Conjugaison verbe تَخَرَّجَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَخَرَّجْتُ
    anatakharrajtu
  • أَنْتَتَخَرَّجْتَ
    antatakharrajta
  • أَنْتِتَخَرَّجْتِ
    antitakharrajti
  • هُوَتَخَرَّجَ
    huwatakharraja
  • هِيَتَخَرَّجَتْ
    hiyatakharrajat
  • أَنْتُمَاتَخَرَّجْتُمَا
    antumaatakharrajtumaa
  • هُمَاتَخَرَّجَا
    humaatakharrajaa
  • هُمَاتَخَرَّجَتَا
    humaatakharrajataa
  • نَحْنُتَخَرَّجْنَا
    naHnutakharrajnaa
  • أَنْتُمْتَخَرَّجْتُمْ
    antumtakharrajtum
  • أَنْتُنَّتَخَرَّجْتُنَّ
    antunnatakharrajtunna
  • هُمْتَخَرَّجُوا
    humtakharrajuu
  • هُنَّتَخَرَّجْنَ
    hunnatakharrajna

Present

  • أَنَاأَتَخَرَّجُ
    anaʾatakharraju
  • أَنْتَتَتَخَرَّجُ
    antatatakharraju
  • أَنْتِتَتَخَرَّجِينَ
    antitatakharrajiina
  • هُوَيَتَخَرَّجُ
    huwayatakharraju
  • هِيَتَتَخَرَّجُ
    hiyatatakharraju
  • أَنْتُمَاتَتَخَرَّجَانِ
    antumaatatakharrajaani
  • هُمَايَتَخَرَّجَانِ
    humaayatakharrajaani
  • هُمَاتَتَخَرَّجَانِ
    humaatatakharrajaani
  • نَحْنُنَتَخَرَّجُ
    naHnunatakharraju
  • أَنْتُمْتَتَخَرَّجُونَ
    antumtatakharrajuuna
  • أَنْتُنَّتَتَخَرَّجْنَ
    antunnatatakharrajna
  • هُمْيَتَخَرَّجُونَ
    humyatakharrajuuna
  • هُنَّيَتَخَرَّجْنَ
    hunnayatakharrajna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَخَرَّجَ
    anaʾatakharraja
  • أَنْتَتَتَخَرَّجَ
    antatatakharraja
  • أَنْتِتَتَخَرَّجِي
    antitatakharrajii
  • هُوَيَتَخَرَّجَ
    huwayatakharraja
  • هِيَتَتَخَرَّجَ
    hiyatatakharraja
  • أَنْتُمَاتَتَخَرَّجَا
    antumaatatakharrajaa
  • هُمَايَتَخَرَّجَا
    humaayatakharrajaa
  • هُمَاتَتَخَرَّجَا
    humaatatakharrajaa
  • نَحْنُنَتَخَرَّجَ
    naHnunatakharraja
  • أَنْتُمْتَتَخَرَّجُوا
    antumtatakharrajuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَرَّجْنَ
    antunnatatakharrajna
  • هُمْيَتَخَرَّجُوا
    humyatakharrajuu
  • هُنَّيَتَخَرَّجْنَ
    hunnayatakharrajna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَخَرَّجْ
    anaʾatakharraj
  • أَنْتَتَتَخَرَّجْ
    antatatakharraj
  • أَنْتِتَتَخَرَّجِي
    antitatakharrajii
  • هُوَيَتَخَرَّجْ
    huwayatakharraj
  • هِيَتَتَخَرَّجْ
    hiyatatakharraj
  • أَنْتُمَاتَتَخَرَّجَا
    antumaatatakharrajaa
  • هُمَايَتَخَرَّجَا
    humaayatakharrajaa
  • هُمَاتَتَخَرَّجَا
    humaatatakharrajaa
  • نَحْنُنَتَخَرَّجْ
    naHnunatakharraj
  • أَنْتُمْتَتَخَرَّجُوا
    antumtatakharrajuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَرَّجْنَ
    antunnatatakharrajna
  • هُمْيَتَخَرَّجُوا
    humyatakharrajuu
  • هُنَّيَتَخَرَّجْنَ
    hunnayatakharrajna

Past

  • أَنَاتُخُرِّجْتُ
    anatukhurrijtu
  • أَنْتَتُخُرِّجْتَ
    antatukhurrijta
  • أَنْتِتُخُرِّجْتِ
    antitukhurrijti
  • هُوَتُخُرِّجَ
    huwatukhurrija
  • هِيَتُخُرِّجَتْ
    hiyatukhurrijat
  • أَنْتُمَاتُخُرِّجْتُمَا
    antumaatukhurrijtumaa
  • هُمَاتُخُرِّجَا
    humaatukhurrijaa
  • هُمَاتُخُرِّجَتَا
    humaatukhurrijataa
  • نَحْنُتُخُرِّجْنَا
    naHnutukhurrijnaa
  • أَنْتُمْتُخُرِّجْتُمْ
    antumtukhurrijtum
  • أَنْتُنَّتُخُرِّجْتُنَّ
    antunnatukhurrijtunna
  • هُمْتُخُرِّجُوا
    humtukhurrijuu
  • هُنَّتُخُرِّجْنَ
    hunnatukhurrijna

Present

  • أَنَاأُتَخَرَّجُ
    anaʾutakharraju
  • أَنْتَتُتَخَرَّجُ
    antatutakharraju
  • أَنْتِتُتَخَرَّجِينَ
    antitutakharrajiina
  • هُوَيُتَخَرَّجُ
    huwayutakharraju
  • هِيَتُتَخَرَّجُ
    hiyatutakharraju
  • أَنْتُمَاتُتَخَرَّجَانِ
    antumaatutakharrajaani
  • هُمَايُتَخَرَّجَانِ
    humaayutakharrajaani
  • هُمَاتُتَخَرَّجَانِ
    humaatutakharrajaani
  • نَحْنُنُتَخَرَّجُ
    naHnunutakharraju
  • أَنْتُمْتُتَخَرَّجُونَ
    antumtutakharrajuuna
  • أَنْتُنَّتُتَخَرَّجْنَ
    antunnatutakharrajna
  • هُمْيُتَخَرَّجُونَ
    humyutakharrajuuna
  • هُنَّيُتَخَرَّجْنَ
    hunnayutakharrajna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَخَرَّجَ
    anaʾutakharraja
  • أَنْتَتُتَخَرَّجَ
    antatutakharraja
  • أَنْتِتُتَخَرَّجِي
    antitutakharrajii
  • هُوَيُتَخَرَّجَ
    huwayutakharraja
  • هِيَتُتَخَرَّجَ
    hiyatutakharraja
  • أَنْتُمَاتُتَخَرَّجَا
    antumaatutakharrajaa
  • هُمَايُتَخَرَّجَا
    humaayutakharrajaa
  • هُمَاتُتَخَرَّجَا
    humaatutakharrajaa
  • نَحْنُنُتَخَرَّجَ
    naHnunutakharraja
  • أَنْتُمْتُتَخَرَّجُوا
    antumtutakharrajuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَرَّجْنَ
    antunnatutakharrajna
  • هُمْيُتَخَرَّجُوا
    humyutakharrajuu
  • هُنَّيُتَخَرَّجْنَ
    hunnayutakharrajna

Jussive

  • أَنَاأُتَخَرَّجْ
    anaʾutakharraj
  • أَنْتَتُتَخَرَّجْ
    antatutakharraj
  • أَنْتِتُتَخَرَّجِي
    antitutakharrajii
  • هُوَيُتَخَرَّجْ
    huwayutakharraj
  • هِيَتُتَخَرَّجْ
    hiyatutakharraj
  • أَنْتُمَاتُتَخَرَّجَا
    antumaatutakharrajaa
  • هُمَايُتَخَرَّجَا
    humaayutakharrajaa
  • هُمَاتُتَخَرَّجَا
    humaatutakharrajaa
  • نَحْنُنُتَخَرَّجْ
    naHnunutakharraj
  • أَنْتُمْتُتَخَرَّجُوا
    antumtutakharrajuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَرَّجْنَ
    antunnatutakharrajna
  • هُمْيُتَخَرَّجُوا
    humyutakharrajuu
  • هُنَّيُتَخَرَّجْنَ
    hunnayutakharrajna

Imperative

  • أَنْتَتَخَرَّجْ
    antatakharraj
  • أَنْتِتَخَرَّجِي
    antitakharrajii
  • أَنْتُمَاتَخَرَّجَا
    antumaatakharrajaa
  • أَنْتُمْتَخَرَّجُوا
    antumtakharrajuu
  • أَنْتُنَّتَخَرَّجْنَ
    antunnatakharrajna

Participles

Active

  • مُتَخَرِّج
    mutakharrij

Passive

  • مُتَخَرَّج
    mutakharraj

Verbal noun

  • تَخَرُّج
    takharruj
Publicité
Conjugaison verbe تَخَرَّجَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَخَرَّجَ en contexte et sa définition.
Publicité