Conjugaison verbe تَحَرَّرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَحَرَّرْتُ
    anataHarrartu
  • أَنْتَتَحَرَّرْتَ
    antataHarrarta
  • أَنْتِتَحَرَّرْتِ
    antitaHarrarti
  • هُوَتَحَرَّرَ
    huwataHarrara
  • هِيَتَحَرَّرَتْ
    hiyataHarrarat
  • أَنْتُمَاتَحَرَّرْتُمَا
    antumaataHarrartumaa
  • هُمَاتَحَرَّرَا
    humaataHarraraa
  • هُمَاتَحَرَّرَتَا
    humaataHarrarataa
  • نَحْنُتَحَرَّرْنَا
    naHnutaHarrarnaa
  • أَنْتُمْتَحَرَّرْتُمْ
    antumtaHarrartum
  • أَنْتُنَّتَحَرَّرْتُنَّ
    antunnataHarrartunna
  • هُمْتَحَرَّرُوا
    humtaHarraruu
  • هُنَّتَحَرَّرْنَ
    hunnataHarrarna

Present

  • أَنَاأَتَحَرَّرُ
    anaʾataHarraru
  • أَنْتَتَتَحَرَّرُ
    antatataHarraru
  • أَنْتِتَتَحَرَّرِينَ
    antitataHarrariina
  • هُوَيَتَحَرَّرُ
    huwayataHarraru
  • هِيَتَتَحَرَّرُ
    hiyatataHarraru
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّرَانِ
    antumaatataHarraraani
  • هُمَايَتَحَرَّرَانِ
    humaayataHarraraani
  • هُمَاتَتَحَرَّرَانِ
    humaatataHarraraani
  • نَحْنُنَتَحَرَّرُ
    naHnunataHarraru
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّرُونَ
    antumtataHarraruuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّرْنَ
    antunnatataHarrarna
  • هُمْيَتَحَرَّرُونَ
    humyataHarraruuna
  • هُنَّيَتَحَرَّرْنَ
    hunnayataHarrarna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَرَّرَ
    anaʾataHarrara
  • أَنْتَتَتَحَرَّرَ
    antatataHarrara
  • أَنْتِتَتَحَرَّرِي
    antitataHarrarii
  • هُوَيَتَحَرَّرَ
    huwayataHarrara
  • هِيَتَتَحَرَّرَ
    hiyatataHarrara
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّرَا
    antumaatataHarraraa
  • هُمَايَتَحَرَّرَا
    humaayataHarraraa
  • هُمَاتَتَحَرَّرَا
    humaatataHarraraa
  • نَحْنُنَتَحَرَّرَ
    naHnunataHarrara
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّرُوا
    antumtataHarraruu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّرْنَ
    antunnatataHarrarna
  • هُمْيَتَحَرَّرُوا
    humyataHarraruu
  • هُنَّيَتَحَرَّرْنَ
    hunnayataHarrarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَرَّرْ
    anaʾataHarrar
  • أَنْتَتَتَحَرَّرْ
    antatataHarrar
  • أَنْتِتَتَحَرَّرِي
    antitataHarrarii
  • هُوَيَتَحَرَّرْ
    huwayataHarrar
  • هِيَتَتَحَرَّرْ
    hiyatataHarrar
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّرَا
    antumaatataHarraraa
  • هُمَايَتَحَرَّرَا
    humaayataHarraraa
  • هُمَاتَتَحَرَّرَا
    humaatataHarraraa
  • نَحْنُنَتَحَرَّرْ
    naHnunataHarrar
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّرُوا
    antumtataHarraruu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّرْنَ
    antunnatataHarrarna
  • هُمْيَتَحَرَّرُوا
    humyataHarraruu
  • هُنَّيَتَحَرَّرْنَ
    hunnayataHarrarna

Past

  • أَنَاتُحُرِّرْتُ
    anatuHurrirtu
  • أَنْتَتُحُرِّرْتَ
    antatuHurrirta
  • أَنْتِتُحُرِّرْتِ
    antituHurrirti
  • هُوَتُحُرِّرَ
    huwatuHurrira
  • هِيَتُحُرِّرَتْ
    hiyatuHurrirat
  • أَنْتُمَاتُحُرِّرْتُمَا
    antumaatuHurrirtumaa
  • هُمَاتُحُرِّرَا
    humaatuHurriraa
  • هُمَاتُحُرِّرَتَا
    humaatuHurrirataa
  • نَحْنُتُحُرِّرْنَا
    naHnutuHurrirnaa
  • أَنْتُمْتُحُرِّرْتُمْ
    antumtuHurrirtum
  • أَنْتُنَّتُحُرِّرْتُنَّ
    antunnatuHurrirtunna
  • هُمْتُحُرِّرُوا
    humtuHurriruu
  • هُنَّتُحُرِّرْنَ
    hunnatuHurrirna

Present

  • أَنَاأُتَحَرَّرُ
    anaʾutaHarraru
  • أَنْتَتُتَحَرَّرُ
    antatutaHarraru
  • أَنْتِتُتَحَرَّرِينَ
    antitutaHarrariina
  • هُوَيُتَحَرَّرُ
    huwayutaHarraru
  • هِيَتُتَحَرَّرُ
    hiyatutaHarraru
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّرَانِ
    antumaatutaHarraraani
  • هُمَايُتَحَرَّرَانِ
    humaayutaHarraraani
  • هُمَاتُتَحَرَّرَانِ
    humaatutaHarraraani
  • نَحْنُنُتَحَرَّرُ
    naHnunutaHarraru
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّرُونَ
    antumtutaHarraruuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّرْنَ
    antunnatutaHarrarna
  • هُمْيُتَحَرَّرُونَ
    humyutaHarraruuna
  • هُنَّيُتَحَرَّرْنَ
    hunnayutaHarrarna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَرَّرَ
    anaʾutaHarrara
  • أَنْتَتُتَحَرَّرَ
    antatutaHarrara
  • أَنْتِتُتَحَرَّرِي
    antitutaHarrarii
  • هُوَيُتَحَرَّرَ
    huwayutaHarrara
  • هِيَتُتَحَرَّرَ
    hiyatutaHarrara
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّرَا
    antumaatutaHarraraa
  • هُمَايُتَحَرَّرَا
    humaayutaHarraraa
  • هُمَاتُتَحَرَّرَا
    humaatutaHarraraa
  • نَحْنُنُتَحَرَّرَ
    naHnunutaHarrara
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّرُوا
    antumtutaHarraruu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّرْنَ
    antunnatutaHarrarna
  • هُمْيُتَحَرَّرُوا
    humyutaHarraruu
  • هُنَّيُتَحَرَّرْنَ
    hunnayutaHarrarna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَرَّرْ
    anaʾutaHarrar
  • أَنْتَتُتَحَرَّرْ
    antatutaHarrar
  • أَنْتِتُتَحَرَّرِي
    antitutaHarrarii
  • هُوَيُتَحَرَّرْ
    huwayutaHarrar
  • هِيَتُتَحَرَّرْ
    hiyatutaHarrar
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّرَا
    antumaatutaHarraraa
  • هُمَايُتَحَرَّرَا
    humaayutaHarraraa
  • هُمَاتُتَحَرَّرَا
    humaatutaHarraraa
  • نَحْنُنُتَحَرَّرْ
    naHnunutaHarrar
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّرُوا
    antumtutaHarraruu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّرْنَ
    antunnatutaHarrarna
  • هُمْيُتَحَرَّرُوا
    humyutaHarraruu
  • هُنَّيُتَحَرَّرْنَ
    hunnayutaHarrarna

Imperative

  • أَنْتَتَحَرَّرْ
    antataHarrar
  • أَنْتِتَحَرَّرِي
    antitaHarrarii
  • أَنْتُمَاتَحَرَّرَا
    antumaataHarraraa
  • أَنْتُمْتَحَرَّرُوا
    antumtaHarraruu
  • أَنْتُنَّتَحَرَّرْنَ
    antunnataHarrarna

Participles

Active

  • مُتَحَرِّر
    mutaHarrir

Passive

  • مُتَحَرَّر
    mutaHarrar

Verbal noun

  • تَحَرُّر
    taHarrur
Publicité
Conjugaison verbe تَحَرَّرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَحَرَّرَ en contexte et sa définition.
Publicité