Conjugaison verbe تَذَاكَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَذَاكَرْتُ
    anatadhaakartu
  • أَنْتَتَذَاكَرْتَ
    antatadhaakarta
  • أَنْتِتَذَاكَرْتِ
    antitadhaakarti
  • هُوَتَذَاكَرَ
    huwatadhaakara
  • هِيَتَذَاكَرَتْ
    hiyatadhaakarat
  • أَنْتُمَاتَذَاكَرْتُمَا
    antumaatadhaakartumaa
  • هُمَاتَذَاكَرَا
    humaatadhaakaraa
  • هُمَاتَذَاكَرَتَا
    humaatadhaakarataa
  • نَحْنُتَذَاكَرْنَا
    naHnutadhaakarnaa
  • أَنْتُمْتَذَاكَرْتُمْ
    antumtadhaakartum
  • أَنْتُنَّتَذَاكَرْتُنَّ
    antunnatadhaakartunna
  • هُمْتَذَاكَرُوا
    humtadhaakaruu
  • هُنَّتَذَاكَرْنَ
    hunnatadhaakarna

Present

  • أَنَاأَتَذَاكَرُ
    anaʾatadhaakaru
  • أَنْتَتَتَذَاكَرُ
    antatatadhaakaru
  • أَنْتِتَتَذَاكَرِينَ
    antitatadhaakariina
  • هُوَيَتَذَاكَرُ
    huwayatadhaakaru
  • هِيَتَتَذَاكَرُ
    hiyatatadhaakaru
  • أَنْتُمَاتَتَذَاكَرَانِ
    antumaatatadhaakaraani
  • هُمَايَتَذَاكَرَانِ
    humaayatadhaakaraani
  • هُمَاتَتَذَاكَرَانِ
    humaatatadhaakaraani
  • نَحْنُنَتَذَاكَرُ
    naHnunatadhaakaru
  • أَنْتُمْتَتَذَاكَرُونَ
    antumtatadhaakaruuna
  • أَنْتُنَّتَتَذَاكَرْنَ
    antunnatatadhaakarna
  • هُمْيَتَذَاكَرُونَ
    humyatadhaakaruuna
  • هُنَّيَتَذَاكَرْنَ
    hunnayatadhaakarna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَذَاكَرَ
    anaʾatadhaakara
  • أَنْتَتَتَذَاكَرَ
    antatatadhaakara
  • أَنْتِتَتَذَاكَرِي
    antitatadhaakarii
  • هُوَيَتَذَاكَرَ
    huwayatadhaakara
  • هِيَتَتَذَاكَرَ
    hiyatatadhaakara
  • أَنْتُمَاتَتَذَاكَرَا
    antumaatatadhaakaraa
  • هُمَايَتَذَاكَرَا
    humaayatadhaakaraa
  • هُمَاتَتَذَاكَرَا
    humaatatadhaakaraa
  • نَحْنُنَتَذَاكَرَ
    naHnunatadhaakara
  • أَنْتُمْتَتَذَاكَرُوا
    antumtatadhaakaruu
  • أَنْتُنَّتَتَذَاكَرْنَ
    antunnatatadhaakarna
  • هُمْيَتَذَاكَرُوا
    humyatadhaakaruu
  • هُنَّيَتَذَاكَرْنَ
    hunnayatadhaakarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَذَاكَرْ
    anaʾatadhaakar
  • أَنْتَتَتَذَاكَرْ
    antatatadhaakar
  • أَنْتِتَتَذَاكَرِي
    antitatadhaakarii
  • هُوَيَتَذَاكَرْ
    huwayatadhaakar
  • هِيَتَتَذَاكَرْ
    hiyatatadhaakar
  • أَنْتُمَاتَتَذَاكَرَا
    antumaatatadhaakaraa
  • هُمَايَتَذَاكَرَا
    humaayatadhaakaraa
  • هُمَاتَتَذَاكَرَا
    humaatatadhaakaraa
  • نَحْنُنَتَذَاكَرْ
    naHnunatadhaakar
  • أَنْتُمْتَتَذَاكَرُوا
    antumtatadhaakaruu
  • أَنْتُنَّتَتَذَاكَرْنَ
    antunnatatadhaakarna
  • هُمْيَتَذَاكَرُوا
    humyatadhaakaruu
  • هُنَّيَتَذَاكَرْنَ
    hunnayatadhaakarna

Past

  • أَنَاتُذُوكِرْتُ
    anatudhuukirtu
  • أَنْتَتُذُوكِرْتَ
    antatudhuukirta
  • أَنْتِتُذُوكِرْتِ
    antitudhuukirti
  • هُوَتُذُوكِرَ
    huwatudhuukira
  • هِيَتُذُوكِرَتْ
    hiyatudhuukirat
  • أَنْتُمَاتُذُوكِرْتُمَا
    antumaatudhuukirtumaa
  • هُمَاتُذُوكِرَا
    humaatudhuukiraa
  • هُمَاتُذُوكِرَتَا
    humaatudhuukirataa
  • نَحْنُتُذُوكِرْنَا
    naHnutudhuukirnaa
  • أَنْتُمْتُذُوكِرْتُمْ
    antumtudhuukirtum
  • أَنْتُنَّتُذُوكِرْتُنَّ
    antunnatudhuukirtunna
  • هُمْتُذُوكِرُوا
    humtudhuukiruu
  • هُنَّتُذُوكِرْنَ
    hunnatudhuukirna

Present

  • أَنَاأُتَذَاكَرُ
    anaʾutadhaakaru
  • أَنْتَتُتَذَاكَرُ
    antatutadhaakaru
  • أَنْتِتُتَذَاكَرِينَ
    antitutadhaakariina
  • هُوَيُتَذَاكَرُ
    huwayutadhaakaru
  • هِيَتُتَذَاكَرُ
    hiyatutadhaakaru
  • أَنْتُمَاتُتَذَاكَرَانِ
    antumaatutadhaakaraani
  • هُمَايُتَذَاكَرَانِ
    humaayutadhaakaraani
  • هُمَاتُتَذَاكَرَانِ
    humaatutadhaakaraani
  • نَحْنُنُتَذَاكَرُ
    naHnunutadhaakaru
  • أَنْتُمْتُتَذَاكَرُونَ
    antumtutadhaakaruuna
  • أَنْتُنَّتُتَذَاكَرْنَ
    antunnatutadhaakarna
  • هُمْيُتَذَاكَرُونَ
    humyutadhaakaruuna
  • هُنَّيُتَذَاكَرْنَ
    hunnayutadhaakarna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَذَاكَرَ
    anaʾutadhaakara
  • أَنْتَتُتَذَاكَرَ
    antatutadhaakara
  • أَنْتِتُتَذَاكَرِي
    antitutadhaakarii
  • هُوَيُتَذَاكَرَ
    huwayutadhaakara
  • هِيَتُتَذَاكَرَ
    hiyatutadhaakara
  • أَنْتُمَاتُتَذَاكَرَا
    antumaatutadhaakaraa
  • هُمَايُتَذَاكَرَا
    humaayutadhaakaraa
  • هُمَاتُتَذَاكَرَا
    humaatutadhaakaraa
  • نَحْنُنُتَذَاكَرَ
    naHnunutadhaakara
  • أَنْتُمْتُتَذَاكَرُوا
    antumtutadhaakaruu
  • أَنْتُنَّتُتَذَاكَرْنَ
    antunnatutadhaakarna
  • هُمْيُتَذَاكَرُوا
    humyutadhaakaruu
  • هُنَّيُتَذَاكَرْنَ
    hunnayutadhaakarna

Jussive

  • أَنَاأُتَذَاكَرْ
    anaʾutadhaakar
  • أَنْتَتُتَذَاكَرْ
    antatutadhaakar
  • أَنْتِتُتَذَاكَرِي
    antitutadhaakarii
  • هُوَيُتَذَاكَرْ
    huwayutadhaakar
  • هِيَتُتَذَاكَرْ
    hiyatutadhaakar
  • أَنْتُمَاتُتَذَاكَرَا
    antumaatutadhaakaraa
  • هُمَايُتَذَاكَرَا
    humaayutadhaakaraa
  • هُمَاتُتَذَاكَرَا
    humaatutadhaakaraa
  • نَحْنُنُتَذَاكَرْ
    naHnunutadhaakar
  • أَنْتُمْتُتَذَاكَرُوا
    antumtutadhaakaruu
  • أَنْتُنَّتُتَذَاكَرْنَ
    antunnatutadhaakarna
  • هُمْيُتَذَاكَرُوا
    humyutadhaakaruu
  • هُنَّيُتَذَاكَرْنَ
    hunnayutadhaakarna

Imperative

  • أَنْتَتَذَاكَرْ
    antatadhaakar
  • أَنْتِتَذَاكَرِي
    antitadhaakarii
  • أَنْتُمَاتَذَاكَرَا
    antumaatadhaakaraa
  • أَنْتُمْتَذَاكَرُوا
    antumtadhaakaruu
  • أَنْتُنَّتَذَاكَرْنَ
    antunnatadhaakarna

Participles

Active

  • مُتَذَاكِر
    mutadhaakir

Passive

  • مُتَذَاكَر
    mutadhaakar

Verbal noun

  • تَذَاكُر
    tadhaakur
Publicité
Conjugaison verbe تَذَاكَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَذَاكَرَ en contexte et sa définition.
Publicité