Conjugaison verbe تَدَارَسَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَدَارَسْتُ
    anatadaarastu
  • أَنْتَتَدَارَسْتَ
    antatadaarasta
  • أَنْتِتَدَارَسْتِ
    antitadaarasti
  • هُوَتَدَارَسَ
    huwatadaarasa
  • هِيَتَدَارَسَتْ
    hiyatadaarasat
  • أَنْتُمَاتَدَارَسْتُمَا
    antumaatadaarastumaa
  • هُمَاتَدَارَسَا
    humaatadaarasaa
  • هُمَاتَدَارَسَتَا
    humaatadaarasataa
  • نَحْنُتَدَارَسْنَا
    naHnutadaarasnaa
  • أَنْتُمْتَدَارَسْتُمْ
    antumtadaarastum
  • أَنْتُنَّتَدَارَسْتُنَّ
    antunnatadaarastunna
  • هُمْتَدَارَسُوا
    humtadaarasuu
  • هُنَّتَدَارَسْنَ
    hunnatadaarasna

Present

  • أَنَاأَتَدَارَسُ
    anaʾatadaarasu
  • أَنْتَتَتَدَارَسُ
    antatatadaarasu
  • أَنْتِتَتَدَارَسِينَ
    antitatadaarasiina
  • هُوَيَتَدَارَسُ
    huwayatadaarasu
  • هِيَتَتَدَارَسُ
    hiyatatadaarasu
  • أَنْتُمَاتَتَدَارَسَانِ
    antumaatatadaarasaani
  • هُمَايَتَدَارَسَانِ
    humaayatadaarasaani
  • هُمَاتَتَدَارَسَانِ
    humaatatadaarasaani
  • نَحْنُنَتَدَارَسُ
    naHnunatadaarasu
  • أَنْتُمْتَتَدَارَسُونَ
    antumtatadaarasuuna
  • أَنْتُنَّتَتَدَارَسْنَ
    antunnatatadaarasna
  • هُمْيَتَدَارَسُونَ
    humyatadaarasuuna
  • هُنَّيَتَدَارَسْنَ
    hunnayatadaarasna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَدَارَسَ
    anaʾatadaarasa
  • أَنْتَتَتَدَارَسَ
    antatatadaarasa
  • أَنْتِتَتَدَارَسِي
    antitatadaarasii
  • هُوَيَتَدَارَسَ
    huwayatadaarasa
  • هِيَتَتَدَارَسَ
    hiyatatadaarasa
  • أَنْتُمَاتَتَدَارَسَا
    antumaatatadaarasaa
  • هُمَايَتَدَارَسَا
    humaayatadaarasaa
  • هُمَاتَتَدَارَسَا
    humaatatadaarasaa
  • نَحْنُنَتَدَارَسَ
    naHnunatadaarasa
  • أَنْتُمْتَتَدَارَسُوا
    antumtatadaarasuu
  • أَنْتُنَّتَتَدَارَسْنَ
    antunnatatadaarasna
  • هُمْيَتَدَارَسُوا
    humyatadaarasuu
  • هُنَّيَتَدَارَسْنَ
    hunnayatadaarasna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَدَارَسْ
    anaʾatadaaras
  • أَنْتَتَتَدَارَسْ
    antatatadaaras
  • أَنْتِتَتَدَارَسِي
    antitatadaarasii
  • هُوَيَتَدَارَسْ
    huwayatadaaras
  • هِيَتَتَدَارَسْ
    hiyatatadaaras
  • أَنْتُمَاتَتَدَارَسَا
    antumaatatadaarasaa
  • هُمَايَتَدَارَسَا
    humaayatadaarasaa
  • هُمَاتَتَدَارَسَا
    humaatatadaarasaa
  • نَحْنُنَتَدَارَسْ
    naHnunatadaaras
  • أَنْتُمْتَتَدَارَسُوا
    antumtatadaarasuu
  • أَنْتُنَّتَتَدَارَسْنَ
    antunnatatadaarasna
  • هُمْيَتَدَارَسُوا
    humyatadaarasuu
  • هُنَّيَتَدَارَسْنَ
    hunnayatadaarasna

Past

  • أَنَاتُدُورِسْتُ
    anatuduuristu
  • أَنْتَتُدُورِسْتَ
    antatuduurista
  • أَنْتِتُدُورِسْتِ
    antituduuristi
  • هُوَتُدُورِسَ
    huwatuduurisa
  • هِيَتُدُورِسَتْ
    hiyatuduurisat
  • أَنْتُمَاتُدُورِسْتُمَا
    antumaatuduuristumaa
  • هُمَاتُدُورِسَا
    humaatuduurisaa
  • هُمَاتُدُورِسَتَا
    humaatuduurisataa
  • نَحْنُتُدُورِسْنَا
    naHnutuduurisnaa
  • أَنْتُمْتُدُورِسْتُمْ
    antumtuduuristum
  • أَنْتُنَّتُدُورِسْتُنَّ
    antunnatuduuristunna
  • هُمْتُدُورِسُوا
    humtuduurisuu
  • هُنَّتُدُورِسْنَ
    hunnatuduurisna

Present

  • أَنَاأُتَدَارَسُ
    anaʾutadaarasu
  • أَنْتَتُتَدَارَسُ
    antatutadaarasu
  • أَنْتِتُتَدَارَسِينَ
    antitutadaarasiina
  • هُوَيُتَدَارَسُ
    huwayutadaarasu
  • هِيَتُتَدَارَسُ
    hiyatutadaarasu
  • أَنْتُمَاتُتَدَارَسَانِ
    antumaatutadaarasaani
  • هُمَايُتَدَارَسَانِ
    humaayutadaarasaani
  • هُمَاتُتَدَارَسَانِ
    humaatutadaarasaani
  • نَحْنُنُتَدَارَسُ
    naHnunutadaarasu
  • أَنْتُمْتُتَدَارَسُونَ
    antumtutadaarasuuna
  • أَنْتُنَّتُتَدَارَسْنَ
    antunnatutadaarasna
  • هُمْيُتَدَارَسُونَ
    humyutadaarasuuna
  • هُنَّيُتَدَارَسْنَ
    hunnayutadaarasna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَدَارَسَ
    anaʾutadaarasa
  • أَنْتَتُتَدَارَسَ
    antatutadaarasa
  • أَنْتِتُتَدَارَسِي
    antitutadaarasii
  • هُوَيُتَدَارَسَ
    huwayutadaarasa
  • هِيَتُتَدَارَسَ
    hiyatutadaarasa
  • أَنْتُمَاتُتَدَارَسَا
    antumaatutadaarasaa
  • هُمَايُتَدَارَسَا
    humaayutadaarasaa
  • هُمَاتُتَدَارَسَا
    humaatutadaarasaa
  • نَحْنُنُتَدَارَسَ
    naHnunutadaarasa
  • أَنْتُمْتُتَدَارَسُوا
    antumtutadaarasuu
  • أَنْتُنَّتُتَدَارَسْنَ
    antunnatutadaarasna
  • هُمْيُتَدَارَسُوا
    humyutadaarasuu
  • هُنَّيُتَدَارَسْنَ
    hunnayutadaarasna

Jussive

  • أَنَاأُتَدَارَسْ
    anaʾutadaaras
  • أَنْتَتُتَدَارَسْ
    antatutadaaras
  • أَنْتِتُتَدَارَسِي
    antitutadaarasii
  • هُوَيُتَدَارَسْ
    huwayutadaaras
  • هِيَتُتَدَارَسْ
    hiyatutadaaras
  • أَنْتُمَاتُتَدَارَسَا
    antumaatutadaarasaa
  • هُمَايُتَدَارَسَا
    humaayutadaarasaa
  • هُمَاتُتَدَارَسَا
    humaatutadaarasaa
  • نَحْنُنُتَدَارَسْ
    naHnunutadaaras
  • أَنْتُمْتُتَدَارَسُوا
    antumtutadaarasuu
  • أَنْتُنَّتُتَدَارَسْنَ
    antunnatutadaarasna
  • هُمْيُتَدَارَسُوا
    humyutadaarasuu
  • هُنَّيُتَدَارَسْنَ
    hunnayutadaarasna

Imperative

  • أَنْتَتَدَارَسْ
    antatadaaras
  • أَنْتِتَدَارَسِي
    antitadaarasii
  • أَنْتُمَاتَدَارَسَا
    antumaatadaarasaa
  • أَنْتُمْتَدَارَسُوا
    antumtadaarasuu
  • أَنْتُنَّتَدَارَسْنَ
    antunnatadaarasna

Participles

Active

  • مُتَدَارِس
    mutadaaris

Passive

  • مُتَدَارَس
    mutadaaras

Verbal noun

  • تَدَارُس
    tadaarus
Publicité
Conjugaison verbe تَدَارَسَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَدَارَسَ en contexte et sa définition.
Publicité