Conjugaison verbe تَخَيَّلَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَخَيَّلْتُ
    anatakhayyaltu
  • أَنْتَتَخَيَّلْتَ
    antatakhayyalta
  • أَنْتِتَخَيَّلْتِ
    antitakhayyalti
  • هُوَتَخَيَّلَ
    huwatakhayyala
  • هِيَتَخَيَّلَتْ
    hiyatakhayyalat
  • أَنْتُمَاتَخَيَّلْتُمَا
    antumaatakhayyaltumaa
  • هُمَاتَخَيَّلَا
    humaatakhayyalaa
  • هُمَاتَخَيَّلَتَا
    humaatakhayyalataa
  • نَحْنُتَخَيَّلْنَا
    naHnutakhayyalnaa
  • أَنْتُمْتَخَيَّلْتُمْ
    antumtakhayyaltum
  • أَنْتُنَّتَخَيَّلْتُنَّ
    antunnatakhayyaltunna
  • هُمْتَخَيَّلُوا
    humtakhayyaluu
  • هُنَّتَخَيَّلْنَ
    hunnatakhayyalna

Present

  • أَنَاأَتَخَيَّلُ
    anaʾatakhayyalu
  • أَنْتَتَتَخَيَّلُ
    antatatakhayyalu
  • أَنْتِتَتَخَيَّلِينَ
    antitatakhayyaliina
  • هُوَيَتَخَيَّلُ
    huwayatakhayyalu
  • هِيَتَتَخَيَّلُ
    hiyatatakhayyalu
  • أَنْتُمَاتَتَخَيَّلَانِ
    antumaatatakhayyalaani
  • هُمَايَتَخَيَّلَانِ
    humaayatakhayyalaani
  • هُمَاتَتَخَيَّلَانِ
    humaatatakhayyalaani
  • نَحْنُنَتَخَيَّلُ
    naHnunatakhayyalu
  • أَنْتُمْتَتَخَيَّلُونَ
    antumtatakhayyaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَخَيَّلْنَ
    antunnatatakhayyalna
  • هُمْيَتَخَيَّلُونَ
    humyatakhayyaluuna
  • هُنَّيَتَخَيَّلْنَ
    hunnayatakhayyalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَخَيَّلَ
    anaʾatakhayyala
  • أَنْتَتَتَخَيَّلَ
    antatatakhayyala
  • أَنْتِتَتَخَيَّلِي
    antitatakhayyalii
  • هُوَيَتَخَيَّلَ
    huwayatakhayyala
  • هِيَتَتَخَيَّلَ
    hiyatatakhayyala
  • أَنْتُمَاتَتَخَيَّلَا
    antumaatatakhayyalaa
  • هُمَايَتَخَيَّلَا
    humaayatakhayyalaa
  • هُمَاتَتَخَيَّلَا
    humaatatakhayyalaa
  • نَحْنُنَتَخَيَّلَ
    naHnunatakhayyala
  • أَنْتُمْتَتَخَيَّلُوا
    antumtatakhayyaluu
  • أَنْتُنَّتَتَخَيَّلْنَ
    antunnatatakhayyalna
  • هُمْيَتَخَيَّلُوا
    humyatakhayyaluu
  • هُنَّيَتَخَيَّلْنَ
    hunnayatakhayyalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَخَيَّلْ
    anaʾatakhayyal
  • أَنْتَتَتَخَيَّلْ
    antatatakhayyal
  • أَنْتِتَتَخَيَّلِي
    antitatakhayyalii
  • هُوَيَتَخَيَّلْ
    huwayatakhayyal
  • هِيَتَتَخَيَّلْ
    hiyatatakhayyal
  • أَنْتُمَاتَتَخَيَّلَا
    antumaatatakhayyalaa
  • هُمَايَتَخَيَّلَا
    humaayatakhayyalaa
  • هُمَاتَتَخَيَّلَا
    humaatatakhayyalaa
  • نَحْنُنَتَخَيَّلْ
    naHnunatakhayyal
  • أَنْتُمْتَتَخَيَّلُوا
    antumtatakhayyaluu
  • أَنْتُنَّتَتَخَيَّلْنَ
    antunnatatakhayyalna
  • هُمْيَتَخَيَّلُوا
    humyatakhayyaluu
  • هُنَّيَتَخَيَّلْنَ
    hunnayatakhayyalna

Past

  • أَنَاتُخُيِّلْتُ
    anatukhuyyiltu
  • أَنْتَتُخُيِّلْتَ
    antatukhuyyilta
  • أَنْتِتُخُيِّلْتِ
    antitukhuyyilti
  • هُوَتُخُيِّلَ
    huwatukhuyyila
  • هِيَتُخُيِّلَتْ
    hiyatukhuyyilat
  • أَنْتُمَاتُخُيِّلْتُمَا
    antumaatukhuyyiltumaa
  • هُمَاتُخُيِّلَا
    humaatukhuyyilaa
  • هُمَاتُخُيِّلَتَا
    humaatukhuyyilataa
  • نَحْنُتُخُيِّلْنَا
    naHnutukhuyyilnaa
  • أَنْتُمْتُخُيِّلْتُمْ
    antumtukhuyyiltum
  • أَنْتُنَّتُخُيِّلْتُنَّ
    antunnatukhuyyiltunna
  • هُمْتُخُيِّلُوا
    humtukhuyyiluu
  • هُنَّتُخُيِّلْنَ
    hunnatukhuyyilna

Present

  • أَنَاأُتَخَيَّلُ
    anaʾutakhayyalu
  • أَنْتَتُتَخَيَّلُ
    antatutakhayyalu
  • أَنْتِتُتَخَيَّلِينَ
    antitutakhayyaliina
  • هُوَيُتَخَيَّلُ
    huwayutakhayyalu
  • هِيَتُتَخَيَّلُ
    hiyatutakhayyalu
  • أَنْتُمَاتُتَخَيَّلَانِ
    antumaatutakhayyalaani
  • هُمَايُتَخَيَّلَانِ
    humaayutakhayyalaani
  • هُمَاتُتَخَيَّلَانِ
    humaatutakhayyalaani
  • نَحْنُنُتَخَيَّلُ
    naHnunutakhayyalu
  • أَنْتُمْتُتَخَيَّلُونَ
    antumtutakhayyaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَخَيَّلْنَ
    antunnatutakhayyalna
  • هُمْيُتَخَيَّلُونَ
    humyutakhayyaluuna
  • هُنَّيُتَخَيَّلْنَ
    hunnayutakhayyalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَخَيَّلَ
    anaʾutakhayyala
  • أَنْتَتُتَخَيَّلَ
    antatutakhayyala
  • أَنْتِتُتَخَيَّلِي
    antitutakhayyalii
  • هُوَيُتَخَيَّلَ
    huwayutakhayyala
  • هِيَتُتَخَيَّلَ
    hiyatutakhayyala
  • أَنْتُمَاتُتَخَيَّلَا
    antumaatutakhayyalaa
  • هُمَايُتَخَيَّلَا
    humaayutakhayyalaa
  • هُمَاتُتَخَيَّلَا
    humaatutakhayyalaa
  • نَحْنُنُتَخَيَّلَ
    naHnunutakhayyala
  • أَنْتُمْتُتَخَيَّلُوا
    antumtutakhayyaluu
  • أَنْتُنَّتُتَخَيَّلْنَ
    antunnatutakhayyalna
  • هُمْيُتَخَيَّلُوا
    humyutakhayyaluu
  • هُنَّيُتَخَيَّلْنَ
    hunnayutakhayyalna

Jussive

  • أَنَاأُتَخَيَّلْ
    anaʾutakhayyal
  • أَنْتَتُتَخَيَّلْ
    antatutakhayyal
  • أَنْتِتُتَخَيَّلِي
    antitutakhayyalii
  • هُوَيُتَخَيَّلْ
    huwayutakhayyal
  • هِيَتُتَخَيَّلْ
    hiyatutakhayyal
  • أَنْتُمَاتُتَخَيَّلَا
    antumaatutakhayyalaa
  • هُمَايُتَخَيَّلَا
    humaayutakhayyalaa
  • هُمَاتُتَخَيَّلَا
    humaatutakhayyalaa
  • نَحْنُنُتَخَيَّلْ
    naHnunutakhayyal
  • أَنْتُمْتُتَخَيَّلُوا
    antumtutakhayyaluu
  • أَنْتُنَّتُتَخَيَّلْنَ
    antunnatutakhayyalna
  • هُمْيُتَخَيَّلُوا
    humyutakhayyaluu
  • هُنَّيُتَخَيَّلْنَ
    hunnayutakhayyalna

Imperative

  • أَنْتَتَخَيَّلْ
    antatakhayyal
  • أَنْتِتَخَيَّلِي
    antitakhayyalii
  • أَنْتُمَاتَخَيَّلَا
    antumaatakhayyalaa
  • أَنْتُمْتَخَيَّلُوا
    antumtakhayyaluu
  • أَنْتُنَّتَخَيَّلْنَ
    antunnatakhayyalna

Participles

Active

  • مُتَخَيِّل
    mutakhayyil

Passive

  • مُتَخَيَّل
    mutakhayyal

Verbal noun

  • تَخَيُّل
    takhayyul
Publicité
Conjugaison verbe تَخَيَّلَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَخَيَّلَ en contexte et sa définition.
Publicité