Conjugaison verbe تَرَاوَحَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَرَاوَحْتُ
    anataraawaHtu
  • أَنْتَتَرَاوَحْتَ
    antataraawaHta
  • أَنْتِتَرَاوَحْتِ
    antitaraawaHti
  • هُوَتَرَاوَحَ
    huwataraawaHa
  • هِيَتَرَاوَحَتْ
    hiyataraawaHat
  • أَنْتُمَاتَرَاوَحْتُمَا
    antumaataraawaHtumaa
  • هُمَاتَرَاوَحَا
    humaataraawaHaa
  • هُمَاتَرَاوَحَتَا
    humaataraawaHataa
  • نَحْنُتَرَاوَحْنَا
    naHnutaraawaHnaa
  • أَنْتُمْتَرَاوَحْتُمْ
    antumtaraawaHtum
  • أَنْتُنَّتَرَاوَحْتُنَّ
    antunnataraawaHtunna
  • هُمْتَرَاوَحُوا
    humtaraawaHuu
  • هُنَّتَرَاوَحْنَ
    hunnataraawaHna

Present

  • أَنَاأَتَرَاوَحُ
    anaʾataraawaHu
  • أَنْتَتَتَرَاوَحُ
    antatataraawaHu
  • أَنْتِتَتَرَاوَحِينَ
    antitataraawaHiina
  • هُوَيَتَرَاوَحُ
    huwayataraawaHu
  • هِيَتَتَرَاوَحُ
    hiyatataraawaHu
  • أَنْتُمَاتَتَرَاوَحَانِ
    antumaatataraawaHaani
  • هُمَايَتَرَاوَحَانِ
    humaayataraawaHaani
  • هُمَاتَتَرَاوَحَانِ
    humaatataraawaHaani
  • نَحْنُنَتَرَاوَحُ
    naHnunataraawaHu
  • أَنْتُمْتَتَرَاوَحُونَ
    antumtataraawaHuuna
  • أَنْتُنَّتَتَرَاوَحْنَ
    antunnatataraawaHna
  • هُمْيَتَرَاوَحُونَ
    humyataraawaHuuna
  • هُنَّيَتَرَاوَحْنَ
    hunnayataraawaHna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَرَاوَحَ
    anaʾataraawaHa
  • أَنْتَتَتَرَاوَحَ
    antatataraawaHa
  • أَنْتِتَتَرَاوَحِي
    antitataraawaHii
  • هُوَيَتَرَاوَحَ
    huwayataraawaHa
  • هِيَتَتَرَاوَحَ
    hiyatataraawaHa
  • أَنْتُمَاتَتَرَاوَحَا
    antumaatataraawaHaa
  • هُمَايَتَرَاوَحَا
    humaayataraawaHaa
  • هُمَاتَتَرَاوَحَا
    humaatataraawaHaa
  • نَحْنُنَتَرَاوَحَ
    naHnunataraawaHa
  • أَنْتُمْتَتَرَاوَحُوا
    antumtataraawaHuu
  • أَنْتُنَّتَتَرَاوَحْنَ
    antunnatataraawaHna
  • هُمْيَتَرَاوَحُوا
    humyataraawaHuu
  • هُنَّيَتَرَاوَحْنَ
    hunnayataraawaHna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَرَاوَحْ
    anaʾataraawaH
  • أَنْتَتَتَرَاوَحْ
    antatataraawaH
  • أَنْتِتَتَرَاوَحِي
    antitataraawaHii
  • هُوَيَتَرَاوَحْ
    huwayataraawaH
  • هِيَتَتَرَاوَحْ
    hiyatataraawaH
  • أَنْتُمَاتَتَرَاوَحَا
    antumaatataraawaHaa
  • هُمَايَتَرَاوَحَا
    humaayataraawaHaa
  • هُمَاتَتَرَاوَحَا
    humaatataraawaHaa
  • نَحْنُنَتَرَاوَحْ
    naHnunataraawaH
  • أَنْتُمْتَتَرَاوَحُوا
    antumtataraawaHuu
  • أَنْتُنَّتَتَرَاوَحْنَ
    antunnatataraawaHna
  • هُمْيَتَرَاوَحُوا
    humyataraawaHuu
  • هُنَّيَتَرَاوَحْنَ
    hunnayataraawaHna

Past

  • أَنَاتُرُووِحْتُ
    anaturuuwiHtu
  • أَنْتَتُرُووِحْتَ
    antaturuuwiHta
  • أَنْتِتُرُووِحْتِ
    antituruuwiHti
  • هُوَتُرُووِحَ
    huwaturuuwiHa
  • هِيَتُرُووِحَتْ
    hiyaturuuwiHat
  • أَنْتُمَاتُرُووِحْتُمَا
    antumaaturuuwiHtumaa
  • هُمَاتُرُووِحَا
    humaaturuuwiHaa
  • هُمَاتُرُووِحَتَا
    humaaturuuwiHataa
  • نَحْنُتُرُووِحْنَا
    naHnuturuuwiHnaa
  • أَنْتُمْتُرُووِحْتُمْ
    antumturuuwiHtum
  • أَنْتُنَّتُرُووِحْتُنَّ
    antunnaturuuwiHtunna
  • هُمْتُرُووِحُوا
    humturuuwiHuu
  • هُنَّتُرُووِحْنَ
    hunnaturuuwiHna

Present

  • أَنَاأُتَرَاوَحُ
    anaʾutaraawaHu
  • أَنْتَتُتَرَاوَحُ
    antatutaraawaHu
  • أَنْتِتُتَرَاوَحِينَ
    antitutaraawaHiina
  • هُوَيُتَرَاوَحُ
    huwayutaraawaHu
  • هِيَتُتَرَاوَحُ
    hiyatutaraawaHu
  • أَنْتُمَاتُتَرَاوَحَانِ
    antumaatutaraawaHaani
  • هُمَايُتَرَاوَحَانِ
    humaayutaraawaHaani
  • هُمَاتُتَرَاوَحَانِ
    humaatutaraawaHaani
  • نَحْنُنُتَرَاوَحُ
    naHnunutaraawaHu
  • أَنْتُمْتُتَرَاوَحُونَ
    antumtutaraawaHuuna
  • أَنْتُنَّتُتَرَاوَحْنَ
    antunnatutaraawaHna
  • هُمْيُتَرَاوَحُونَ
    humyutaraawaHuuna
  • هُنَّيُتَرَاوَحْنَ
    hunnayutaraawaHna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَرَاوَحَ
    anaʾutaraawaHa
  • أَنْتَتُتَرَاوَحَ
    antatutaraawaHa
  • أَنْتِتُتَرَاوَحِي
    antitutaraawaHii
  • هُوَيُتَرَاوَحَ
    huwayutaraawaHa
  • هِيَتُتَرَاوَحَ
    hiyatutaraawaHa
  • أَنْتُمَاتُتَرَاوَحَا
    antumaatutaraawaHaa
  • هُمَايُتَرَاوَحَا
    humaayutaraawaHaa
  • هُمَاتُتَرَاوَحَا
    humaatutaraawaHaa
  • نَحْنُنُتَرَاوَحَ
    naHnunutaraawaHa
  • أَنْتُمْتُتَرَاوَحُوا
    antumtutaraawaHuu
  • أَنْتُنَّتُتَرَاوَحْنَ
    antunnatutaraawaHna
  • هُمْيُتَرَاوَحُوا
    humyutaraawaHuu
  • هُنَّيُتَرَاوَحْنَ
    hunnayutaraawaHna

Jussive

  • أَنَاأُتَرَاوَحْ
    anaʾutaraawaH
  • أَنْتَتُتَرَاوَحْ
    antatutaraawaH
  • أَنْتِتُتَرَاوَحِي
    antitutaraawaHii
  • هُوَيُتَرَاوَحْ
    huwayutaraawaH
  • هِيَتُتَرَاوَحْ
    hiyatutaraawaH
  • أَنْتُمَاتُتَرَاوَحَا
    antumaatutaraawaHaa
  • هُمَايُتَرَاوَحَا
    humaayutaraawaHaa
  • هُمَاتُتَرَاوَحَا
    humaatutaraawaHaa
  • نَحْنُنُتَرَاوَحْ
    naHnunutaraawaH
  • أَنْتُمْتُتَرَاوَحُوا
    antumtutaraawaHuu
  • أَنْتُنَّتُتَرَاوَحْنَ
    antunnatutaraawaHna
  • هُمْيُتَرَاوَحُوا
    humyutaraawaHuu
  • هُنَّيُتَرَاوَحْنَ
    hunnayutaraawaHna

Imperative

  • أَنْتَتَرَاوَحْ
    antataraawaH
  • أَنْتِتَرَاوَحِي
    antitaraawaHii
  • أَنْتُمَاتَرَاوَحَا
    antumaataraawaHaa
  • أَنْتُمْتَرَاوَحُوا
    antumtaraawaHuu
  • أَنْتُنَّتَرَاوَحْنَ
    antunnataraawaHna

Participles

Active

  • مُتَرَاوِح
    mutaraawiH

Passive

  • مُتَرَاوَح
    mutaraawaH

Verbal noun

  • تَرَاوُح
    taraawuH
Publicité
Conjugaison verbe تَرَاوَحَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَرَاوَحَ en contexte et sa définition.
Publicité