Conjugaison verbe تَعَايَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَعَايَرْتُ
    anataʿaayartu
  • أَنْتَتَعَايَرْتَ
    antataʿaayarta
  • أَنْتِتَعَايَرْتِ
    antitaʿaayarti
  • هُوَتَعَايَرَ
    huwataʿaayara
  • هِيَتَعَايَرَتْ
    hiyataʿaayarat
  • أَنْتُمَاتَعَايَرْتُمَا
    antumaataʿaayartumaa
  • هُمَاتَعَايَرَا
    humaataʿaayaraa
  • هُمَاتَعَايَرَتَا
    humaataʿaayarataa
  • نَحْنُتَعَايَرْنَا
    naHnutaʿaayarnaa
  • أَنْتُمْتَعَايَرْتُمْ
    antumtaʿaayartum
  • أَنْتُنَّتَعَايَرْتُنَّ
    antunnataʿaayartunna
  • هُمْتَعَايَرُوا
    humtaʿaayaruu
  • هُنَّتَعَايَرْنَ
    hunnataʿaayarna

Present

  • أَنَاأَتَعَايَرُ
    anaʾataʿaayaru
  • أَنْتَتَتَعَايَرُ
    antatataʿaayaru
  • أَنْتِتَتَعَايَرِينَ
    antitataʿaayariina
  • هُوَيَتَعَايَرُ
    huwayataʿaayaru
  • هِيَتَتَعَايَرُ
    hiyatataʿaayaru
  • أَنْتُمَاتَتَعَايَرَانِ
    antumaatataʿaayaraani
  • هُمَايَتَعَايَرَانِ
    humaayataʿaayaraani
  • هُمَاتَتَعَايَرَانِ
    humaatataʿaayaraani
  • نَحْنُنَتَعَايَرُ
    naHnunataʿaayaru
  • أَنْتُمْتَتَعَايَرُونَ
    antumtataʿaayaruuna
  • أَنْتُنَّتَتَعَايَرْنَ
    antunnatataʿaayarna
  • هُمْيَتَعَايَرُونَ
    humyataʿaayaruuna
  • هُنَّيَتَعَايَرْنَ
    hunnayataʿaayarna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَعَايَرَ
    anaʾataʿaayara
  • أَنْتَتَتَعَايَرَ
    antatataʿaayara
  • أَنْتِتَتَعَايَرِي
    antitataʿaayarii
  • هُوَيَتَعَايَرَ
    huwayataʿaayara
  • هِيَتَتَعَايَرَ
    hiyatataʿaayara
  • أَنْتُمَاتَتَعَايَرَا
    antumaatataʿaayaraa
  • هُمَايَتَعَايَرَا
    humaayataʿaayaraa
  • هُمَاتَتَعَايَرَا
    humaatataʿaayaraa
  • نَحْنُنَتَعَايَرَ
    naHnunataʿaayara
  • أَنْتُمْتَتَعَايَرُوا
    antumtataʿaayaruu
  • أَنْتُنَّتَتَعَايَرْنَ
    antunnatataʿaayarna
  • هُمْيَتَعَايَرُوا
    humyataʿaayaruu
  • هُنَّيَتَعَايَرْنَ
    hunnayataʿaayarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَعَايَرْ
    anaʾataʿaayar
  • أَنْتَتَتَعَايَرْ
    antatataʿaayar
  • أَنْتِتَتَعَايَرِي
    antitataʿaayarii
  • هُوَيَتَعَايَرْ
    huwayataʿaayar
  • هِيَتَتَعَايَرْ
    hiyatataʿaayar
  • أَنْتُمَاتَتَعَايَرَا
    antumaatataʿaayaraa
  • هُمَايَتَعَايَرَا
    humaayataʿaayaraa
  • هُمَاتَتَعَايَرَا
    humaatataʿaayaraa
  • نَحْنُنَتَعَايَرْ
    naHnunataʿaayar
  • أَنْتُمْتَتَعَايَرُوا
    antumtataʿaayaruu
  • أَنْتُنَّتَتَعَايَرْنَ
    antunnatataʿaayarna
  • هُمْيَتَعَايَرُوا
    humyataʿaayaruu
  • هُنَّيَتَعَايَرْنَ
    hunnayataʿaayarna

Past

  • أَنَاتُعُويِرْتُ
    anatuʿuuyirtu
  • أَنْتَتُعُويِرْتَ
    antatuʿuuyirta
  • أَنْتِتُعُويِرْتِ
    antituʿuuyirti
  • هُوَتُعُويِرَ
    huwatuʿuuyira
  • هِيَتُعُويِرَتْ
    hiyatuʿuuyirat
  • أَنْتُمَاتُعُويِرْتُمَا
    antumaatuʿuuyirtumaa
  • هُمَاتُعُويِرَا
    humaatuʿuuyiraa
  • هُمَاتُعُويِرَتَا
    humaatuʿuuyirataa
  • نَحْنُتُعُويِرْنَا
    naHnutuʿuuyirnaa
  • أَنْتُمْتُعُويِرْتُمْ
    antumtuʿuuyirtum
  • أَنْتُنَّتُعُويِرْتُنَّ
    antunnatuʿuuyirtunna
  • هُمْتُعُويِرُوا
    humtuʿuuyiruu
  • هُنَّتُعُويِرْنَ
    hunnatuʿuuyirna

Present

  • أَنَاأُتَعَايَرُ
    anaʾutaʿaayaru
  • أَنْتَتُتَعَايَرُ
    antatutaʿaayaru
  • أَنْتِتُتَعَايَرِينَ
    antitutaʿaayariina
  • هُوَيُتَعَايَرُ
    huwayutaʿaayaru
  • هِيَتُتَعَايَرُ
    hiyatutaʿaayaru
  • أَنْتُمَاتُتَعَايَرَانِ
    antumaatutaʿaayaraani
  • هُمَايُتَعَايَرَانِ
    humaayutaʿaayaraani
  • هُمَاتُتَعَايَرَانِ
    humaatutaʿaayaraani
  • نَحْنُنُتَعَايَرُ
    naHnunutaʿaayaru
  • أَنْتُمْتُتَعَايَرُونَ
    antumtutaʿaayaruuna
  • أَنْتُنَّتُتَعَايَرْنَ
    antunnatutaʿaayarna
  • هُمْيُتَعَايَرُونَ
    humyutaʿaayaruuna
  • هُنَّيُتَعَايَرْنَ
    hunnayutaʿaayarna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَعَايَرَ
    anaʾutaʿaayara
  • أَنْتَتُتَعَايَرَ
    antatutaʿaayara
  • أَنْتِتُتَعَايَرِي
    antitutaʿaayarii
  • هُوَيُتَعَايَرَ
    huwayutaʿaayara
  • هِيَتُتَعَايَرَ
    hiyatutaʿaayara
  • أَنْتُمَاتُتَعَايَرَا
    antumaatutaʿaayaraa
  • هُمَايُتَعَايَرَا
    humaayutaʿaayaraa
  • هُمَاتُتَعَايَرَا
    humaatutaʿaayaraa
  • نَحْنُنُتَعَايَرَ
    naHnunutaʿaayara
  • أَنْتُمْتُتَعَايَرُوا
    antumtutaʿaayaruu
  • أَنْتُنَّتُتَعَايَرْنَ
    antunnatutaʿaayarna
  • هُمْيُتَعَايَرُوا
    humyutaʿaayaruu
  • هُنَّيُتَعَايَرْنَ
    hunnayutaʿaayarna

Jussive

  • أَنَاأُتَعَايَرْ
    anaʾutaʿaayar
  • أَنْتَتُتَعَايَرْ
    antatutaʿaayar
  • أَنْتِتُتَعَايَرِي
    antitutaʿaayarii
  • هُوَيُتَعَايَرْ
    huwayutaʿaayar
  • هِيَتُتَعَايَرْ
    hiyatutaʿaayar
  • أَنْتُمَاتُتَعَايَرَا
    antumaatutaʿaayaraa
  • هُمَايُتَعَايَرَا
    humaayutaʿaayaraa
  • هُمَاتُتَعَايَرَا
    humaatutaʿaayaraa
  • نَحْنُنُتَعَايَرْ
    naHnunutaʿaayar
  • أَنْتُمْتُتَعَايَرُوا
    antumtutaʿaayaruu
  • أَنْتُنَّتُتَعَايَرْنَ
    antunnatutaʿaayarna
  • هُمْيُتَعَايَرُوا
    humyutaʿaayaruu
  • هُنَّيُتَعَايَرْنَ
    hunnayutaʿaayarna

Imperative

  • أَنْتَتَعَايَرْ
    antataʿaayar
  • أَنْتِتَعَايَرِي
    antitaʿaayarii
  • أَنْتُمَاتَعَايَرَا
    antumaataʿaayaraa
  • أَنْتُمْتَعَايَرُوا
    antumtaʿaayaruu
  • أَنْتُنَّتَعَايَرْنَ
    antunnataʿaayarna

Participles

Active

  • مُتَعَايِر
    mutaʿaayir

Passive

  • مُتَعَايَر
    mutaʿaayar

Verbal noun

  • تَعَايُر
    taʿaayur
Publicité
Conjugaison verbe تَعَايَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَعَايَرَ en contexte et sa définition.
Publicité