Conjugaison verbe تَحَوَّطَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَحَوَّطْتُ
    anataHawwaTtu
  • أَنْتَتَحَوَّطْتَ
    antataHawwaTta
  • أَنْتِتَحَوَّطْتِ
    antitaHawwaTti
  • هُوَتَحَوَّطَ
    huwataHawwaTa
  • هِيَتَحَوَّطَتْ
    hiyataHawwaTat
  • أَنْتُمَاتَحَوَّطْتُمَا
    antumaataHawwaTtumaa
  • هُمَاتَحَوَّطَا
    humaataHawwaTaa
  • هُمَاتَحَوَّطَتَا
    humaataHawwaTataa
  • نَحْنُتَحَوَّطْنَا
    naHnutaHawwaTnaa
  • أَنْتُمْتَحَوَّطْتُمْ
    antumtaHawwaTtum
  • أَنْتُنَّتَحَوَّطْتُنَّ
    antunnataHawwaTtunna
  • هُمْتَحَوَّطُوا
    humtaHawwaTuu
  • هُنَّتَحَوَّطْنَ
    hunnataHawwaTna

Present

  • أَنَاأَتَحَوَّطُ
    anaʾataHawwaTu
  • أَنْتَتَتَحَوَّطُ
    antatataHawwaTu
  • أَنْتِتَتَحَوَّطِينَ
    antitataHawwaTiina
  • هُوَيَتَحَوَّطُ
    huwayataHawwaTu
  • هِيَتَتَحَوَّطُ
    hiyatataHawwaTu
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّطَانِ
    antumaatataHawwaTaani
  • هُمَايَتَحَوَّطَانِ
    humaayataHawwaTaani
  • هُمَاتَتَحَوَّطَانِ
    humaatataHawwaTaani
  • نَحْنُنَتَحَوَّطُ
    naHnunataHawwaTu
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّطُونَ
    antumtataHawwaTuuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّطْنَ
    antunnatataHawwaTna
  • هُمْيَتَحَوَّطُونَ
    humyataHawwaTuuna
  • هُنَّيَتَحَوَّطْنَ
    hunnayataHawwaTna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَوَّطَ
    anaʾataHawwaTa
  • أَنْتَتَتَحَوَّطَ
    antatataHawwaTa
  • أَنْتِتَتَحَوَّطِي
    antitataHawwaTii
  • هُوَيَتَحَوَّطَ
    huwayataHawwaTa
  • هِيَتَتَحَوَّطَ
    hiyatataHawwaTa
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّطَا
    antumaatataHawwaTaa
  • هُمَايَتَحَوَّطَا
    humaayataHawwaTaa
  • هُمَاتَتَحَوَّطَا
    humaatataHawwaTaa
  • نَحْنُنَتَحَوَّطَ
    naHnunataHawwaTa
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّطُوا
    antumtataHawwaTuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّطْنَ
    antunnatataHawwaTna
  • هُمْيَتَحَوَّطُوا
    humyataHawwaTuu
  • هُنَّيَتَحَوَّطْنَ
    hunnayataHawwaTna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَوَّطْ
    anaʾataHawwaT
  • أَنْتَتَتَحَوَّطْ
    antatataHawwaT
  • أَنْتِتَتَحَوَّطِي
    antitataHawwaTii
  • هُوَيَتَحَوَّطْ
    huwayataHawwaT
  • هِيَتَتَحَوَّطْ
    hiyatataHawwaT
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّطَا
    antumaatataHawwaTaa
  • هُمَايَتَحَوَّطَا
    humaayataHawwaTaa
  • هُمَاتَتَحَوَّطَا
    humaatataHawwaTaa
  • نَحْنُنَتَحَوَّطْ
    naHnunataHawwaT
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّطُوا
    antumtataHawwaTuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّطْنَ
    antunnatataHawwaTna
  • هُمْيَتَحَوَّطُوا
    humyataHawwaTuu
  • هُنَّيَتَحَوَّطْنَ
    hunnayataHawwaTna

Past

  • أَنَاتُحُوِّطْتُ
    anatuHuwwiTtu
  • أَنْتَتُحُوِّطْتَ
    antatuHuwwiTta
  • أَنْتِتُحُوِّطْتِ
    antituHuwwiTti
  • هُوَتُحُوِّطَ
    huwatuHuwwiTa
  • هِيَتُحُوِّطَتْ
    hiyatuHuwwiTat
  • أَنْتُمَاتُحُوِّطْتُمَا
    antumaatuHuwwiTtumaa
  • هُمَاتُحُوِّطَا
    humaatuHuwwiTaa
  • هُمَاتُحُوِّطَتَا
    humaatuHuwwiTataa
  • نَحْنُتُحُوِّطْنَا
    naHnutuHuwwiTnaa
  • أَنْتُمْتُحُوِّطْتُمْ
    antumtuHuwwiTtum
  • أَنْتُنَّتُحُوِّطْتُنَّ
    antunnatuHuwwiTtunna
  • هُمْتُحُوِّطُوا
    humtuHuwwiTuu
  • هُنَّتُحُوِّطْنَ
    hunnatuHuwwiTna

Present

  • أَنَاأُتَحَوَّطُ
    anaʾutaHawwaTu
  • أَنْتَتُتَحَوَّطُ
    antatutaHawwaTu
  • أَنْتِتُتَحَوَّطِينَ
    antitutaHawwaTiina
  • هُوَيُتَحَوَّطُ
    huwayutaHawwaTu
  • هِيَتُتَحَوَّطُ
    hiyatutaHawwaTu
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّطَانِ
    antumaatutaHawwaTaani
  • هُمَايُتَحَوَّطَانِ
    humaayutaHawwaTaani
  • هُمَاتُتَحَوَّطَانِ
    humaatutaHawwaTaani
  • نَحْنُنُتَحَوَّطُ
    naHnunutaHawwaTu
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّطُونَ
    antumtutaHawwaTuuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّطْنَ
    antunnatutaHawwaTna
  • هُمْيُتَحَوَّطُونَ
    humyutaHawwaTuuna
  • هُنَّيُتَحَوَّطْنَ
    hunnayutaHawwaTna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَوَّطَ
    anaʾutaHawwaTa
  • أَنْتَتُتَحَوَّطَ
    antatutaHawwaTa
  • أَنْتِتُتَحَوَّطِي
    antitutaHawwaTii
  • هُوَيُتَحَوَّطَ
    huwayutaHawwaTa
  • هِيَتُتَحَوَّطَ
    hiyatutaHawwaTa
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّطَا
    antumaatutaHawwaTaa
  • هُمَايُتَحَوَّطَا
    humaayutaHawwaTaa
  • هُمَاتُتَحَوَّطَا
    humaatutaHawwaTaa
  • نَحْنُنُتَحَوَّطَ
    naHnunutaHawwaTa
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّطُوا
    antumtutaHawwaTuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّطْنَ
    antunnatutaHawwaTna
  • هُمْيُتَحَوَّطُوا
    humyutaHawwaTuu
  • هُنَّيُتَحَوَّطْنَ
    hunnayutaHawwaTna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَوَّطْ
    anaʾutaHawwaT
  • أَنْتَتُتَحَوَّطْ
    antatutaHawwaT
  • أَنْتِتُتَحَوَّطِي
    antitutaHawwaTii
  • هُوَيُتَحَوَّطْ
    huwayutaHawwaT
  • هِيَتُتَحَوَّطْ
    hiyatutaHawwaT
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّطَا
    antumaatutaHawwaTaa
  • هُمَايُتَحَوَّطَا
    humaayutaHawwaTaa
  • هُمَاتُتَحَوَّطَا
    humaatutaHawwaTaa
  • نَحْنُنُتَحَوَّطْ
    naHnunutaHawwaT
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّطُوا
    antumtutaHawwaTuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّطْنَ
    antunnatutaHawwaTna
  • هُمْيُتَحَوَّطُوا
    humyutaHawwaTuu
  • هُنَّيُتَحَوَّطْنَ
    hunnayutaHawwaTna

Imperative

  • أَنْتَتَحَوَّطْ
    antataHawwaT
  • أَنْتِتَحَوَّطِي
    antitaHawwaTii
  • أَنْتُمَاتَحَوَّطَا
    antumaataHawwaTaa
  • أَنْتُمْتَحَوَّطُوا
    antumtaHawwaTuu
  • أَنْتُنَّتَحَوَّطْنَ
    antunnataHawwaTna

Participles

Active

  • مُتَحَوِّط
    mutaHawwiT

Passive

  • مُتَحَوَّط
    mutaHawwaT

Verbal noun

  • تَحَوُّط
    taHawwuT
Publicité
Conjugaison verbe تَحَوَّطَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَحَوَّطَ en contexte et sa définition.
Publicité