Conjugaison verbe تَرَادَّ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَرَادَدْتُ
    anataraadadtu
  • أَنْتَتَرَادَدْتَ
    antataraadadta
  • أَنْتِتَرَادَدْتِ
    antitaraadadti
  • هُوَتَرَادَّ/تَرَادَدَ
    huwataraadda/taraadada
  • هِيَتَرَادَّتْ/تَرَادَدَتْ
    hiyataraaddat/taraadadat
  • أَنْتُمَاتَرَادَدْتُمَا
    antumaataraadadtumaa
  • هُمَاتَرَادَّا/تَرَادَدَا
    humaataraaddaa/taraadadaa
  • هُمَاتَرَادَّتَا/تَرَادَدَتَا
    humaataraaddataa/taraadadataa
  • نَحْنُتَرَادَدْنَا
    naHnutaraadadnaa
  • أَنْتُمْتَرَادَدْتُمْ
    antumtaraadadtum
  • أَنْتُنَّتَرَادَدْتُنَّ
    antunnataraadadtunna
  • هُمْتَرَادُّوا/تَرَادَدُوا
    humtaraadduu/taraadaduu
  • هُنَّتَرَادَدْنَ
    hunnataraadadna

Present

  • أَنَاأَتَرَادُّ/أَتَرَادَدُ
    anaʾataraaddu/ʾataraadadu
  • أَنْتَتَتَرَادُّ/تَتَرَادَدُ
    antatataraaddu/tataraadadu
  • أَنْتِتَتَرَادِّينَ/تَتَرَادَدِينَ
    antitataraaddiina/tataraadadiina
  • هُوَيَتَرَادُّ/يَتَرَادَدُ
    huwayataraaddu/yataraadadu
  • هِيَتَتَرَادُّ/تَتَرَادَدُ
    hiyatataraaddu/tataraadadu
  • أَنْتُمَاتَتَرَادَّانِ/تَتَرَادَدَانِ
    antumaatataraaddaani/tataraadadaani
  • هُمَايَتَرَادَّانِ/يَتَرَادَدَانِ
    humaayataraaddaani/yataraadadaani
  • هُمَاتَتَرَادَّانِ/تَتَرَادَدَانِ
    humaatataraaddaani/tataraadadaani
  • نَحْنُنَتَرَادُّ/نَتَرَادَدُ
    naHnunataraaddu/nataraadadu
  • أَنْتُمْتَتَرَادُّونَ/تَتَرَادَدُونَ
    antumtataraadduuna/tataraadaduuna
  • أَنْتُنَّتَتَرَادَدْنَ
    antunnatataraadadna
  • هُمْيَتَرَادُّونَ/يَتَرَادَدُونَ
    humyataraadduuna/yataraadaduuna
  • هُنَّيَتَرَادَدْنَ
    hunnayataraadadna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَرَادَّ/أَتَرَادَدَ
    anaʾataraadda/ʾataraadada
  • أَنْتَتَتَرَادَّ/تَتَرَادَدَ
    antatataraadda/tataraadada
  • أَنْتِتَتَرَادِّي/تَتَرَادَدِي
    antitataraaddii/tataraadadii
  • هُوَيَتَرَادَّ/يَتَرَادَدَ
    huwayataraadda/yataraadada
  • هِيَتَتَرَادَّ/تَتَرَادَدَ
    hiyatataraadda/tataraadada
  • أَنْتُمَاتَتَرَادَّا/تَتَرَادَدَا
    antumaatataraaddaa/tataraadadaa
  • هُمَايَتَرَادَّا/يَتَرَادَدَا
    humaayataraaddaa/yataraadadaa
  • هُمَاتَتَرَادَّا/تَتَرَادَدَا
    humaatataraaddaa/tataraadadaa
  • نَحْنُنَتَرَادَّ/نَتَرَادَدَ
    naHnunataraadda/nataraadada
  • أَنْتُمْتَتَرَادُّوا/تَتَرَادَدُوا
    antumtataraadduu/tataraadaduu
  • أَنْتُنَّتَتَرَادَدْنَ
    antunnatataraadadna
  • هُمْيَتَرَادُّوا/يَتَرَادَدُوا
    humyataraadduu/yataraadaduu
  • هُنَّيَتَرَادَدْنَ
    hunnayataraadadna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَرَادَّ/أَتَرَادِّ/أَتَرَادَدْ
    anaʾataraadda/ʾataraaddi/ʾataraadad
  • أَنْتَتَتَرَادَّ/تَتَرَادِّ/تَتَرَادَدْ
    antatataraadda/tataraaddi/tataraadad
  • أَنْتِتَتَرَادِّي/تَتَرَادَدِي
    antitataraaddii/tataraadadii
  • هُوَيَتَرَادَّ/يَتَرَادِّ/يَتَرَادَدْ
    huwayataraadda/yataraaddi/yataraadad
  • هِيَتَتَرَادَّ/تَتَرَادِّ/تَتَرَادَدْ
    hiyatataraadda/tataraaddi/tataraadad
  • أَنْتُمَاتَتَرَادَّا/تَتَرَادَدَا
    antumaatataraaddaa/tataraadadaa
  • هُمَايَتَرَادَّا/يَتَرَادَدَا
    humaayataraaddaa/yataraadadaa
  • هُمَاتَتَرَادَّا/تَتَرَادَدَا
    humaatataraaddaa/tataraadadaa
  • نَحْنُنَتَرَادَّ/نَتَرَادِّ/نَتَرَادَدْ
    naHnunataraadda/nataraaddi/nataraadad
  • أَنْتُمْتَتَرَادُّوا/تَتَرَادَدُوا
    antumtataraadduu/tataraadaduu
  • أَنْتُنَّتَتَرَادَدْنَ
    antunnatataraadadna
  • هُمْيَتَرَادُّوا/يَتَرَادَدُوا
    humyataraadduu/yataraadaduu
  • هُنَّيَتَرَادَدْنَ
    hunnayataraadadna

Past

  • أَنَاتُرُودِدْتُ
    anaturuudidtu
  • أَنْتَتُرُودِدْتَ
    antaturuudidta
  • أَنْتِتُرُودِدْتِ
    antituruudidti
  • هُوَتُرُودِدَ
    huwaturuudida
  • هِيَتُرُودِدَتْ
    hiyaturuudidat
  • أَنْتُمَاتُرُودِدْتُمَا
    antumaaturuudidtumaa
  • هُمَاتُرُودِدَا
    humaaturuudidaa
  • هُمَاتُرُودِدَتَا
    humaaturuudidataa
  • نَحْنُتُرُودِدْنَا
    naHnuturuudidnaa
  • أَنْتُمْتُرُودِدْتُمْ
    antumturuudidtum
  • أَنْتُنَّتُرُودِدْتُنَّ
    antunnaturuudidtunna
  • هُمْتُرُودِدُوا
    humturuudiduu
  • هُنَّتُرُودِدْنَ
    hunnaturuudidna

Present

  • أَنَاأُتَرَادُّ/أُتَرَادَدُ
    anaʾutaraaddu/ʾutaraadadu
  • أَنْتَتُتَرَادُّ/تُتَرَادَدُ
    antatutaraaddu/tutaraadadu
  • أَنْتِتُتَرَادِّينَ/تُتَرَادَدِينَ
    antitutaraaddiina/tutaraadadiina
  • هُوَيُتَرَادُّ/يُتَرَادَدُ
    huwayutaraaddu/yutaraadadu
  • هِيَتُتَرَادُّ/تُتَرَادَدُ
    hiyatutaraaddu/tutaraadadu
  • أَنْتُمَاتُتَرَادَّانِ/تُتَرَادَدَانِ
    antumaatutaraaddaani/tutaraadadaani
  • هُمَايُتَرَادَّانِ/يُتَرَادَدَانِ
    humaayutaraaddaani/yutaraadadaani
  • هُمَاتُتَرَادَّانِ/تُتَرَادَدَانِ
    humaatutaraaddaani/tutaraadadaani
  • نَحْنُنُتَرَادُّ/نُتَرَادَدُ
    naHnunutaraaddu/nutaraadadu
  • أَنْتُمْتُتَرَادُّونَ/تُتَرَادَدُونَ
    antumtutaraadduuna/tutaraadaduuna
  • أَنْتُنَّتُتَرَادَدْنَ
    antunnatutaraadadna
  • هُمْيُتَرَادُّونَ/يُتَرَادَدُونَ
    humyutaraadduuna/yutaraadaduuna
  • هُنَّيُتَرَادَدْنَ
    hunnayutaraadadna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَرَادَّ/أُتَرَادَدَ
    anaʾutaraadda/ʾutaraadada
  • أَنْتَتُتَرَادَّ/تُتَرَادَدَ
    antatutaraadda/tutaraadada
  • أَنْتِتُتَرَادِّي/تُتَرَادَدِي
    antitutaraaddii/tutaraadadii
  • هُوَيُتَرَادَّ/يُتَرَادَدَ
    huwayutaraadda/yutaraadada
  • هِيَتُتَرَادَّ/تُتَرَادَدَ
    hiyatutaraadda/tutaraadada
  • أَنْتُمَاتُتَرَادَّا/تُتَرَادَدَا
    antumaatutaraaddaa/tutaraadadaa
  • هُمَايُتَرَادَّا/يُتَرَادَدَا
    humaayutaraaddaa/yutaraadadaa
  • هُمَاتُتَرَادَّا/تُتَرَادَدَا
    humaatutaraaddaa/tutaraadadaa
  • نَحْنُنُتَرَادَّ/نُتَرَادَدَ
    naHnunutaraadda/nutaraadada
  • أَنْتُمْتُتَرَادُّوا/تُتَرَادَدُوا
    antumtutaraadduu/tutaraadaduu
  • أَنْتُنَّتُتَرَادَدْنَ
    antunnatutaraadadna
  • هُمْيُتَرَادُّوا/يُتَرَادَدُوا
    humyutaraadduu/yutaraadaduu
  • هُنَّيُتَرَادَدْنَ
    hunnayutaraadadna

Jussive

  • أَنَاأُتَرَادَّ/أُتَرَادِّ/أُتَرَادَدْ
    anaʾutaraadda/ʾutaraaddi/ʾutaraadad
  • أَنْتَتُتَرَادَّ/تُتَرَادِّ/تُتَرَادَدْ
    antatutaraadda/tutaraaddi/tutaraadad
  • أَنْتِتُتَرَادِّي/تُتَرَادَدِي
    antitutaraaddii/tutaraadadii
  • هُوَيُتَرَادَّ/يُتَرَادِّ/يُتَرَادَدْ
    huwayutaraadda/yutaraaddi/yutaraadad
  • هِيَتُتَرَادَّ/تُتَرَادِّ/تُتَرَادَدْ
    hiyatutaraadda/tutaraaddi/tutaraadad
  • أَنْتُمَاتُتَرَادَّا/تُتَرَادَدَا
    antumaatutaraaddaa/tutaraadadaa
  • هُمَايُتَرَادَّا/يُتَرَادَدَا
    humaayutaraaddaa/yutaraadadaa
  • هُمَاتُتَرَادَّا/تُتَرَادَدَا
    humaatutaraaddaa/tutaraadadaa
  • نَحْنُنُتَرَادَّ/نُتَرَادِّ/نُتَرَادَدْ
    naHnunutaraadda/nutaraaddi/nutaraadad
  • أَنْتُمْتُتَرَادُّوا/تُتَرَادَدُوا
    antumtutaraadduu/tutaraadaduu
  • أَنْتُنَّتُتَرَادَدْنَ
    antunnatutaraadadna
  • هُمْيُتَرَادُّوا/يُتَرَادَدُوا
    humyutaraadduu/yutaraadaduu
  • هُنَّيُتَرَادَدْنَ
    hunnayutaraadadna

Imperative

  • أَنْتَتَرَادَّ/تَرَادِّ/تَرَادَدْ
    antataraadda/taraaddi/taraadad
  • أَنْتِتَرَادِّي/تَرَادَدِي
    antitaraaddii/taraadadii
  • أَنْتُمَاتَرَادَّا/تَرَادَدَا
    antumaataraaddaa/taraadadaa
  • أَنْتُمْتَرَادُّوا/تَرَادَدُوا
    antumtaraadduu/taraadaduu
  • أَنْتُنَّتَرَادَدْنَ
    antunnataraadadna

Participles

Active

  • مُتَرَادّ/مُتَرَادِد
    mutaraadd/mutaraadid

Passive

  • مُتَرَادّ/مُتَرَادَد
    mutaraadd/mutaraadad

Verbal noun

  • تَرَادُد
    taraadud
Publicité
Conjugaison verbe تَرَادَّ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَرَادَّ en contexte et sa définition.
Publicité