhariTa
  • أَنْتِتَنْخَرِطِي
    antitankhariTii
  • هُوَيَنْخَرِطَ
    huwayankhariTa
  • هِيَتَنْخَرِطَ
    hiyatankhariTa
  • أَنْتُمَاتَنْخَرِطَا
    antumaatankhariTaa
  • هُمَايَنْخَرِطَا
    humaayankhariTaa
  • هُمَاتَنْخَرِطَا
    humaatankhariTaa
  • نَحْنُنَنْخَرِطَ
    naHnunankhariTa
  • أَنْتُمْتَنْخَرِطُوا
    antumtankhariTuu
  • أَنْتُنَّتَنْخَرِطْنَ
    antunnatankhariTna
  • هُمْيَنْخَرِطُوا
    humyankhariTuu
  • هُنَّيَنْخَرِطْنَ
    hunnayankhariTna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَنْخَرِطْ
    anaʾankhariT
  • أَنْتَتَنْخَرِطْ
    antatankhariT
  • أَنْتِتَنْخَرِطِي
    antitankhariTii
  • هُوَيَنْخَرِطْ
    huwayankhariT
  • هِيَتَنْخَرِطْ
    hiyatankhariT
  • أَنْتُمَاتَنْخَرِطَا
    antumaatankhariTaa
  • هُمَايَنْخَرِطَا
    humaayankhariTaa
  • هُمَاتَنْخَرِطَا
    humaatankhariTaa
  • نَحْنُنَنْخَرِطْ
    naHnunankhariT
  • أَنْتُمْتَنْخَرِطُوا
    antumtankhariTuu
  • أَنْتُنَّتَنْخَرِطْنَ
    antunnatankhariTna
  • هُمْيَنْخَرِطُوا
    humyankhariTuu
  • هُنَّيَنْخَرِطْنَ
    hunnayankhariTna

Past

  • أَنَااُنْخُرِطْتُ
    anaunkhuriTtu
  • أَنْتَاُنْخُرِطْتَ
    antaunkhuriTta
  • أَنْتِاُنْخُرِطْتِ
    antiunkhuriTti
  • هُوَاُنْخُرِطَ
    huwaunkhuriTa
  • هِيَاُنْخُرِطَتْ
    hiyaunkhuriTat
  • أَنْتُمَااُنْخُرِطْتُمَا
    antumaaunkhuriTtumaa
  • هُمَااُنْخُرِطَا
    humaaunkhuriTaa
  • هُمَااُنْخُرِطَتَا
    humaaunkhuriTataa
  • نَحْنُاُنْخُرِطْنَا
    naHnuunkhuriTnaa
  • أَنْتُمْاُنْخُرِطْتُمْ
    antumunkhuriTtum
  • أَنْتُنَّاُنْخُرِطْتُنَّ
    antunnaunkhuriTtunna
  • هُمْاُنْخُرِطُوا
    humunkhuriTuu
  • هُنَّاُنْخُرِطْنَ
    hunnaunkhuriTna

Present

  • أَنَاأُنْخَرَطُ
    anaʾunkharaTu
  • أَنْتَتُنْخَرَطُ
    antatunkharaTu
  • أَنْتِتُنْخَرَطِينَ
    antitunkharaTiina
  • هُوَيُنْخَرَطُ
    huwayunkharaTu
  • هِيَتُنْخَرَطُ
    hiyatunkharaTu
  • أَنْتُمَاتُنْخَرَطَانِ
    antumaatunkharaTaani
  • هُمَايُنْخَرَطَانِ
    humaayunkharaTaani
  • هُمَاتُنْخَرَطَانِ
    humaatunkharaTaani
  • نَحْنُنُنْخَرَطُ
    naHnununkharaTu
  • أَنْتُمْتُنْخَرَطُونَ
    antumtunkharaTuuna
  • أَنْتُنَّتُنْخَرَطْنَ
    antunnatunkharaTna
  • هُمْيُنْخَرَطُونَ
    humyunkharaTuuna
  • هُنَّيُنْخَرَطْنَ
    hunnayunkharaTna

Subjunctive

  • أَنَاأُنْخَرَطَ
    anaʾunkharaTa
  • أَنْتَتُنْخَرَطَ
    antatunkharaTa
  • أَنْتِتُنْخَرَطِي
    antitunkharaTii
  • هُوَيُنْخَرَطَ
    huwayunkharaTa
  • هِيَتُنْخَرَطَ
    hiyatunkharaTa
  • أَنْتُمَاتُنْخَرَطَا
    antumaatunkharaTaa
  • هُمَايُنْخَرَطَا
    humaayunkharaTaa
  • هُمَاتُنْخَرَطَا
    humaatunkharaTaa
  • نَحْنُنُنْخَرَطَ
    naHnununkharaTa
  • أَنْتُمْتُنْخَرَطُوا
    antumtunkharaTuu
  • أَنْتُنَّتُنْخَرَطْنَ
    antunnatunkharaTna
  • هُمْيُنْخَرَطُوا
    humyunkharaTuu
  • هُنَّيُنْخَرَطْنَ
    hunnayunkharaTna

Jussive

  • أَنَاأُنْخَرَطْ
    anaʾunkharaT
  • أَنْتَتُنْخَرَطْ
    antatunkharaT
  • أَنْتِتُنْخَرَطِي
    antitunkharaTii
  • هُوَيُنْخَرَطْ
    huwayunkharaT
  • هِيَتُنْخَرَطْ
    hiyatunkharaT
  • أَنْتُمَاتُنْخَرَطَا
    antumaatunkharaTaa
  • هُمَايُنْخَرَطَا
    humaayunkharaTaa
  • هُمَاتُنْخَرَطَا
    humaatunkharaTaa
  • نَحْنُنُنْخَرَطْ
    naHnununkharaT
  • أَنْتُمْتُنْخَرَطُوا
    antumtunkharaTuu
  • أَنْتُنَّتُنْخَرَطْنَ
    antunnatunkharaTna
  • هُمْيُنْخَرَطُوا
    humyunkharaTuu
  • هُنَّيُنْخَرَطْنَ
    hunnayunkharaTna

Imperative

  • أَنْتَاِنْخَرِطْ
    antainkhariT
  • أَنْتِاِنْخَرِطِي
    antiinkhariTii
  • أَنْتُمَااِنْخَرِطَا
    antumaainkhariTaa
  • أَنْتُمْاِنْخَرِطُوا
    antuminkhariTuu
  • أَنْتُنَّاِنْخَرِطْنَ
    antunnainkhariTna

Participles

Active

  • مُنْخَرِط
    munkhariT

Passive

  • مُنْخَرَط
    munkharaT

Verbal noun

  • اِنْخِرَاط
    inkhiraaT
Publicité
Conjugaison verbe اِنْخَرَطَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِنْخَرَطَ en contexte et sa définition.
Publicité