Conjugaison verbe تَحَاكَمَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَحَاكَمْتُ
    anataHaakamtu
  • أَنْتَتَحَاكَمْتَ
    antataHaakamta
  • أَنْتِتَحَاكَمْتِ
    antitaHaakamti
  • هُوَتَحَاكَمَ
    huwataHaakama
  • هِيَتَحَاكَمَتْ
    hiyataHaakamat
  • أَنْتُمَاتَحَاكَمْتُمَا
    antumaataHaakamtumaa
  • هُمَاتَحَاكَمَا
    humaataHaakamaa
  • هُمَاتَحَاكَمَتَا
    humaataHaakamataa
  • نَحْنُتَحَاكَمْنَا
    naHnutaHaakamnaa
  • أَنْتُمْتَحَاكَمْتُمْ
    antumtaHaakamtum
  • أَنْتُنَّتَحَاكَمْتُنَّ
    antunnataHaakamtunna
  • هُمْتَحَاكَمُوا
    humtaHaakamuu
  • هُنَّتَحَاكَمْنَ
    hunnataHaakamna

Present

  • أَنَاأَتَحَاكَمُ
    anaʾataHaakamu
  • أَنْتَتَتَحَاكَمُ
    antatataHaakamu
  • أَنْتِتَتَحَاكَمِينَ
    antitataHaakamiina
  • هُوَيَتَحَاكَمُ
    huwayataHaakamu
  • هِيَتَتَحَاكَمُ
    hiyatataHaakamu
  • أَنْتُمَاتَتَحَاكَمَانِ
    antumaatataHaakamaani
  • هُمَايَتَحَاكَمَانِ
    humaayataHaakamaani
  • هُمَاتَتَحَاكَمَانِ
    humaatataHaakamaani
  • نَحْنُنَتَحَاكَمُ
    naHnunataHaakamu
  • أَنْتُمْتَتَحَاكَمُونَ
    antumtataHaakamuuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَاكَمْنَ
    antunnatataHaakamna
  • هُمْيَتَحَاكَمُونَ
    humyataHaakamuuna
  • هُنَّيَتَحَاكَمْنَ
    hunnayataHaakamna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَاكَمَ
    anaʾataHaakama
  • أَنْتَتَتَحَاكَمَ
    antatataHaakama
  • أَنْتِتَتَحَاكَمِي
    antitataHaakamii
  • هُوَيَتَحَاكَمَ
    huwayataHaakama
  • هِيَتَتَحَاكَمَ
    hiyatataHaakama
  • أَنْتُمَاتَتَحَاكَمَا
    antumaatataHaakamaa
  • هُمَايَتَحَاكَمَا
    humaayataHaakamaa
  • هُمَاتَتَحَاكَمَا
    humaatataHaakamaa
  • نَحْنُنَتَحَاكَمَ
    naHnunataHaakama
  • أَنْتُمْتَتَحَاكَمُوا
    antumtataHaakamuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَاكَمْنَ
    antunnatataHaakamna
  • هُمْيَتَحَاكَمُوا
    humyataHaakamuu
  • هُنَّيَتَحَاكَمْنَ
    hunnayataHaakamna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَاكَمْ
    anaʾataHaakam
  • أَنْتَتَتَحَاكَمْ
    antatataHaakam
  • أَنْتِتَتَحَاكَمِي
    antitataHaakamii
  • هُوَيَتَحَاكَمْ
    huwayataHaakam
  • هِيَتَتَحَاكَمْ
    hiyatataHaakam
  • أَنْتُمَاتَتَحَاكَمَا
    antumaatataHaakamaa
  • هُمَايَتَحَاكَمَا
    humaayataHaakamaa
  • هُمَاتَتَحَاكَمَا
    humaatataHaakamaa
  • نَحْنُنَتَحَاكَمْ
    naHnunataHaakam
  • أَنْتُمْتَتَحَاكَمُوا
    antumtataHaakamuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَاكَمْنَ
    antunnatataHaakamna
  • هُمْيَتَحَاكَمُوا
    humyataHaakamuu
  • هُنَّيَتَحَاكَمْنَ
    hunnayataHaakamna

Past

  • أَنَاتُحُوكِمْتُ
    anatuHuukimtu
  • أَنْتَتُحُوكِمْتَ
    antatuHuukimta
  • أَنْتِتُحُوكِمْتِ
    antituHuukimti
  • هُوَتُحُوكِمَ
    huwatuHuukima
  • هِيَتُحُوكِمَتْ
    hiyatuHuukimat
  • أَنْتُمَاتُحُوكِمْتُمَا
    antumaatuHuukimtumaa
  • هُمَاتُحُوكِمَا
    humaatuHuukimaa
  • هُمَاتُحُوكِمَتَا
    humaatuHuukimataa
  • نَحْنُتُحُوكِمْنَا
    naHnutuHuukimnaa
  • أَنْتُمْتُحُوكِمْتُمْ
    antumtuHuukimtum
  • أَنْتُنَّتُحُوكِمْتُنَّ
    antunnatuHuukimtunna
  • هُمْتُحُوكِمُوا
    humtuHuukimuu
  • هُنَّتُحُوكِمْنَ
    hunnatuHuukimna

Present

  • أَنَاأُتَحَاكَمُ
    anaʾutaHaakamu
  • أَنْتَتُتَحَاكَمُ
    antatutaHaakamu
  • أَنْتِتُتَحَاكَمِينَ
    antitutaHaakamiina
  • هُوَيُتَحَاكَمُ
    huwayutaHaakamu
  • هِيَتُتَحَاكَمُ
    hiyatutaHaakamu
  • أَنْتُمَاتُتَحَاكَمَانِ
    antumaatutaHaakamaani
  • هُمَايُتَحَاكَمَانِ
    humaayutaHaakamaani
  • هُمَاتُتَحَاكَمَانِ
    humaatutaHaakamaani
  • نَحْنُنُتَحَاكَمُ
    naHnunutaHaakamu
  • أَنْتُمْتُتَحَاكَمُونَ
    antumtutaHaakamuuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَاكَمْنَ
    antunnatutaHaakamna
  • هُمْيُتَحَاكَمُونَ
    humyutaHaakamuuna
  • هُنَّيُتَحَاكَمْنَ
    hunnayutaHaakamna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَاكَمَ
    anaʾutaHaakama
  • أَنْتَتُتَحَاكَمَ
    antatutaHaakama
  • أَنْتِتُتَحَاكَمِي
    antitutaHaakamii
  • هُوَيُتَحَاكَمَ
    huwayutaHaakama
  • هِيَتُتَحَاكَمَ
    hiyatutaHaakama
  • أَنْتُمَاتُتَحَاكَمَا
    antumaatutaHaakamaa
  • هُمَايُتَحَاكَمَا
    humaayutaHaakamaa
  • هُمَاتُتَحَاكَمَا
    humaatutaHaakamaa
  • نَحْنُنُتَحَاكَمَ
    naHnunutaHaakama
  • أَنْتُمْتُتَحَاكَمُوا
    antumtutaHaakamuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَاكَمْنَ
    antunnatutaHaakamna
  • هُمْيُتَحَاكَمُوا
    humyutaHaakamuu
  • هُنَّيُتَحَاكَمْنَ
    hunnayutaHaakamna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَاكَمْ
    anaʾutaHaakam
  • أَنْتَتُتَحَاكَمْ
    antatutaHaakam
  • أَنْتِتُتَحَاكَمِي
    antitutaHaakamii
  • هُوَيُتَحَاكَمْ
    huwayutaHaakam
  • هِيَتُتَحَاكَمْ
    hiyatutaHaakam
  • أَنْتُمَاتُتَحَاكَمَا
    antumaatutaHaakamaa
  • هُمَايُتَحَاكَمَا
    humaayutaHaakamaa
  • هُمَاتُتَحَاكَمَا
    humaatutaHaakamaa
  • نَحْنُنُتَحَاكَمْ
    naHnunutaHaakam
  • أَنْتُمْتُتَحَاكَمُوا
    antumtutaHaakamuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَاكَمْنَ
    antunnatutaHaakamna
  • هُمْيُتَحَاكَمُوا
    humyutaHaakamuu
  • هُنَّيُتَحَاكَمْنَ
    hunnayutaHaakamna

Imperative

  • أَنْتَتَحَاكَمْ
    antataHaakam
  • أَنْتِتَحَاكَمِي
    antitaHaakamii
  • أَنْتُمَاتَحَاكَمَا
    antumaataHaakamaa
  • أَنْتُمْتَحَاكَمُوا
    antumtaHaakamuu
  • أَنْتُنَّتَحَاكَمْنَ
    antunnataHaakamna

Participles

Active

  • مُتَحَاكِم
    mutaHaakim

Passive

  • مُتَحَاكَم
    mutaHaakam

Verbal noun

  • تَحَاكُم
    taHaakum
Publicité
Conjugaison verbe تَحَاكَمَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَحَاكَمَ en contexte et sa définition.
Publicité