Conjugaison verbe بَذَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَابَذَرْتُ
    anabadhartu
  • أَنْتَبَذَرْتَ
    antabadharta
  • أَنْتِبَذَرْتِ
    antibadharti
  • هُوَبَذَرَ
    huwabadhara
  • هِيَبَذَرَتْ
    hiyabadharat
  • أَنْتُمَابَذَرْتُمَا
    antumaabadhartumaa
  • هُمَابَذَرَا
    humaabadharaa
  • هُمَابَذَرَتَا
    humaabadharataa
  • نَحْنُبَذَرْنَا
    naHnubadharnaa
  • أَنْتُمْبَذَرْتُمْ
    antumbadhartum
  • أَنْتُنَّبَذَرْتُنَّ
    antunnabadhartunna
  • هُمْبَذَرُوا
    humbadharuu
  • هُنَّبَذَرْنَ
    hunnabadharna

Present

  • أَنَاأَبْذُرُ
    anaʾabdhuru
  • أَنْتَتَبْذُرُ
    antatabdhuru
  • أَنْتِتَبْذُرِينَ
    antitabdhuriina
  • هُوَيَبْذُرُ
    huwayabdhuru
  • هِيَتَبْذُرُ
    hiyatabdhuru
  • أَنْتُمَاتَبْذُرَانِ
    antumaatabdhuraani
  • هُمَايَبْذُرَانِ
    humaayabdhuraani
  • هُمَاتَبْذُرَانِ
    humaatabdhuraani
  • نَحْنُنَبْذُرُ
    naHnunabdhuru
  • أَنْتُمْتَبْذُرُونَ
    antumtabdhuruuna
  • أَنْتُنَّتَبْذُرْنَ
    antunnatabdhurna
  • هُمْيَبْذُرُونَ
    humyabdhuruuna
  • هُنَّيَبْذُرْنَ
    hunnayabdhurna

Subjunctive

  • أَنَاأَبْذُرَ
    anaʾabdhura
  • أَنْتَتَبْذُرَ
    antatabdhura
  • أَنْتِتَبْذُرِي
    antitabdhurii
  • هُوَيَبْذُرَ
    huwayabdhura
  • هِيَتَبْذُرَ
    hiyatabdhura
  • أَنْتُمَاتَبْذُرَا
    antumaatabdhuraa
  • هُمَايَبْذُرَا
    humaayabdhuraa
  • هُمَاتَبْذُرَا
    humaatabdhuraa
  • نَحْنُنَبْذُرَ
    naHnunabdhura
  • أَنْتُمْتَبْذُرُوا
    antumtabdhuruu
  • أَنْتُنَّتَبْذُرْنَ
    antunnatabdhurna
  • هُمْيَبْذُرُوا
    humyabdhuruu
  • هُنَّيَبْذُرْنَ
    hunnayabdhurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَبْذُرْ
    anaʾabdhur
  • أَنْتَتَبْذُرْ
    antatabdhur
  • أَنْتِتَبْذُرِي
    antitabdhurii
  • هُوَيَبْذُرْ
    huwayabdhur
  • هِيَتَبْذُرْ
    hiyatabdhur
  • أَنْتُمَاتَبْذُرَا
    antumaatabdhuraa
  • هُمَايَبْذُرَا
    humaayabdhuraa
  • هُمَاتَبْذُرَا
    humaatabdhuraa
  • نَحْنُنَبْذُرْ
    naHnunabdhur
  • أَنْتُمْتَبْذُرُوا
    antumtabdhuruu
  • أَنْتُنَّتَبْذُرْنَ
    antunnatabdhurna
  • هُمْيَبْذُرُوا
    humyabdhuruu
  • هُنَّيَبْذُرْنَ
    hunnayabdhurna

Past

  • أَنَابُذِرْتُ
    anabudhirtu
  • أَنْتَبُذِرْتَ
    antabudhirta
  • أَنْتِبُذِرْتِ
    antibudhirti
  • هُوَبُذِرَ
    huwabudhira
  • هِيَبُذِرَتْ
    hiyabudhirat
  • أَنْتُمَابُذِرْتُمَا
    antumaabudhirtumaa
  • هُمَابُذِرَا
    humaabudhiraa
  • هُمَابُذِرَتَا
    humaabudhirataa
  • نَحْنُبُذِرْنَا
    naHnubudhirnaa
  • أَنْتُمْبُذِرْتُمْ
    antumbudhirtum
  • أَنْتُنَّبُذِرْتُنَّ
    antunnabudhirtunna
  • هُمْبُذِرُوا
    humbudhiruu
  • هُنَّبُذِرْنَ
    hunnabudhirna

Present

  • أَنَاأُبْذَرُ
    anaʾubdharu
  • أَنْتَتُبْذَرُ
    antatubdharu
  • أَنْتِتُبْذَرِينَ
    antitubdhariina
  • هُوَيُبْذَرُ
    huwayubdharu
  • هِيَتُبْذَرُ
    hiyatubdharu
  • أَنْتُمَاتُبْذَرَانِ
    antumaatubdharaani
  • هُمَايُبْذَرَانِ
    humaayubdharaani
  • هُمَاتُبْذَرَانِ
    humaatubdharaani
  • نَحْنُنُبْذَرُ
    naHnunubdharu
  • أَنْتُمْتُبْذَرُونَ
    antumtubdharuuna
  • أَنْتُنَّتُبْذَرْنَ
    antunnatubdharna
  • هُمْيُبْذَرُونَ
    humyubdharuuna
  • هُنَّيُبْذَرْنَ
    hunnayubdharna

Subjunctive

  • أَنَاأُبْذَرَ
    anaʾubdhara
  • أَنْتَتُبْذَرَ
    antatubdhara
  • أَنْتِتُبْذَرِي
    antitubdharii
  • هُوَيُبْذَرَ
    huwayubdhara
  • هِيَتُبْذَرَ
    hiyatubdhara
  • أَنْتُمَاتُبْذَرَا
    antumaatubdharaa
  • هُمَايُبْذَرَا
    humaayubdharaa
  • هُمَاتُبْذَرَا
    humaatubdharaa
  • نَحْنُنُبْذَرَ
    naHnunubdhara
  • أَنْتُمْتُبْذَرُوا
    antumtubdharuu
  • أَنْتُنَّتُبْذَرْنَ
    antunnatubdharna
  • هُمْيُبْذَرُوا
    humyubdharuu
  • هُنَّيُبْذَرْنَ
    hunnayubdharna

Jussive

  • أَنَاأُبْذَرْ
    anaʾubdhar
  • أَنْتَتُبْذَرْ
    antatubdhar
  • أَنْتِتُبْذَرِي
    antitubdharii
  • هُوَيُبْذَرْ
    huwayubdhar
  • هِيَتُبْذَرْ
    hiyatubdhar
  • أَنْتُمَاتُبْذَرَا
    antumaatubdharaa
  • هُمَايُبْذَرَا
    humaayubdharaa
  • هُمَاتُبْذَرَا
    humaatubdharaa
  • نَحْنُنُبْذَرْ
    naHnunubdhar
  • أَنْتُمْتُبْذَرُوا
    antumtubdharuu
  • أَنْتُنَّتُبْذَرْنَ
    antunnatubdharna
  • هُمْيُبْذَرُوا
    humyubdharuu
  • هُنَّيُبْذَرْنَ
    hunnayubdharna

Imperative

  • أَنْتَاُبْذُرْ
    antaubdhur
  • أَنْتِاُبْذُرِي
    antiubdhurii
  • أَنْتُمَااُبْذُرَا
    antumaaubdhuraa
  • أَنْتُمْاُبْذُرُوا
    antumubdhuruu
  • أَنْتُنَّاُبْذُرْنَ
    antunnaubdhurna

Participles

Active

  • بَاذِر
    baadhir

Passive

  • مَبْذُور
    mabdhuur

Verbal noun

  • بَذْر
    badhr
Publicité
Conjugaison verbe بَذَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe بَذَرَ en contexte et sa définition.
Publicité