Conjugaison verbe بَوَّرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَابَوَّرْتُ
    anabawwartu
  • أَنْتَبَوَّرْتَ
    antabawwarta
  • أَنْتِبَوَّرْتِ
    antibawwarti
  • هُوَبَوَّرَ
    huwabawwara
  • هِيَبَوَّرَتْ
    hiyabawwarat
  • أَنْتُمَابَوَّرْتُمَا
    antumaabawwartumaa
  • هُمَابَوَّرَا
    humaabawwaraa
  • هُمَابَوَّرَتَا
    humaabawwarataa
  • نَحْنُبَوَّرْنَا
    naHnubawwarnaa
  • أَنْتُمْبَوَّرْتُمْ
    antumbawwartum
  • أَنْتُنَّبَوَّرْتُنَّ
    antunnabawwartunna
  • هُمْبَوَّرُوا
    humbawwaruu
  • هُنَّبَوَّرْنَ
    hunnabawwarna

Present

  • أَنَاأُبَوِّرُ
    anaʾubawwiru
  • أَنْتَتُبَوِّرُ
    antatubawwiru
  • أَنْتِتُبَوِّرِينَ
    antitubawwiriina
  • هُوَيُبَوِّرُ
    huwayubawwiru
  • هِيَتُبَوِّرُ
    hiyatubawwiru
  • أَنْتُمَاتُبَوِّرَانِ
    antumaatubawwiraani
  • هُمَايُبَوِّرَانِ
    humaayubawwiraani
  • هُمَاتُبَوِّرَانِ
    humaatubawwiraani
  • نَحْنُنُبَوِّرُ
    naHnunubawwiru
  • أَنْتُمْتُبَوِّرُونَ
    antumtubawwiruuna
  • أَنْتُنَّتُبَوِّرْنَ
    antunnatubawwirna
  • هُمْيُبَوِّرُونَ
    humyubawwiruuna
  • هُنَّيُبَوِّرْنَ
    hunnayubawwirna

Subjunctive

  • أَنَاأُبَوِّرَ
    anaʾubawwira
  • أَنْتَتُبَوِّرَ
    antatubawwira
  • أَنْتِتُبَوِّرِي
    antitubawwirii
  • هُوَيُبَوِّرَ
    huwayubawwira
  • هِيَتُبَوِّرَ
    hiyatubawwira
  • أَنْتُمَاتُبَوِّرَا
    antumaatubawwiraa
  • هُمَايُبَوِّرَا
    humaayubawwiraa
  • هُمَاتُبَوِّرَا
    humaatubawwiraa
  • نَحْنُنُبَوِّرَ
    naHnunubawwira
  • أَنْتُمْتُبَوِّرُوا
    antumtubawwiruu
  • أَنْتُنَّتُبَوِّرْنَ
    antunnatubawwirna
  • هُمْيُبَوِّرُوا
    humyubawwiruu
  • هُنَّيُبَوِّرْنَ
    hunnayubawwirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُبَوِّرْ
    anaʾubawwir
  • أَنْتَتُبَوِّرْ
    antatubawwir
  • أَنْتِتُبَوِّرِي
    antitubawwirii
  • هُوَيُبَوِّرْ
    huwayubawwir
  • هِيَتُبَوِّرْ
    hiyatubawwir
  • أَنْتُمَاتُبَوِّرَا
    antumaatubawwiraa
  • هُمَايُبَوِّرَا
    humaayubawwiraa
  • هُمَاتُبَوِّرَا
    humaatubawwiraa
  • نَحْنُنُبَوِّرْ
    naHnunubawwir
  • أَنْتُمْتُبَوِّرُوا
    antumtubawwiruu
  • أَنْتُنَّتُبَوِّرْنَ
    antunnatubawwirna
  • هُمْيُبَوِّرُوا
    humyubawwiruu
  • هُنَّيُبَوِّرْنَ
    hunnayubawwirna

Past

  • أَنَابُوِّرْتُ
    anabuwwirtu
  • أَنْتَبُوِّرْتَ
    antabuwwirta
  • أَنْتِبُوِّرْتِ
    antibuwwirti
  • هُوَبُوِّرَ
    huwabuwwira
  • هِيَبُوِّرَتْ
    hiyabuwwirat
  • أَنْتُمَابُوِّرْتُمَا
    antumaabuwwirtumaa
  • هُمَابُوِّرَا
    humaabuwwiraa
  • هُمَابُوِّرَتَا
    humaabuwwirataa
  • نَحْنُبُوِّرْنَا
    naHnubuwwirnaa
  • أَنْتُمْبُوِّرْتُمْ
    antumbuwwirtum
  • أَنْتُنَّبُوِّرْتُنَّ
    antunnabuwwirtunna
  • هُمْبُوِّرُوا
    humbuwwiruu
  • هُنَّبُوِّرْنَ
    hunnabuwwirna

Present

  • أَنَاأُبَوَّرُ
    anaʾubawwaru
  • أَنْتَتُبَوَّرُ
    antatubawwaru
  • أَنْتِتُبَوَّرِينَ
    antitubawwariina
  • هُوَيُبَوَّرُ
    huwayubawwaru
  • هِيَتُبَوَّرُ
    hiyatubawwaru
  • أَنْتُمَاتُبَوَّرَانِ
    antumaatubawwaraani
  • هُمَايُبَوَّرَانِ
    humaayubawwaraani
  • هُمَاتُبَوَّرَانِ
    humaatubawwaraani
  • نَحْنُنُبَوَّرُ
    naHnunubawwaru
  • أَنْتُمْتُبَوَّرُونَ
    antumtubawwaruuna
  • أَنْتُنَّتُبَوَّرْنَ
    antunnatubawwarna
  • هُمْيُبَوَّرُونَ
    humyubawwaruuna
  • هُنَّيُبَوَّرْنَ
    hunnayubawwarna

Subjunctive

  • أَنَاأُبَوَّرَ
    anaʾubawwara
  • أَنْتَتُبَوَّرَ
    antatubawwara
  • أَنْتِتُبَوَّرِي
    antitubawwarii
  • هُوَيُبَوَّرَ
    huwayubawwara
  • هِيَتُبَوَّرَ
    hiyatubawwara
  • أَنْتُمَاتُبَوَّرَا
    antumaatubawwaraa
  • هُمَايُبَوَّرَا
    humaayubawwaraa
  • هُمَاتُبَوَّرَا
    humaatubawwaraa
  • نَحْنُنُبَوَّرَ
    naHnunubawwara
  • أَنْتُمْتُبَوَّرُوا
    antumtubawwaruu
  • أَنْتُنَّتُبَوَّرْنَ
    antunnatubawwarna
  • هُمْيُبَوَّرُوا
    humyubawwaruu
  • هُنَّيُبَوَّرْنَ
    hunnayubawwarna

Jussive

  • أَنَاأُبَوَّرْ
    anaʾubawwar
  • أَنْتَتُبَوَّرْ
    antatubawwar
  • أَنْتِتُبَوَّرِي
    antitubawwarii
  • هُوَيُبَوَّرْ
    huwayubawwar
  • هِيَتُبَوَّرْ
    hiyatubawwar
  • أَنْتُمَاتُبَوَّرَا
    antumaatubawwaraa
  • هُمَايُبَوَّرَا
    humaayubawwaraa
  • هُمَاتُبَوَّرَا
    humaatubawwaraa
  • نَحْنُنُبَوَّرْ
    naHnunubawwar
  • أَنْتُمْتُبَوَّرُوا
    antumtubawwaruu
  • أَنْتُنَّتُبَوَّرْنَ
    antunnatubawwarna
  • هُمْيُبَوَّرُوا
    humyubawwaruu
  • هُنَّيُبَوَّرْنَ
    hunnayubawwarna

Imperative

  • أَنْتَبَوِّرْ
    antabawwir
  • أَنْتِبَوِّرِي
    antibawwirii
  • أَنْتُمَابَوِّرَا
    antumaabawwiraa
  • أَنْتُمْبَوِّرُوا
    antumbawwiruu
  • أَنْتُنَّبَوِّرْنَ
    antunnabawwirna

Participles

Active

  • مُبَوِّر
    mubawwir

Passive

  • مُبَوَّر
    mubawwar

Verbal noun

  • تَبْوِير
    tabwiir
Publicité
Conjugaison verbe بَوَّرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe بَوَّرَ en contexte et sa définition.
Publicité